Опубликовано 14 Октябрь, 2017 - 17:28

Октябрь 2017 года щедр на новинки кинопроката. Не успели мы вернуться с просмотра "Бегущего по лезвию. 2049", как на экраны вышел фильм "Салют - 7", который просто обязан посмотреть каждый российский, советский и постсоветский зритель. Ведь это НАША история. К тому же фильм снят очень качественно.

Фильм "Салют - 7" был готов выйти на экраны еще весной. Но у него оказался конкурент - "Время первых".. Два фильма на космическую тематику, оба про внештатные космические ситуации и основаны на реальных событиях, оба патриотичные, показывающие силу духа советских людей. Первым (простите за каламбур) оказался "Время первых". А "Салют - 7" отправили на осень.

Я думаю, это было правильное решение. "Время Первых" тогда совместили с праздником Днем Космонавтики. Фильм получился ярким эффектным, от него веело позитивом и эйфорией первооткрывателей.

А вот "Салют - 7" более сложный и тревожный. Он основан на реальных событиях, когда в 1985 году советская космическая станция получила повреждения и неуправляемая болталась в космосе.

архивные кадры из фильма

Но в отличие от фильма "Время первых", где уровень достоверности историческим фактам достигает 99%, в "Салюте -7" эта цифра в районе 50-60%. Художественного вымысла более чем достаточно. А "мудрые" мысли советских военных я даже описывать не буду.

Нотку тревожности и противостояния ситуации они придали, значит будем считать оправданным такие сюжетные ходы. Хотя сын-подросток воспринял это за чистую монету. Наверное, фильм как раз и рассчитан больше на подрастающее поколение, которое видит только черное и белое.

В общем фильм получился художественным (а не документальным и не биографическим), поэтому фамилии реальных космонавтов заменены на вымышленные. Так, реальная женщина космонавт Савицкая стала Лазаревой, Виктор Савиных - Федоровым, Владимир Джанибеков - Алехиным и т.д.

Космонавты Виктор Савиных и Владимир Джанибеков (архивные кадры).

Чем мне понравился этот фильм?

Сама "прелюдия" к основному действию, пока герои находились на земле, получилась сносной, но не Вау. Сцены отрывочные, видно, что снимались в разное время, потом монтировались и склеивались. Иногда ляпы ощутимы. То беременная героиня в кадре с небольшим животиком, а тут через неделю живот уже в экран не помещается.

Но как только космонавты отправились на орбиту и камера сфокусировалась на их диалогах, отношениях, противостоянии, поддержке друг друга в трудную минуту, картина заиграла ослепительными красками.

Актерам Владимиру Вдовиченко и Павлу Деревянко дали карт-бланш, творите, как Вы считает нужным. И они заблистали. Я просто в восторге от этой пары. В Павле Деревянко я не сомневалась, когда у него есть, что играть, он шикарен.

А вот Владимира Вдовиченкова я для себя открыла. Я помнила его только по "Бумеру", да и то вскользь. А тут маститый актер, который одним поворотом головы скажет больше, чем другой километром диалога.

Кадры в космосе очень вкусные и красивые. Респект создателям. Выглядит впечатляюще. И очень удачно в тон картинке подобрана музыка.

Периодически действие разбавляется остроумными моментами и шутками.

Но общий градус накала сохранен до самого финала.

Я даже не выдержала. Находясь еще на сеансе, чуть не полезла смотреть в интернете, все ли останутся живы?

Картина оставила очень приятное впечатление.

Правда, немного выбиваются из общей массы финальные кадры. Кхе-кхе. Развесистая "клюква". Кому картина "Салют - 7"не понравится, будет дополнительный повод плюнуть на нее. По мне, это больше похоже на милое хулиганство со стороны режиссера или же аллегория для наших конкурентов в Космосе. Типа, мы уже здесь, а Вы - просто проплываете мимо.

Под титры пойдут кадры архивной хроники. И то, что может показаться режиссерской выдумкой, было на самом деле. И диалог с Земли.

И даже эти шапочки.

Только в реале они были связаны из козьего пуха. Если кто помнит, раньше такие мягкие шапочки вязали деткам из белой и серой нитки. У меня у самой в детстве была такая.

архивные кадры

Рекомендую.

Заходите в гости, я смотрю разные фильмы.

nataliya34рекомендует
Обязательно посмотрю ?
14.10.2017
Пожалуй стоит сходить на этот фильм
14.10.2017
Мне "Время Первых" понравился и этот фильм непременно посмотрю, тем более точно наша история, которая вызывает всегда интерес.
14.10.2017
Редко смотрю наше кино, но может и гляну. А то последний фильм о космосе у меня - "Живое". :/
14.10.2017
Обязательно посмотрим с мужем Laughing out loud
14.10.2017
Крутой фильм, хочу теперь посмотреть. Актеры все известные и сам фильм понравился по описанию.
подожду когда можно будет скачать и посмотрю
Не слышала об этом фильме!
Интересно посмотреть!
14.10.2017
Непременно посмотрим этот фильм!
актеры хорошие, посмотрю!
пока не смотрела его
14.10.2017
Обязательно буду смотреть этот фильм, т.к. немного связана с космической тематикой...
Такая шапочка у меня тоже была Smile
Хочу посмотреть, люблю космическую тематику.
Inc аватар
Inc
14.10.2017
Время первых так и не посмотрела, хотя планировала, теперь еще один фильм скачаю и не знаю когда посмотрю. Сколько всего хорошего в последнее время выходит, что хоть подавайся в киноманы)
14.10.2017
Прочитала отзыв с огромным интересом! Обычно, я русские фильмы не смотрю, ну не дотягивают наши... Но тут и тема космоса зацепила, и актеры вроде хорошие)))
Интересно, надо посмотреть Smile
Люблю подобные фильмы))
14.10.2017
Смотреть буду обязательно! Меня уже трейлер волноваться заставляет. И не буду сравнивать ни с какой Гравитацией... это наша история, наш космос и наше кино!
интересный сюжет фильма.
14.10.2017
Время первых не смотрела. И этот тоже. надо обязательно посмотреть оба фильма.
Интересно,- посмотрю Smile
Не слишком верю в российский кинематограф, но этот фильм пожалуй гляну Smile
14.10.2017
Фильм Гравитация нам очень понравился, спасибо, эти тоже обязательно посмотрю Smile
14.10.2017
Очень хочу посмотреть Smile А шапочки такие из козьего пуха помню Smile, у меня и брата такие были в детстве, их в принципе, вяжут до сих пор, в нашей местности, бывает, продают, но нечасто...
14.10.2017
Отличный фильм. Обязательно посмотрю его. Такой фильм врятли оставит кого-то равнодушным.
14.10.2017
Не знакома ещё с ним, но мне наверно не слишком понравился бы Smile
Заинтриговали, фильм достойный Smile
Обязательно его посмотрю.
14.10.2017
Второй фильм о космосе, а я ещё первый не видела! Пабло Деревянко мне нравится. Ну, может, чуть меньше, чем Константин Хабенский и Евгений Миронов Smile Я не слишком скептический зритель (муж, например, смотря уже упомянутую "Гравитацию", плевался - мол, ляп за ляпом, так не бывает в физике, даже в космосе), и много не ожидаю. Надеюсь всякий раз не на 100% достоверность, скорее на хорошую историю.
Буду смотреть, спасибо!
09.07.2022
Вот я тогда даже не знала, как скоро я посмотрю этот фильм - и при каких обстоятельствах! Буквально через неделю, в Москве с подружкой в кинотеатре первый раз, ещё через 4 дня в кинотеатре в Кишинёве с дочкой и сестрой, и потом ещё дома два раза с мужем Big smile Очень понравился фильм. Была права, Деревянко прекрасный актер. И многие другие в фильме открылись.
9 человек написали отзывы на этот фильм и все поставили 5 звёзд Crown
Нужно обязательно посмотреть Smile
Спасибо за отзыв! Обязательно посмотрю! Smile
А вот Владимира Вдовиченкова я для себя открыла
Давно люблю того актера)фильмы смотрю редко,я все читаю Smile
15.10.2017
Видемо душещипательный фильм, возьму его на заметку. ?
15.10.2017
Давно не смотрела ничего ни по телевизору, ни в кино... Наверное, пора уже Smile
15.10.2017
"Время первых" смотрела и он мне очень понравился, думаю, и этот фильм не оставит равнодушной.
15.10.2017
ух ты, интересно, посмотрю!
15.10.2017
наслышана об этой истории, буду обязательно смотреть)
15.10.2017
Не смотря а то, что достоверности там процент 50-60%, я бы все равно глянула и сделаю это, как будет время.
15.10.2017
Немного не мой жанр, думаю, мне вряд ли понравится данный фильм
Ещё 46 комментариев