Опубликовано 11 Ноябрь, 2015 - 13:28

Примерно к 4 неделям жизни нашего малыша мы познали, что такое настоящие колики. Ребенок кричал без остановки, невероятно сильно, поджимал ножки. Тогда мы перепробовали все основные бабушкины методы - прикладывали теплую пеленку к животику, выкладывали на животик, укачивали на руках, делали велосипедик ножками, но все было малоэффективно. Посоветовавшись с педиатром решили приобрести Боботик (или Эспумизан), так как эти средства имеют одинаковое действующее вещество - симетикон, и укропную водичку Плантекс.

Хотя Боботик и Эспумизан одинаковые в действии, цена у них сильно разнится, Боботик примерно в 2 раза дешевле, так что если Вы уж и решили проверить действие средства на своем малыше, то выгоднее брать Боботик.

Я давала Боботик только в экстренных случаях, при сильном крике малыша, когда все средства были исчерпаны и ничто уже не помогало. Принимали на протяжении всех 3 месяцев, дозировку уже вспомнить не могу. Единственно для чего нужен этот препарат, чтобы родители не впали в отчаяние. Вроде дашь средство и наступает внутреннее умиротворение, но колики то на этом не заканчивались...

Само средство белого цвета, густое, имеет приятный легкий слегка сладковатый аромат, но, к счастью, сахар не содержит. Флакон из темного стекла, в открытом виде хранится всего 2 месяца! НО нигде в инструкции и на упаковке об этом ничего не сказано.

Теперь о главном - нам Боботик не помог, благо что не навредил. А навредить маленькому организму есть чему. В составе включены Е 218, Е 217, но только в расшифрованном виде, чтобы молодые мамочки не пугались букв Е, а в расшифрованном виде и не поймешь, что там за сложным термином скрывается. Оказывается эти добавки (метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат) страшны тем, что могут вызвать раковые и кожные заболевания, а также аллергию. Кроме того, совсем не ясно зачем в составе малиновый ароматизатор? И после такого задумаешься, а нужно ли новорожденному это средство давать...

И правильно говорят, что необходимо набраться терпения и этот сложный период родителям переждать. Не питайте больших надежд в отношении Боботика, лучше уж дайте малышу теплую. укропную водичку, заботу, ласку, все само пройдет со временем.

Другие средства от колик, которые нам помогли - здесь.

Достоинства
  • Есть практически в каждой аптеке
  • Помогает родителям не впасть в отчаянье
Недостатки
  • В составе много добавок Е
  • Давать можно только с 28 дня после рождения
  • Может вызвать аллергию
  • Не уверена что помогает малышу
АкваМариночкане рекомендует
11.11.2015
У нас на укропную водичку была жуткая аллергия! А боботик нам очень помогал. Поэтому для меня это быдо спасинием! Эспумизан нам не помогал... Хоть они по составу и очень схожи, но вот такой вот парадокс!
точно, лучше укропная вода Puzzled
11.11.2015
Спасибо за отзыв, скоро информация пригодится. Учту, что лучше укропная вода.
Неудачный препарат Sad
11.11.2015
какой ужас, для дитя столько е-добавок! моему крестнику мамочка дает боботик, врач прописал. а я что-то на состав и не посмотрела.
загуглила эти Е 217 и Е218, в обоих случаях первая статья "Вредные пищевые добавки".
обязательно проконсультируюсь с другим врачом по этому вопросу.
Все лечится временем во время этих жутких коликов, нам ничего не помогало(
Обалдеть, что там еще и Ешки такие в составе(
точно, ерунда полная
12.11.2015
Мы тоже сильно мучились коликами, но про это лекарство я даже не слышала, и хорошо!
это точно.
13.11.2015
у нас от Боботика запор был три дня... жуть(
13.11.2015
Мда, странное средство. Здоровья вам!
нам как-то повезло, у нас не было таких уж приступов с животиком...тьфу-тьфу...справлялись сами без лекарств.. массажиками, гимнастикой..
27.06.2016
Необходимо начать с того, что боботик и эспумизан это не одно и тоже, это одинаковое действующее вещество, но концентрация вещества разная и сам состав тоже отличается, именно за счет увеличенной концентрации боботик эффективней.
По поводу плантекса, это не укропная вода, а экстракт плодов фенхеля и эфирное масло, если вы сами говорите что этот период надо переждать, то зачем давать ребенку траву, которая как у нас может вызвать сильную аллергию, если есть более безопасное ветрогонное? ИМХО если уропная вода предпочтительней, то ее можно купить в аптеке по цене намного ниже плантекса.