Опубликовано 7 Январь, 2018 - 19:29

Всем доброго времени суток!

Если вы ищете ответ на вопрос "что делать при задержке?" или "как быть, если месячные не приходят?" а беременность вы исключаете, то, думаю, мой отзыв будет полезен.

Столкнувшись с проблемой нерегулярности цикла, а после его исчезновения вовсе, я пошла к гинекологу-эндокринологу. Осмотрев меня, врач констатировал гормональный сбой и направил меня на узи, чтобы определить толщину эндометрия и посмотреть на работу яичников.

После узи оказалось, что эндометрий у меня "нарос" как для приблизительно 5-6 дня цикла, а по факту он был 43.

Врачом была назначена схема "вызова месячных": (чтобы сдать анализы на гормоны)

дивигель - 2 раза в день по 1 пакетику - 7 дней. Далее контроль эндометрия на узи. И при м-эхо от 8 мм и более прием дюфастона по 2 таблетке - 10 дней.

дивигель применение

Название : Дивигель

Действующее вещество : эстрадиол

Цена : 650 рублей.

Форма выпуска : гель в индивидуальных мини-пакетиках. (у меня дозировкой по 1 г)

ЭТО ГОРМОНАЛЬНЫЙ ПРЕПАРАТ, ПОЭТОМУ САМОСТОЯТЕЛЬНО НАЗНАЧАТЬ СЕБЕ ЕГО НЕ СТОИТ. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Описание препарата.

дивигель

Препарат находится в картонной коробочке. Внутри есть огромный вкладыш с подробной инструкцией, а так же сам дивигель в индивидуальных саше, дозировкой по 1 г. Знаю, что так же выпускается по 0,5 г.

Заместительная гормональная терапия при симптомах дефицита эстрогена; лечение климактерического синдрома, связанного с естественной или искусственной менопаузой, развившейся вследствие хирургического вмешательства.

Сам гель представляет собой средней консистенции продукт. Он довольно водянистый, но при этом "липкий", чувствуется структура геля. Препарат довольно сильно пахнет спиртом. Абсолютно прозрачный, цвета не имеет.

дивигель

Действие. Результаты УЗИ до и после применения.

Мне было назначено втирать гель по одному пакетику 2 раза в день. В инструкции написано, что делать это нужно на таких зонах как предплечье, нижняя стенка живота, ягодицы, плечи. Зоны каждый день нужно чередовать. На приеме врач мне так же отметил, что втирать дивигель нужно в месте, где у нас тонкая кожа, например, внутренняя сторона бедер.

При нанесении чувствуется приятный холодок. После нанесения стоит немного подержать открытой зону нанесения геля, чтобы он полностью впитался и не запачкал одежду. Хватает буквально минут 5.

Кстати, наносить препарат нужно на зону не больше ладони.

Я мазалась дивигелем утром и перед сном. Зоны каждый день меняла.

дивигель инструкция

У препарата есть свои побочные эффекты.

Симптомы: боли в молочных железах или в тазовой области, вздутие живота, тревожность, раздражительность, тошнота, рвота, в некоторых случаях - метроррагия.

Меня не мучили боли в груди, тазовой области, проблемы со вздутием, рвота. Но вот повышенное чувство тревожности появилось день на 3. Плюс, как мне кажется, увеличился аппетит. Я стала кушать больше и чаще.

дивигель инструкция

Применяла дивигель я в общей сложности 9 дней. Первые 7 дней по 1 пакетику, потом после узи уже по 1 пакетику еще два дня.

После прекращения использования все побочные симптомы исчезли.

дивигель инструкция

Вот результаты узи. Как видно, перед применением дивигеля я пришла с эндометрием 5,6 мм.

дивигель результаты

После 7 дней приема он подрос до 7,7 мм. Т, е он рос по 0,3 мм в сутки. Плюс появился доминантный фолликул. Но т.к беременность я не планировала, мне было это не так важно.

дивигель рост эндометрия

После этого узи врач сказал еще дня 2-3 по пакетику втирать и можно начинать прием дюфастона.

Вывод : я считаю, что препарат со своей основной задачей справился прекрасно. Не могу судить о том, как он работает при планировании беременности, т.к применяю для другого назначения. Но если вам нужно нарастить эндометрий, нужно "вызвать месячные", то дивигель - это хороший препарат.

Из минусов можно отметить довольно высокую стоимость, но как сами понимаете, это серьезный препарат, связанный с гормонами. И плюс у меня проявились побочные эффекты, хоть и не в полной мере.

Если врачом вам был назначен Дивигель, то используйте его только по назначенной вам схеме. А заниматься самолечением очень опасно, ведь дело касается гормонального фона.

Надеюсь, что мой отзыв был для вас полезен Smile

marrymuaрекомендует
Действительно полезный отзыв.
Спасибо большо
07.01.2018
Не знала о таком препарате ?
А оно и к лучшему)
07.01.2018
Действительно, препарат с задачей справился. Гормональный, а значит только после рекомендации врача, это ясно.
07.01.2018
Ну хотя бы препарат справляется со своей задачей, это уже хорошо Smile
07.01.2018
К счастью, не приходилось сталкиваться с таким препаратом. Здоровья вам!
08.01.2018
Да, это действительно, к счастью)
Спасибо большое!
07.01.2018
Интересный препарат, не слышала о таком. Я сначала подумала его пить надо, а тут втирать Smile
это точно только по назначению врача
Актуальная тема для меня Sad
Выздоравливайте.
Спасибо)
07.01.2018
У меня тоже сейчас проблемы с циклом, но очень короткий((( Но отзыв полезен, никогда не знаешь, что может пригодится.
Спасибо большое!
08.01.2018
эти побочные эффекты сильно смахивают на простой ПМС. Еще у меня так в овуляцию часто бывает, неделя вот точно с такими симптомами. Слава богу, что препарат работает, как надо. Здоровья Вам, спасибо за полезный отзыв!
08.01.2018
Да, кстати, похоже на ПМС) Спасибо большое)
08.01.2018
Мы опасаемся гормональных препаратов, а видно без них никуда. У меня были такие проблемы много лет назад, то же прописывали пить гормоны.
Отзыв полезный!