Опубликовано 25 Октябрь, 2015 - 17:35

Будущее - роман Дмитрия Глуховского. Написан в жанре научная фантастика, антиутопия в 2013 году.

Объем - 477 стр.

Место действия - планета Земля.

Время действия - ближайшее будущее.

Аннотация:

Они перекодировали ДНК и получили бессмертие. Получили вечность. Но потеряв смерть, они потеряли то, что их подгоняло, что заставляло двигаться, заставляло пользоваться жизнью… Им стал не нужен бог – зачем боги бессмертным? – и храмы превращены в публичные дома. Да и те судебные приставы закрывают за долги. И над всем царит Закон. Закон Выбора. И их вечная жизнь в коробках континентальных мегаполисов-муравейников, или на просторах ледяной Сибири, или в выжженном ядерными зарядами Индостане – все равно где – стала похожа на ад. Превратилась в бесконечный ад, без надежды на второе пришествие. Вот только почти никто не понимает этого… Ведь перекодированные сегменты ДНК, отвечавшие за старение, отвечали еще и за душу…

_____________РАЗБИРАЕМ КНИГУ____________

Мне очень нравится манера написания Дмитрия - емко, по делу, без лишней воды. В тоже время довольно жестко и агрессивно, бескомпромиссно.

Тем самым автор создает неизбежную пугающую реальность. Довольно реалистично. Отчего складывается ощущение, что ты находишься именно там в будущем. И что все! Пришел он - зверек писец.

Человечество достигло своего апогея - перенаселения планеты. Отчего все свободное пространство застроено огромными небоскребами, люди ютятся в малюсеньких комнатушках, спят чуть ли не друг у друга на головах.

Однако в таком мире все же есть место любви. А из таких отношений всегда появляются дети, а вот им не особо рады. Поэтому существует некая секретная служба, в которой и работает главный герой. Именно ему выпала честь следит за рождаемостью. Точнее за не рождаемостью.

Но как это обычно бывает - стараясь убежать от своих страхов, мы встречаемся с ними лицом к лицу. Так и наш герой стоит становится перед делемой, с которой в прошлой жизни он разобрался бы не думая - вакцина старости.

А что будет сейчас?

Главная идея:

За все нужно платить.

На что ты готов ради бессмертия? Сможешь ли ты навсегда отказаться от детей, только лишь бы жить вечно?

Эгоист ты ли нет?

Именно такими вопросами задается Дмитрий Глуховский.

Мои впечатления:

Книга удивила, поразила, ошеломила. И все это в хорошем смысле.

Чем же именно?

Стилем письма, самой идеей, историей главных героев, то, как автор мастерски передал атмосферу будущего, со всеми его пороками и псевдо достижениями.

Хотя многие отмечают, что произведение довольно мрачноватое, тяжелое и грустное, но для меня это скорее плюс, чем минус. Люблю безысходность в литературе. Когда все накалено до предела, когда нет выхода, когда только конец - мрачный и безнадежный.

Но если вы предпочитаете, книги легкие и со счастливым концом, то "Будущее" не для вас!

Всем остальным данный роман я могу смело рекомендовать!!

Достоинства
  • Восхитительная атмосферная реалистичность
  • Грубая
  • Заставляет думать о будущем
  • Интерсеное описание возможного развития нашей план
  • Цепляет
Недостатки
  • Есть сцены насилия
Dein Herrрекомендует
25.10.2015
Заинтересовали. Может зацепит интересный сюжет. Smile
25.10.2015
стоит прочесть
Я тоже люблю жизненные произведения с гнетущей, реалистичной атмосферой. Найду время и обязательно прочту Cool
20.01.2017
Спасибо за наводку, обязательно прочту - люблю книги на подобную тему. Только что прочитала "Возвращение со звёзд" Лемма, интересно будет сравнить с этой книгой Wink
20.02.2018
В романе много из современных реалий и ближнего будущего.