Опубликовано 25 Июнь, 2013 - 13:02

Нам уже больше года, а мы на ГВ. Бог дает мне эту чудную возможность - кормить свою кроху грудью. НО! В первые месяца 2-3 надо воздерживаться от определенных продуктов, а какие-то ограничивать в приеме.

Наш опыт по питанию кормящих грудью мамочек , чтобы не было пищевой аллергии у их деток представляю ниже: может кому-то тоже пригодится. Буду рада!

МЯСО И МЯСОПРОДУКТЫ (170 г/сут.).

Допускаются: Мясо кролика, индейка, свинина мясная нежирная 1, 2-ой категории

Ограничиваются: Колбасы вареные, мясные деликатесы, сосиски, сардельки - не чаще 2 раз в нед.. говядина, мясо цыплят, курицы (если у самой нет на них аллергии).

Исключаются: Сыро- и варено-копченые колбасы, закусочные консервы.

РЫБА И РЫБОПРОДУКТЫ (70 г/сут.), если у самой нет аллергии на рыбу:

Допускаются: Треска, хек, минтай. судак, окунь.

Ограничиваются: Сельдь слабосоленая (а как порой хочется!), жирные сорта рыбы (камбала, палтус) не чаще 1 раза в неделю.

Исключаются: Скумбрия, раки, морепродукты (крабы, креветки).

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ (600 мл/сут):

Допускаются: Кисломолочные продукты без ароматизаторов и фруктовых наполнителей (кефир, ряженка, йогурт, простокваша, неострый сыр - 15 г/сут., творог 9% - 50 г/сут, сметана 10% - 15 г/сут., козье молоко - 200 мл/сут., сыр из козьего молока).

Исключаются: Молоко, сливки, кисломолочные продукты с ароматизаторами и фруктовыми наполнителями, глазированные сырки.

ЯЙЦА:

Ограничиваются: до 3 штук в неделю (при условии индивидуальной переносимости).

КРУПЫ, МАКАРОННЫЕ ИЗДЕЛИЯ (60-70 г/сут):

Допускаются: Гречневая, кукурузная, рисовая, овсяная крупы, макароны.

ХЛЕБ И ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ:

Допускаются: Пшеничный (150 г/сут), ржано-пшеничный (100 г/сут), хлеб с отрубями, сушки, сухари.

Ограничиваются: Сдобные хлебо-булочные изделия. бисквиты - не чаще 2 раз в нед.

ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ:

Допускаются: Рафинированные растительные масла - 20 г/сут: подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое; слив. масло - 20-25 г/сутки.

Ограничиваются: маргарин сливочный

Исключаются: Майонез, кулинарные жиры.

САХАР (40-60 г/сутки) И КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ (20 г/сут): девочки, чем меньше сахара, тем лучше!:

Допускаются: Галеты, печенье (несдобное), зефир, пастила.

Ограничиваются: Сахар (до 40 г/сут), повидло, джемы из яблок, груш.

Исключаются: Торты, пирожные с кремом, шоколад, шоколадные конфеты, сед, варенье, джемы, повидло из клубники, цитрусовых, тропических фруктов, винограда.

ОВОЩИ (400-500 г/сут):

Допускаются: картофель (200 г/сут), капуста белокочанная и цветная, кольраби, свекла, кабачки, патиссоны, огурцы, тыква, морковь (опять-таки, если у Вас самих нет ни на что из перечисленного аллергии).

Исключаются: томаты.

ФРУКТЫ (300 г/сут):

Допускаются: Яблоки, груши.

Ограничиваются: Абрикосы, дыня, вишня, сливы, персики, черешня, смородина (смотрите, как Вы сами это все переносите).

Исключаются: Бананы, цитрусовые, тропические плоды, виноград, клубника, малина.

СОКИ И НАПИТКИ, НЕКТАРЫ:

Допускаются: Натуральные, предпочтительно яблочный и грушевый сок - 150 мл в сутки; фруктовые напитки; чай - 1 г/сут., питьевая бутилированная вода.

Ограничиваются: Соки и нектары: абрикосовый, персиковый, сливовый, вишневый.

Исключаются: Соки: томатный и апельсиновый, виноградный, из тропических фруктов, клубники и малины; безалкогольные газированные и негазированные прохладительные напитки; какао, пиво (в том числе и безалкогольное); алкогольные напитки.

Ну вот, примерно так, девочки! Этой диеты желательно придерживаться не только во время ГВ (в начальном его периоде), но и во время беременности, чтобы исключить предпосылки у ребенка к аллергии. Потом постепенно вводить запрещенные продукты и смотреть на реакцию ребенка.

Здоровья Вам и Вашим деткам.

А вот еще мои отзывы, касаемые темы ГВ и вообще грудничков:

Грудное вскармливание

Травяной чай для кормящих мам "Бабушкино лукошко" с анисом

Достоинства
  • Не будет аллергии
  • Отличное самочувствие
  • Полезные продукты
  • Продукты вводятся постепенно
  • У малыша не будет вздутия
Недостатки
  • Временный отказ от некоторых продуктов, НО - во бл
Алтынымрекомендует
26.06.2013
Какой отличный отзыв!
Как мне нужна была эта информация год назад!
26.06.2013
Спасибо за внимание к моему отзыву! Smile