Черёмуха Первая аватар
Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 10:34
Достоинства: внимательный персонал
Недостатки: 1-е отделение в ужасном состоянии (без ремонта)

Всем доброго времени суток!

По правде сказать я всё еще не созрела для этого отзыва, всё ещё очень и очень свежо и тяжело в наших воспоминаниях. Но, напишу уже сегодня, пока свежи в памяти детали и мелочёвки.

И так, утром 4 октября 2016 года дочь стала жаловаться на боль в правом ухе. В детской поликлинике был как раз день здорового ребенка, врача на дом было вызвать невозможно, так как температуры у дочери не было и мы позвонили в скорую. Выслушав нас, нам тут же сказали купить Отипакс и закапать ушко ребенку. Однако, скорая все таки решила к нам приехать и осмотреть ребенка! Фельдшер, действительно, констатировала отит в правом ушке и предложила нам поехать в больницу для консультации или госпитализации. Последнее мы сами отмели в мыслях сразу же, так как кроме боли в ухе, которая тут же прошла от Отипакса, дочь больше ни на что не жаловалась. Дождавшись карету скорой помощи, которая приехала за нами уже для госпитализации, мы все таки поехали. Это было наше первое знакомство с Детской городской клинической больницей № 5 им. Филатова.

Первое знакомство.

Данная больница расположена по адресу Бухарестская улица 134, что совсем не далеко от нас - через Дунайский мост. Нас привезли в приёмное отделение. Оформили достаточно быстро, все документы я приготовила заранее:

• Свидетельство о рождении дочери.
  • Полис ОМС (дочери).
  • Мой паспорт.

Далее нам сказали одеть бахилы и проследовать в бокс № 1 для ожидания приема ЛОР врача. К слову сказать, бахилы я взяла с собой, в отделении они платные, как обычно - из автомата!

Ждали не так уж и долго, наверное, не больше 15 минут. В коридоре расположено несколько аквариумов с рыбками и черепашками . Так что если вам придется ждать дольше, скучать ребенок не станет - можно развлекать его просмотром аквариумов с живностью Smile . Когда нас позвали на прием к врачу в бокс № 2, там сидело их двое: парень и девушка. Мы попали к девушке. Пока я подписывала согласие на осмотр ребёнка, врач уже стала осматривать дочь. Скажу, что на удивление, дочь вела себя спокойно, боязни у нее не было, не сильно сопротивлялась даже при осмотре горла шпателем и ушей. В итоге врач диагностировала туботит правого уха, который появился в результате затянувшегося насморка, бактериального, инфекции из которых и попали в ушную трубу. Болезнь на самой начальной стадии и, ее лечение не стоит проводить с помощью антибиотиков, так сказала врач и назначила нам:

1. Отипакс, о котором я уже говорила в ухо.
  2. Полидексу в нос для лечения бактериального насморка.
  3. Антигистаминный препарат для снятия отечности.
    Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Т.е. всё лечение, так сказать было назначено местно. Счастливые мы с дочерью вернулись домой. Лечиться данными препаратами стали незамедлительно, выполняя все требования и предписания. На улицу гулять не стали идти.

На вторые сутки после начала лечения, назначенного ЛОРом в Детской городской клинической больницей № 5 им. Филатова у дочери стала подниматься температура Sad Резко это не произошло, однако, уже к 8 октября сбить её стало очень трудно. Увидев на градуснике 39,6 мы поспешили вызвать скорую помощь.

Госпитализация.

Приехавший фельдшер удивилась нашему лечению отита без антибиотиков, диагностировала острое состояние, сказала, что отит в ушке абсолютно никак не прошел, стал еще сильнее, если можно так выразиться. Нам тут же повторно назначили госпитализацию в Детскую городскую клиническую больницу № 5 им. Филатова. По правде сказать, я до последнего верила и надеялась, что туда нас всё таки не положат, что на приемном покое нам просто назначат лечение с помощью антибиотиков дома. В больницу на этот раз с дочкой поехал муж. Прям на приёмном покое дочери в срочном порядке пробили ушко и выпустили гной. С диагнозом средний отит мы были все таки госпитализированы в 1-е инфекционное (боксированное) отделение Sad

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

1-е инфекционное (боксированое) отделение (внешний вид).

Сама больница очень большая, представляет из себя самый настоящий лабиринт из отделений в 5 этажей. Первый раз я запуталась раз пять, пока нашла вход, а потом внутри наше отделение. Внутри множество длинных коридоров. Центральный вход новый, после ремонта, с электронной проходной, автоматическими дверями и прочими устройствами. Внутри ремонт не везде, встречаются и ободранные двери в кабинеты. Однако, отмечу, что в самих коридорах (не в отделении) ремонт идет полным ходом!

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Наше отделение находится на первом этаже. Для того что бы в него попасть нужно пройти длинным-длинным коридором второго этажа, а далее спуститься на лифте или по лестнице на первый этаж. Сразу же чувствуется колоссальная внешняя разница. Всё здесь не просто просит ремонта, а кричит и пахнет глубокой старостью.

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Вход в наше крыло более впечатляющий и менее обшарпанный, если можно так сказать.

Пост новый, с высокой стойкой. Старостью здесь не пахнет, слава Богу.

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Рядом с постом находится холодильник. Любой пациент(родители) могут хранить там продукты при необходимости, в пакете с надписью: ФИО и номер бокса. Так же имеется электро чайник и графин с кипяченной водой.

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

1-е инфекционное (боксированое) отделение (палаты).

Палаты в данном отделении - это отдельные боксы со стеклянной дверью и окном в коридорной стене.

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Первая маленькая комната (предбанник) предназначена для получения больничного питания через окошко и мытья рук мед персонала.

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Внутри каждого бокса своя ванная комната с туалетом.

Для дочери дали горшок.
Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Из неё выход в раздевалку которая выходит прям на улицу. Не знаю зачем такой принцип, но выходом на улицу никто уже не пользуется, видимо так было предусмотрено ранее, во времена СССР.

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

В каждой палате (боксе) расположены три кровати. Для тех кто лежит с детьми до 1 года выдают дополнительно детские кроватки. Нам же приходилось ютиться 9 дней на одной кровати. Палата маленькая, ванная комната и то больше. Трое детей и + трое взрослых = 6 человек, в ней это больше чем предостаточно. В палатах включено интенсивное отопление - духота неимоверная Sad . Детям выходить за пределы бокса нельзя, так как это инфекционное отделение, т.е. вопрос проветривания очень и очень проблематичен. Мы выходили из положения так: открывали окно (спасибо, что хоть окна метало-пластиковые), тем временем находились в предбаннике все вместе. Развлекали детей - кто как мог Smile .

Ремонта эти палаты-боксы не видели много-много лет. Потолки и стены не просто ободраны, они ржавые и тошнотворные, простите Sad

Питание.

По большому счету, для больных детей я могу охарактеризовать его как среднее. Его вполне хватило бы, когда болеешь, особенно если учесть, что это дети. Кормят как детей, так и родителей.

Примерное питание:

• Завтрак: молочная каша, хлеб (иногда еще и варенное яйцо детям), чай.
  • Обед: первое (детям и мамам), второе - картофельное пюре, или каша, или макароны с отварным мясом, или котлетой, или рыбой, или печенью, компот, хлеб.
  • Полдник дают только детям, но бедный, яблоко, или творожная запеканка или булочка.
  • Ужин: овощи тушенные или отварные, иногда с кусочками сардельки (но редко), хлеб, чай.

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

К питанию я вернусь еще немного позже.

Уборка палат ужасная. Убирают чисто поверхностно, без какой либо дезинфекции ручек, кроватей, окон и прочее! Sad

Лечение.

Здесь у меня нет абсолютно никаких претензий. Всё лечение бесплатное по полису ОМС! Никаких своих препаратов нам покупать не пришлось. Никаких денежных поборов в фонд больницы не предусмотрено. Абсолютно все больничное! Дочери кололи 9 дней антибиотик, давали антигистаминный препарат, два раза в день капали нос и ухо, проводили физиопроцедуры и каждый день осмотр у ЛОР врача и, соответственно, там же, в его кабинете ЛОР процедуры каждый день (промывание, закапывание и т.д.). Отмечу, что в кабинет к ЛОРу не пускают родителей, мы только доводим детей до кабинета, а далее каждого ребенка по очереди забирает медсестра. Дети плачут - все таки осмотр не совсем приятный. Да, находиться под кабинетом и слышать этот плач самое неприятное из всего, с чем я столкнулась Sad ... Однако, к концу 8 дня дочь плакала все меньше и меньше.

Осмотр врачами педиатрами происходит каждый день, независимо от выходных. Все врачи очень хорошие, ответят на любой вопрос, спешки убежать из палаты нет!

Немного надоедали параллельные осмотры интернами, так как дети, напуганные уколами, как только видят врача в белом халате, тут же начинают плакать.

Так получилось, что, примерно на 6 день нашего пребывания в Детской городской клинической больницей № 5 им. Филатова у дочери ночью началась рвота. Вызвали дежурного педиатра. нам диагностировали обычное пищевое отравление Sad Не знаю, так ли это было на самом деле, но кроме рвоты у дочери не было больше никаких симптомов. Ночью нам пришлось ставить катетр в ручку. Отмечу, что опытная медсестра и мед брат, которые дежурили в ту ночь, сделали это так, что моя дочь даже и не пискнула, более того, с процедурного кабинета она возвращалась с улыбкой до ушей у мед брата на руках Smile

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Далее нам прокапали глюкозу. И антибиотики теперь уже вводили уже в катетр, что намного безопаснее и безболезненно. Теперь от себя добавлю, что находясь на лечении в больнице, пусть даже не с кишечной болезнью, соблюдайте все предписания врача, не стоит давать детям вкусности из дома в большом количестве. Ослабленный антибиотиками организм может среагировать неадекватно!

Выводы.

В целом, благодаря абсолютно бесплатному лечению и отношению мед персонала к больным детям и их родителям, данная больница заслуживает положительной оценки. Казусов и нюансов, конечно же много, начиная от ремонта в палатах, который просто необходим был еще много лет назад! Питание среднее, можно было бы и улучшить! Еще, пребывание родителя с ребенком можно сменить. Т.е. на выходные меня сменил муж! Посещение запрещено категорически, но, это можно понять, так как данное отделение все таки инфекционное, в нем есть больные с ветряной оспой, аппендицитом, менингитом и прочее!

Детская городская клиническая больница № 5 им. Филатова

Вот так вот впервые в жизни наша дочь попала в больницу. Это было первым и очень серьезным испытанием для нее и для нас.

Я желаю всем крепкого-крепкого здоровья. Боритесь за своё здоровье до последнего, во время обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением и будьте всегда на страже своего и детского здоровья!

Всем спасибо за внимание!

Смотрите так же мои отзывы на медицинские учреждения Санкт-Петербурга.

Детская поликлиника № 39 (ДПО 39), пр. Космонавтов, д. 35, Санкт-Петербург

Родильный дом №9, Санкт-Петербург

РОДИЛЬНЫЙ ДОМ №16, Санкт-Петербург

Черёмуха Первая рекомендует Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф.Филатова, Санкт-Петербург

Специализация: педиатрия
Скажу, что состояние больницы не такое уж и страшное. У нас все хуже: окна старые, деревянные, на стенах нет штукатурки и прочее.

Жаль, что сразу не назначили адекватное лечение, обошлось бы меньшими потерями. Здоровья доченьке!
Додельница , вот-вот, если бы мы знали, сразу же настояли бы на лечении с антибиотиками. Sad Спасибо!
24.10.2016
В такие места лучше не попадать,сама с грудным ребёнка мотаюсь по больницам
Енька , вы абсолютно правы - лучше, по возможности, их избегать! Не болейте, выздоравливайте!
24.10.2016
Здоровья Вам и вашей дочке. В целом неплохая больница, а вот с кормежкой всегда была беда и помню, что особо не разбежишься на таких харчях.
24.10.2016
Неплохая больница. Не болейте!
Grunez, Dashiki1984, спасибо!
24.10.2016
Соглашусь с предыдущими комментариями, на вид не самая худшая больница, но в таких условиях сложно находиться после домашних. Благо, что лечение все таки было подобрано и помогло.
NesterOk , однозначно сложно находиться в таких условиях после дома, да еще и в остром состоянии когда и без того душа болит! Sad
Оксана 81 Когда детки болеют это очень тяжело Puzzled
NesterOk, увы, да! Puzzled
25.10.2016
Самое главное, что лечение оказали хорошее))) Здоровья доченьке!
Бубочк@ , спасибо, это действительно, самое главное!
25.10.2016
Надеюсь, больше никто из нас не будет попадать в больницы
25.10.2016
Тоже с дочкой лежала в подобной больнице. Когда вышла на работу сотрудники, увидев меня, сказали " Ты что вагоны разгружала?" Очень нервно для меня оказалось(( Тоже не особо убирались, а питались мы домашней едой, т.к. их еду не смогли есть. Кроме отличного врача, который нас вёл и вспоминать неохота остальное((
Поллина , я тоже на это надеюсь!!
ninulja , для меня это тоже был большой удар по нервной системе, до сих боюсь повторения и вспоминаю с ужасом. да, врачам отдельное спасибо! Smile
26.10.2016
Пятная на потолке "интересные" - как будто кто-то взял фекалии или ржавую воду и махнул этим всем на потолок... Sick и это ж больница, блин((( ну и то что вам пришлось на одной кровати спать... зная какие узкие в больницах кровати.. мдааа...
Koshko13 , да пятно похожи на ЭТО, но, это скорее всего ржавчина от потолочных перекрытий Smile да, спать все таки неудобно, все таки это детская больница и детские кроватки должны быть предусмотрены не только для детей до года Sad!
09.11.2016
В нашем городе детская инфекционная больница находится в таком же плачевном состоянии. Помимо этого, мамы, которые находятся в боксе с детьми, должны сами убирать палату: мыть пол, вытирать пыль. Руководство больницы мотивирует это тем, что санитарок не хватает. Моя подруга мыла полы в палате, когда её ребёнок попал в больницу с ротавирусой инфекцией, не сидеть же в грязи.
Frau_Marta , кошмар, слов нет! Crazy