Опубликовано 14 Январь, 2018 - 05:32

месяц или более
    1 839 грн
  • Куплено онлайн (ссылка)

В ушедшем году мы исполнили свою давнюю мечту и купили блендер. Вообще-то производитель явно поскромничал в названии данного агрегата. На самом деле его без преувеличения можно назвать кухонным комбайном. Ведь блендер – это по сути мотор, измельчитель и венчик. А кухонные комбайны – посмотрите на их стоимость, они нередко дороже холодильника. А тут целый комплект по весьма демократичной цене.

Варианты применения прямо на коробке
Варианты применения прямо на коробке

Выбрали именно этот за насадки для нарезки кубиками и мощность (1000 Вт).

Далеко не все производители комплектуют свои блендеры ножами для кубиков. Если и попадаются с нужным функциональным наборчиком, то цена просто ах. А тут удивительно совпала и цена, и полный комплект необходимых насадок и неплохая скидка.

Покупали на Розетке - по скидке вышел около полутора тысяч. Кстати, сейчас на Розетке есть такой же, но в более полной комплектации (модель RTB890-B), с насадкой для пюре и вымешивателями для теста, дороже, конечно: новая модель.

Первое, что хочу отметить, - невероятно острые ножи. ни в коем случае пальцами трогать нельзя! При распаковке муж просто вынимал диск из пакета и порезался.

Чаша большая, на 2 л. В нее режем кубики, трем на терке.

Кубики мелкие – для салатов, крупные – для супов. Надо отметить, что на мелкие кубики не стоит пытаться нарезать сырые твердые овощи (морковь или сельдерей), т.к. они застревают, приподнимая нож, и его клинит. Может срезать пластик с крышки. А вот вареные овощи режет великолепно. Тазик винегрета или оливье за 3 минуты – это ж просто мечта! С сырыми же овощами без усилий справляется насадка для крупных кубиков. Супы теперь готовить, благодаря замечательному дуэту блендер+мультиварка – сплошное удовольствие.

Вот бы еще и чистил овощи)))

Драники мы делали на крупной терке (мелкая, заявленная для драников по инструкции, превращает в пюре). Они получились такими вкусными, что первый я съела без сметаны, забыла про нее. Из-за скорости и остроты ножа сок почти не выходил, а значит и муки – минимум. То есть они получились именно приятной овощной текстуры. Правда терка оставляет недотертые кусочки.

Но мы эту проблему решили просто. кусочки выловили – и в малую чашу на измельчитель. Что примечательно – кубики режет полностью, безотходно. Хорошо было бы еще к насадке «кубики» проталкиватель (как у филипс), чтобы самый последний слой кубиков протолкнуть. Но это так, уже в порядке наглости)))

Есть насадка для вымешивания теста (тоже вставляется в большую чашу). Для теста не использовали, перемешивали ею фарш – тоже удобно.

Приятный бонус обнаружили случайно уже в процессе знакомства: диск с крупной теркой – двусторонний, на нем нож для нарезки кольцами, чего в описании при покупке мы так и не высмотрели. То есть можно пожарить домашние чипсы! Ну или нарезать овощи на салат тоненькими кружками/полукружками. Однако у этого ножа свой минус – именно в эти отверстия ножа проваливаются недотертые кусочки при использовании крупной терки.

Есть еще малая чаша на 0,4 л, выполняет роль измельчителя-чоппера.

Без проблем справляется и со злаковыми хлопьями, и твердыми корешками, и мясом, и орехами. Регулярно используем для лука – почти без слез, главное не открывать раньше времени)) Мясо измельчает в мельчайшей текстуры легкий фарш. Главное помногу не загружать. На колбасу очень хорошо выходит. Еще чудесно измельчает грибы. На мясорубке они просто давятся, а тут рассекаются на мелкие кусочки. Ну или в фарш – кому как нравится.

20.05.2018. Сейчас появилась клубника - делаем в чоппере заправку для домашнего йогурта. Одно нажатие-вжик-готово!

Недостаток – не предусмотрена фиксация крышки.

Погружная ножка тоже порадовала – она из стали, с 4-лепестковым ножом. С ее помощью я за пару минут творог превратила в нежнейший воздушный творожно-банановый десерт. Чаша для него тоже очень удобная – с леечкой, мерной шкалой, крышкой (можно закрыть – и в холодильник), высокая, узкая (как раз по диаметру насадки, то есть нет необходимости гонять по миске, движения только вниз-вверх). Коктейли в ней тоже удобно делать и наливать потом. Единственное, чего ей не хватает – это ручка. Для взбивания яиц или коктейлей есть венчик.

Скоростей заявлено 2, но на деле их гораздо больше! Ведь кроме двух кнопочек, вверху есть регулятор мощности, которым можно дополнительно регулировать скорость моторчика на 1 скорости (2 – это турбо-режим, он и так максимальный).

На максимуме получается мука из хлопьев, фарш из мяса. На минимуме – порубленное мясо или мелко порубленное – зависит от скорости 1 или 2 и времени измельчения. Из опыта – картофель лучше нарезать на средней скорости. Овощи потверже – на максимальной.

Мыть тоже легко. После сырых овощей просто промыть под холодной проточной водой. После вареных – теплой водой. Если измельчали мясо или замешивали фарш, нужно налить немного теплой воды, капнуть моющего средства, закрыть крышкой и пожужжать немножко – все отмывается, остается сполоснуть.

Не хватает разве что нарезки соломкой.

Шумит как обычно. Зависит от того, какую насадку используете, на какой поверхности стоит чаша, скорости и измельчаемого продукта.

Несмотря на немногочисленные недочеты конструкции, это идеальное соотношение цены и качества, по такой смешной цене такой комплектации, функционала и мощности просто не найти. Именитые бренды за такие деньги пакуют лишь самый базовый комплект: моторчик, чашка, погружной измельчитель и венчик. Хочешь полный комплект – плати в несколько раз больше. Конечно, в Bosh лучше продумана конструкция насадок. Там не дисковые ножи, а ножи-вставки, поэтому зазор меньше, отходов меньше. Но и цена у него ого-го! Если же посмотреть на другие недорогие бренды, ни в одном нет нарезки кубиками и мощность маленькая.

По качеству могу сказать, что материалы добротные, собран хорошо. Из китайских марок на нашем рынке это весьма неплохой выбор в данной ценовой категории.

В общем, этот «вжик» занял на кухне почетное место первого помощника и лучшего друга.

27.01.2018

Постепенно открываем новые возможности. Купили кокосовую стружку для йогуртов и выпечки. Обычная, в пакетиках, написано средней степени измельчения. Но она явно была крупновата, и в тесте будет ощущаться, а в йогуртах тем более. Я люблю кокос, но когда он крупной стружкой попадается в тесте, ощущается как что-то чужеродное. Измельчила в чоппере на максимальных оборотах, крутила минуты 3 с остановками. Получилось вот так:

Теперь я довольна)

Достоинства
  • * приемлемое соотношение цена - качество
  • много насадок
  • мощность
  • острые ножи
  • чаша для погружного измельчителя с крышкой
Недостатки
  • больше придраться не к чему))
  • не предусмотрена фиксация крышки на чоппере
  • терка оставляет недотертые кусочки
  • хотелось бы в наборе ножи для фри и мелкой соломки
lacrima_insaneрекомендует
14.01.2018
Отличнецший блендер. Пора бы мне уже сменить своего старичка на такого Smile
21.01.2018
Gкубики моя мечта)
28.02.2018
Отличный помощник на кухне. Тоже бы такой хотела.
28.02.2018
просто не представляю, как мы раньше без него обходились. Теперь и лук за два коротких нажатия (без преувеличения, именно раз-два!) на суп нарезать можно без слез, а тесто на блинчики и оладьи венчик вымешивает без комочков - просто чудо! Smile
19.07.2018
У меня такой же, купила недавно, тоже довольна). Надо бы отзыв написать)
20.07.2018
классный помощник, не пожалеете) такого "вкусного" лета у нас еще не было: коктейли, фруктовые заправки в йогурты, джемы..
20.07.2018
Да, кстати, я недавно делала молочный коктейль с его помощью.