Северное сияние аватар
Опубликовано 21 Август, 2013 - 18:49
Достоинства: великолепный сюжет, интересные характеры

Давно собиралась прочесть эту книгу. Но, хотя я очень люблю читать, меня весьма пугал объем сего великого произведения. А потом оказалось, что когда-то давно, еще в раннем детстве, я читала сокращенную историю о маленькой Козетте и кукле, да и о Гавроше тоже, потому решила, что все-таки нужно себя пересилить.

Произведение, конечно, ооочень сильное, показывающее как настоящую доброту одних людей, их самоотверженность, умение любить, так и глубину падения других, их жестокость и безнравственность.

Говорить об этом романе можно долго, но среди всех плюсов у него есть один предосадный минус: Гюго очень любит расписывать такие подробности, которые к общему сюжету относятся лишь малой частью. Я иногда просто пролистывала долгие исторические отступления, детали битв, подробнейшие описания улиц, то «из какого камня сделан монастырь».

В общем, если исключить это, простите, занудство, то произведение выше всяких похвал, редко такие сюжеты встретишь!

Северное сияние рекомендует Отверженные, Виктор Гюго

• Амброзия аватар

Амброзия 19 Октябрь, 2013 - 21:03
    Согласна с описанием Smile У Гюго бывает много "воды", из которой создается общая картина, но читать ее утомительно.
    Я прочла все его романы в старших классах и над каждым рыдала Tired
  • Северное сияние аватар

Северное сияние 19 Октябрь, 2013 - 21:18
    Вы просто герой))) Я после "Отверженных", пожалуй, пока за Гюго не возьмусь, хотя уже сейчас я помню только основной сюжет ("вода" она ж не запоминается) и бесконечно им восхищаюсь.