Опубликовано 16 Сентябрь, 2013 - 21:30

В роддоме я отказалась от обеих прививок и до двух лет мы ребенка не вакцинировали. Потом необходимость вакцинации стала вырисовываться сама собой в связи с поездкой к морю. И я стала подыскивать учреждение, которому можно было бы доверить эту процедуру.

Выбор остановился на НИИ Педиатрии, потому как это серьезное и уважаемое учреждение, которое существует не первый десяток лет и пользуется доверием у многих пациентов (это подтверждали отзывы в Интернете). А значит не приходится переживать за квалификацию врачей, качество вакцины и условия ее хранения. Ну и близко к дому, не надо ребенка через всю Москву везти.

Первое что я сделала - внимательно изучила сайт местного КДЦ, а именно раздел посвященный семейной вакцинопрофилактике. Не могу сказать, что сайт очень информативный, но тем не менее там можно узнать некоторые вещи. В частности, названия вакцин, которыми можно привить ребенка, их краткие описания.

Далее я позвонила по телефону, чтобы узнать как необходимо готовиться, какие сдавать анализы, каких посетить врачей и т.п. Ответили мне очень разумно и подробно, никаких темных мест не осталось. Перед первой прививкой АКДС (неважно, импортная вакцина или отечественная) ребенку рекомендуется посетить невролога, сдать ОАК и ОАМ не ранее, чем за месяц до процедуры. В течение последних двух недель перед прививкой ребенок не должен ничем болеть. На первый прием необходимо предоставить определенные документы, в т,ч. полис ОМС и паспорт одного из родителей (насколько помню, с ксерокопиями). Также родителю, предоставившему паспорт, необходимо будет дать согласие на медицинское вмешательство.

С записью на прием никаких проблем не возникло: я к этому вопросу подхожу всегда за неделю или две. Называю удобный день, мне говорят какие есть свободные временные интервалы, из них я выбираю самый удобный для нас. В назначенный день приезжаем.

Удобно то, что Центр вакцинопрофилактики занимает отдельное крыло, так что риск контакта с больными детьми перед прививкой сведен к минимуму. Внутри все аккуратно, чисто, ремонт свежий. Подходим к регистратуре, называем кто мы и во сколько нам назначено. После недолгого оформления документов нас приглашают пройти в один из четырех кабинетов на выбор. В каждом кабинете принимает не просто врач, но кандидат медицинских наук, который обладает необходимой квалификацией для того, чтобы осмотреть ребенка перед прививкой, подтвердить, что нет противопоказаний (в т.ч. на основании опроса родителей и результатов анализов), сделать укол. То есть весь комплекс мероприятий, связанных с прививкой, выполняет один человек. Поскольку прием ведется по записи, а кабинетов целых четыре, в очереди нам стоять не приходилось - оформили бумаги и на прием.

Врачи работают очень толковые и дружелюбные, стараются установить контакт с ребенком, чтобы не подвергать его дополнительному стрессу. Родителям врач рассказывает о вакцинах, которые есть в наличии. Если есть какие-то сомнения или вопросы, то можно на месте все спросить и получить подробный вдумчивый ответ. Можно попасть на прием к одному и тому же врачу, если захотеть или просто по везению - у нас так и было. Оба раза нас вакцинировала одна и та же женщина, которая оставила после себя только хорошие впечатления. Надеюсь, и в следующий раз к ней попадем. После вакцинации нужно выждать 20-30 минут и показаться своему врачу, который осмотрит место укола, и если все в порядке, можно ехать домой.

Мы оба раза выбирали вакцину Инфанрикс Гекса, такая прививка (вместе с осмотром) обошлась нам в 3700 рублей. Перенесли мы процедуру оба раза неплохо. В первый раз вообще без побочных эффектов, кроме сонливости. Во второй раз поднялась температура к отметке 38 и два дня ребенок жаловался на боль в ноге. В принципе, к такой реакции я была готова, так как с каждой последующей вакцинацией, по расхожему убеждению, интенсивность побочных эффектов растет. И если вы соглашаетесь с необходимостью вакцинировать ребенка, придется принять это безрадостное обстоятельство. Врач, как правило, объясняет какие могут возникнуть побочные эффекты, и что можно предпринять в таком случае. На руки дается памятка, с названиями препаратов, которые следует применять в том или ином случае, и контактный телефон, по которому можно будет позвонить, в случае если что-то пойдет не так.

Также в Центре выдают специальную книжечку, куда заносится вся информация о сделанных прививках и проставляется рекомендуемая дата следующей вакцинации. С этой книжечкой нужно приходить на каждую вакцинацию.

Скоро нам на третью прививку, и я нисколько не боюсь этого мероприятия, так как самое главное у меня есть - это доверие к врачам, которым я, в свою очередь, доверяю своего ребенка. Выбранным учреждением я довольна полностью, ничего лучшего для меня быть не может. Цены, за такое высокое качество обслуживания, я считаю вполне адекватными.

С уверенностью порекомендую этот Центр друзьям и родственникам, И со своим ребенком по всем вопросам вакцинации пойду только туда.

Достоинства
  • качественное обслуживание
  • отсутствие очередей
  • профессиональные врачи
  • современные вакцины
  • уважаемое медицинское учреждение
Y.Virginiaрекомендует