Опубликовано 9 Май, 2015 - 09:50

Всем доброго времени суток, дорогие мои читатели! Отзывов об этой книге я не особо нашла на просторах инета, хотя они просто обязаны в нем быть! Поэтому несколько эту ситуацию исправляю и пишу об этой книге свой отзыв. Об этой книге раньше я вообще ни чего не слышала, видимо она действительно была запрещена к прочтению и печати. Нашла ее абсолютно случайно в интернете и прочитала просто на одном дыхании.

Автор книги, Мстислав Толмачев - человек, прошедший 17 сталинских лагерей за свое свободомыслие. Это человек с очень тяжелой судьбой, но не смотря на все невзгоды, тяжелейшие испытания, душевные муки и терзания, он не потерял свой человеческий облик и донес до нас в своем сердце все то, о чем и написал в своей замечательной книге.

Вообще, очень печально то, что такая литература была долгое время запрещена у в нашей стране. НО! ЭТО НАША ИСТОРИЯ, КАКОЙ БЫ ПЕЧАЛЬНОЙ И ТЯЖЕЛОЙ ОНА НЕ БЫЛА! В школе о сталинских лагерях нам рассказывали поверхностно, беря за основу произведения Александра Солженицына. Хотя теперь я понимаю, что именно его произведения были адаптированы для советского школьника, а произведение Мстислава Толмачева раскрывает истинную суть сталинских лагерей, обнажая их суть и душу. Хотя, как раз души у сталинских лагерей не было, она осталась у тех заключенных, которые ежеминутно боролись за сою жизнь, и которым ежесекундная любовь к своим родным и близким людям давала эту надежду.

Книга читается легко, хотя конечно в некоторые моменты я ее читала со слезами на глазах. Осадок от прочтения такой литературы конечно же остается, но, я думаю, что это наша история и ее должен знать каждый!

Книгу к прочтению рекомендую абсолютно всем, скачать в интернете ее можно, она находится в свободном доступе.

Достоинства
  • Достоверные факты
  • Наша история
Недостатки
  • В некоторые моменты очень тяжело становится на душ
Tiwinaрекомендует