Опубликовано 25 Июль, 2015 - 17:58

В этом году исполнилось 70 лет Победы в Великой Отечественной войне. В России война 1941-1945 гг. ассоциируется, в основном, с противостоянием между СССР и Германией. Театр военных действий был гораздо шире - поэтому и война называлась Второй мировой. В фильме "Переправа" показаны события конца войны между Китаем и Японией, а также последовавшая за этим Гражданская война в Китае.

фильм "Переправа" (2015)
Главных героев в "Переправе" шестеро:

- Ю Джен (актриса Чжан Цзыи) - безграмотная женщина, ищет своего возлюбленного, который ушёл в армию и пропал без вести, но она помнит его личный номер солдата. Из-за неумения читать и писать, ей приходится тяжело, поскольку работу без элементарных знаний просто не найти. Джен приходится идти на различные уловки, чтобы выжить, и даже заниматься проституцией;

Чжан Цзыи в роли Ю Джен в фильме "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
- Ян Ценкун (актёр Такеши Канеширо) - тайваньский врач, попавший в японский плен, а затем в лагерь для японских военнопленных. После освобождения он уезжает к семье на Тайвань и постоянно вспоминает о японской девушке Масако, которую он влюбился перед войной и которая писала ему письма. Он также пишет картины.

Такеши Канеширо в роли Ян Ценкун в фильме "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
- Джоу Юнфен (актриса Сон Хё Гю) - дочь китайского банкира, молодая жена генерала Лэя. Сочиняет музыку, занимается благотворительностью. Муж отправляет "дерзкую Джоу" на Тайвань подальше от войны.

Сон Хё Гю в роли Джоу Юнфен в фильме "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
- Лэй Ифан (актёр Хуан Сяомин) - генерал китайской армии на стороне националистов. Стал героем во время Второй мировой войны. Сумел покорить сердце Юнфен на балу. Смелый, честный, благородный воин.

Хуан Сяомин в роли Лэй Ифан в фильме "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
- Тун Дацин (актёр Тун Давэй) - солдат китайской армии на стороне националистов. В начале Гражданской войны встретил в Шанхае Ю Джен и сделал совместное фото, чтобы получить лучший продовольственный паёк, как семейному человеку. Воевал в Гражданскую войну вместе с Лэй Ифаном в качестве связиста.

Тун Давэй в роли Тун Дацин в фильме "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
- Масако Шимура (актриса Масами Нагасава) - молодая японка когда-то жившая на Тайване. Возлюбленная Яна Ценкуна.

Масами Нагасава в роли Масако Шимура в фильме "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
"Переправа" - это фильм из двух частей. 23 июля показали первую часть. Вообще, этот фильм, судя по описанию на различных киносайтах, про крушение парохода "Тайпин", случившегося 27 января 1949 года. Тогда погибло более 1,5 тыс. человек.

Про корабль будет во второй части, а в первой - война и знакомство с героями. Военные действия показаны немного наивно, больше в расчёте на зрелищность. Летают снаряды, взрываются, вызывая бурю огня, людей разрывает буквально на кусочки, алая кровь льётся реками. Показана также Гражданская война и подавление протестов. "Наши братья стали нашими врагами" - говорит генерал Лэй.

фильм "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
Военные ужасы рассекают любовные сюжетные линии - знакомство Юнфен и Ифана, Джен и Дацина, Юнфен и Ценкуна, воспоминания Ценкуна о Масако. Все герои благородны, несмотря на трудные обстоятельства.

фильм "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
Мне понравилась актёрская игра и обилие крупных планов. Тот самый случай, когда приятно смотреть и заглядывать актёрам в глаза. Фильм длится более двух часов, но глаз не устает и внимание не ослабевает. Что-то постоянно щекочет в носу, а местами и слёзы наворачиваются.

"Переправа" не лишена юмора в нужных местах. Сцена в лесу с зайцем, сцена с путаницей фотографий...

фильм "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву

Тема фотографий проходит красной нитью через весь фильм. Ценкун хранит фото Масако у себя на груди. Для Дацина фото с Джен - это одновременно гарантия пайка и спасение на войне через самообман - он начинает и сам верить, что Джен его ждёт. Для Джен фотография с Дацином - гарантия того, что ей сдадут комнату (одиноким женщинам жильё не сдавали). Свадебное фото Ифана и Юнфен - постоянное напоминание об обещании Ифана приехать на Тайвань к Юнфен. Также повествование в особо драматические моменты идёт стоп-кадрами, как будто камера перестает снимать видео и начинает делать фотографии.

фильм "Переправа" (часть 1) 2015 режиссёр Джон Ву
Ставлю фильму "Переправа" (часть 1) четыре звезды и рекомендую к просмотру. Масштабное, трогающее за живое кино. Кроме того, не часто нас балуют китайскими фильмами. Жду вторую часть (в Китае она выйдет 30 июля).

Прикладываю билет в кино как доказательство того, что я действительно смотрю и кайфую от фильмов, о которых пишу Wink

Билетик в кино
Другие мои отзывы о фильмах вы можете прочитать тут: Andy Goldred о фильмах.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
не, смотрю про войну только наши фильмы, русские
26.07.2015
блин, я запуталась в этих Ю, Ли, Сю...