Среднее: 3.8 (всего голосов: 163)

Катрин аватар
Опубликовано 16 Май, 2016 - 15:00
Недостатки: выброс денег на ветер, его эффективность нельзя доказать, нам не помог

Всем привет!

Сегодня мой отзыв на препарат Афлубин. Это комплексный гомеопатический препарат, который применятся при кашле и простудных заболеваниях. Думаю Вас интересует вопрос, насколько он эффективен и стоит ли на него тратить деньги?

Расскажу небольшую предысторию.

Моя доченька ( 1 год и 11 мес) заболела вирусной инфекцией, которая сопровождалась высокой температурой, кашлем, покраснением в горле. Её официальный диагноз звучал, как острый ларинготрахеит вирусной этиологии. Мы некоторое время лежали в стационаре, получали интерферон в каплях и симптоматическое лечение. Антибиотики не назначались. Выписались домой мы без температуры на амбулаторное долечивание, сохранялся небольшой влажный кашель. Из лекарств мы продолжали принимать лишь амброксол.

Внезапно, спустя три дня после выписки у нас снова поднялась температура. Я с дочкой поспешила в поликлинику. Нам назначили препарат Афлубин. На мой вопрос о необходимости назначения антибиотиков, врач ответила, что они не требуются. Это просто затяжное течение вирусного ларинготрахеита и она нам назначила противовирусный (!) препарат.

Я как слепой котенок понеслась в аптеку, купила Афлубин.

• Объем 20 мл
  • Цена 150 200 бел. рублей ( 7,5 USD)

С удивлением я обнаружила, что это никакой не противовирусный препарат, а гомеопатическое средство. В составе присутствуют растительные и химические компоненты в низких титрах. Препарат содержит 41,5% этилового спирта.

Сам препарат находится в бутылочке из темного стекла.

Представляет собой бесцветную жидкость.

Дозируется в каплях. Флакон оснащен удобным дозатором.

В инструкции по применению есть схема приема препарата.

Врач советовала первые два дня принимать препарат 8 раз в день, а затем перейти на трехкратный прием.

Здесь у меня возник небольшой когнитивный диссонанс. Так как подобный прием советуется в 1-2 день заболевания ОРЗ или гриппом. А у нас уже шел 12-й день нашего заболевания.

Я давала ребенку препарат по инструкции целых три дня, но улучшения состояния так и не наступило. По вечерам стабильно поднималась высокая температура до 39 С, сохранялся кашель.

До меня наконец таки дошло, что врач недооценила ситуацию.Даже закралось небольшое подозрение, что она просто втюхала нам этот препарат, чтобы мы на него потратились.

Я сама имею образование медсестры. Знаю, что вирусные инфекции зачастую открывают ворота бактериальным осложнениям на фоне снижения иммунитета и повреждения вирусами слизистых оболочек.

После чего я вызвала врача на дом. Пришла уже другая врач и назначила антибиотик Флемоксин Солютаб (Амоксициллин). Который кстати очень быстро помог в нашей ситуации и мы выздоровели.

Препарат Афлубин я рекомендовать не буду по нескольким причинам:

• Он не помог в нашей ситуации
  • Я скептически отношусь к гомеопатическим препаратам
  • Препарат недешевый

Советую не выбрасывать деньги на ветер. А в случае респираторных заболеваний, в зависимости от их этиологии, прибегать к противовирусным препаратам либо антибиотикам, разумеется получив на них рецепт от врача.