Опубликовано 3 Апрель, 2015 - 20:11

Вопрос "Чем кормить своего питомца" всегда стоит остро для каждого ответственного владельца. Особенно, если питомец склонен к аллергии или проблемам с пищеварением. У нас мопс- порода аллергенная.Мы очень долго не могли подобрать корм (пробовали Роял Канин, Проплан, Dado, Guabi, Acana, Brit care): то глаза начинали течь, то, простите, какали как слон, то просто не ели. тут на глаза в местном магазине попался корм Leader отечественного производства. Я сначала отнеслась немного скептически к нему, но потом любопытство победило, и я села читать отзывы о корме. Большинство отзывов, что я встречала, были положительные Правда, были и такие, в которых говорилось, что корм не подошел собаке. Но ведь это вполне нормально, все индивидуальны. Решено было пробовать.

Купили мы Лидер Баланс, хотела взять Суши, но не было в наличии. По моим расчетам на месяц нам нужно было 4 кг корма (мои расчеты оправдались), поэтому взяли сразу ведро 4 кг. Переходили постепенно, доедая Роял канин. Лидер у нас пошел "на ура". Никакого расстройства стула, никакой аллергии! Собака в очень хорошей форме, ест с удовольствием, шерсть блестит. Весим мы на данный момент 8 кг, едим 120 гр в день.

Итак, что пишет производитель о составе Взято с сайта [ссылка]:

СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: белок 24%, жир 12%, зола 6,4%, клетчатка 2%, углеводы 46%.

Калорийность 388 ккал. / 100 г.МИНЕРАЛЫ: кальций 1,1%, фосфор 0,8%, магний 0,7%, натрий 0,3 мг/кг, железо 120 мг/кг, медь 7,3 мг/кг, селен 0,18 мг/кг, цинк 120мг/кг, йод 0,25 мг/кг.

ВИТАМИНЫ: витамин А 15 000 МЕ/кг, витамин D3 1000 МЕ/кг, витамин Е 75 мг/кг, витамин В1, витамин В2.

АМИНОКИСЛОТЫ: аргинин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, цистин, фенилаланин, тирозин, треонин, триптофан, валин, серин, пролин, глицин, аланин

СОСТАВ: говядина (19,6%), куриная мука (4%), сухая кровь, гречка (25%), кукуруза, рис (13,3%), льняное масло, жмых льняной, яблочная клетчатка, овсяная клетчатка, рыбий жир, говяжий жир, травы (розмарин, эхинацея пурпурная, расторопша, боярышник, крапива, люцерна), антиокислитель (токоферол натурального происхождения), витамин С (аскорбиновая кислота), морская соль.

Также производитель заявляет, что:

LEADER balans – полнорационный корм для собак всех пород разработан ведущими специалистами Уральской Государственной Академии Ветеринарной Медицины. По результатам исследований и испытаний, корм усваивается собакой на 92%. Содержит много белка, витамины, минераллы, рыбий жир и комплекс лечебных трав.

На деле могу сказать следующее:

Плюсы:

1. Действительно хорошо усваивается,(хороший выход корма в итоге)

2. Стул хорошо оформленный с этого корма

3. Спас нас и нашу собаку от аллергии

4. Запах классный- пахнет гречкой (видимо все таки есть она там в составе Smile )

5. Удобная упаковка- ведро (корм закрыт герметично, да и просто удобно хранить)

6. Стала блестеть шерсть

7. Вообще мопсы очень любят попортить воздух (ну вы понимаете, о чем я), а с этого корма давно у нас не было газовых атак Smile

8. приемлемая цена: ведро 4кг- 1000 руб

Минусы тоже есть, но это лично для меня:

1. В нашем городе продается только в одном месте

2. Странные нормы кормления (для мелких пород, в частности): от 70 до 350 гр в сутки. Было бы лучше, если бы как у Рояла, по конкретному весу- конкретная суточная норма. Хотя бы знать, на что ориентироваться. Для себя методом проб и ошибок определили норму в 120 гр в день.

В целом я довольна кормом и рекомендую его попробовать собакам, имеющим схожие проблемы.

__________________________________________

Вообщем, не знаю что произошло с кормом, но качество его стало хуже. Купили мы Лидер Суши...пахнет он странно, прогорклым чем то, на вкус- горький. Стул у собаки испортился. Кое как доели. Больше брать не рискнули.

Достоинства
  • Аппетитно выглядит и пахнет
  • Вполне приемлимая цена
  • Очень хороший состав
  • Хорошо усваивается
Недостатки
  • Бренд испортился
Airishрекомендует