Опубликовано 6 Август, 2016 - 14:37

Я уже рассказывала об одной машинке для закупорки банок автомате, которая у меня проработала несколько лет, а потом перестала хорошо закрывать, пришлось искать ей замену. Точно такую мне не хотелось покупать, так как оказалось срок эксплуатации у нее недолог, да и цена выросла до 300-400 руб.

Особого выбора в магазине "Полушка" таких приспособлений для закупорки банок не оказалось, на рынок не хотелось ехать, дело происходило в деревне, купила что было, к тому же меня привлекла цена, где- то в районе 170 руб.

Что ж, давайте с ней ознакомлю.

Машинка полуавтоматическая "Мещера-1" класса "улитка".

В 2006г. был освоен выпуск закаточной машинки класса «улитка», которая благодаря удачной конструкции и качеству изготовления сразу же снискала вполне заслуженное уважение покупателей и в первый год продаж сразу же была признана «ЛУЧШЕЙ» в классе «улитка». Машинка получила фирменное название «МЕЩЁРА».
Все это время машинка успешно продается как в России, так и на рынках стран бывшего СССР.

Сделано в России, в г.Гусь - Хрустальный.

Машинку покупала вот в такой коробке.

Внутри находилась сама машинка-полуавтомат.

Металлические детали машинки покрыты гальваническим покрытием

"блестящий цинк"

Конструкция очень интересная, я такие не встречала и с такими не работала.

Благо внутри коробке имелась еще инструкция, которую я тут же в магазине прочла и ... НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА.

Однако, машинку я взяла, цена невысокая, да и рассчитывала дома разобраться.

Дома пришлось обратиться к сайту производителя, так как муж сказал, что такую чудную конструкцию видит впервые, а еще мне пришлось поискать, найти и просмотреть видеоролики, прежде чем я поняла, как это штуковина работает.

Мне тогда показалось, что это до гениальности просто и удобно.

Машинка "Мещера-1" имеет диск, сверху которой имеется, так назывемая, "спираль Архимеда" с шестью витками. Надо просто пройти по ней от начала до конца спирали и все, банка закрыта!

■ Процесс закупорки банок с помощью закаточной машинки "Мещера-1" ■

Нужно установить диск закаточной машинки на крышку банки.

крышка должна лежать ровно, без перекосов

Затем упираясь одной рукой за шляпку машинки, другой рукой крутить рукоятку машинки по спирали, начиная с первого самого крайнего завитка и дойдя до конца, сделать еще дополнительных 2- 5 оборотов по часовой стрелке. Далее, вращением рукоятки против часовой стрелки снять машинку с крышки.

Для того, чтобы понять этот процесс, в качестве наглядного примера приведу коллаж. Верхняя фотография - начало работы, последняя - конец закупорки банки.

■ Мои впечатления от машинки и качество закупорки банок ■

Сама по себе идея неплохая, по крайне мере, совершив все шесть оборотов и еще сделав дополнительные 2-5 оборота, крышка должна быть полностью герметично закрыта. Нет риска, что срежишь нечаянно крышки (использовались мои любимые производства Респ.Татарстан, г.Елабуга) или полопаешь банки.

Но

√ на самом деле не всегда получается сделать дополнительные обороты, машинка сама легко снимается с крышки. Видно, что крышка до конца не закрыта, банка протекает, приходилось дублировать такую банку старой родительской винтовой машинкой (она хорошая, но нужна мужская сила).

√ если все шесть витков пройдены и еще проделаны дополнительные обороты, видно что крышка закрыта какими-то неровными зазубринками, ощущения такие, что банка негерметично закрыта, хотя вроде и визуально она не протекает, но опять хочется продублировать винтовой машинкой-полуавтоматом.

√ к тому же сам процесс закупорки одной банки показался мне очень долгим, хотя, возможно, к ней нужно просто приноровиться.

В общем, "попарившись" с этой "улиткой" я пришла к мнению, что она негерметично закрывает банки. Ну не хочется мне, чтобы наши заготовки все повзрывались. И больше двойки поставить не могу. Хотя очень может быть, к "Мещере-1" просто нужно приспособиться и наловчиться.

Сама я буду дальше искать другую машинку, более надежную и удобную.

Достоинства
  • Неплохая задумка
  • Удобная и простая в использовании
Недостатки
  • Закатывает негерметично
  • Много уходит времени для закупорки
  • Оставляет мелкие рубчики
АсяПростоАсяне рекомендует
06.08.2016
Попариться с такой закаточной машинкой точно придется и старые все же проверенные, хоть и требуют усилий. Laughing out loud
06.08.2016
По моему тут дело даже не в "улитке", а в ролике. На фото разглядела вроде на вашей просто диск металлический, да? Возможно он дает такие огрехи в виде зазубрин и недозакатанности. Может он плохо закреплен и "ходит" при закрутке? У меня тоже теперь подобная "улитка", но ролик - подшипник. Так основательно и ровно все закатывает, не нарадуюсь) Быстро, плотно и ровно. А у свекрови "улитка" с роликом, как у вас, тоже плохо закатывает.
06.08.2016
О, у меня такая же есть, в АШАНе брала за 205 рублей, позже вся исплевалась: крышки закрывает негерметично, несколько проб, несколько крышек на выброс... в общем, разочарована. И старая советская барахлит, новая нужна... Sad
06.08.2016
С ума сойти, вроде бы обычная машинка, а какие премудрости - конструкция в виде лабиринта, спираль Архимеда. Big smile
06.08.2016
Да уж, все нервы потратишь пока все хорошо закрутишь.
06.08.2016
Не совсем удачное приобретение..
06.08.2016
Не очень удачная.. Тоже не люблю мучиться с подобными приборами...
Вот так вот стараешься стараешься а потом из-за такой некачественной машинки все твои труды на смарку!
сейчас как раз сезон и такая просто необходима
06.08.2016
Перешла на крышки и банки с резьбой.
06.08.2016
Садизм для женщин... Есть удобнее машинки
06.08.2016
У меня по типу такой машинка, и мне шести закручиваний ой как мало, я по 15 раз кручу-верчу)
06.08.2016
А у меня в этой машинке зубчик из бороздок выскакивать со временем начал.
А нынешней своей машинкой я очень довольна.
посоветую маме
06.08.2016
лучше более качественную поискать)
06.08.2016
Вот у меня точно такие же впечатления от подобной "улитки" - уже и не помню производителя, давно покупала. Банки она НЕ закатывает окончательно, мне приходится обычной машинкой завершать процесс Sad
Спасибо всем!

Dem'Yana, я не спираль ругаю, а то, что машинка плохо закрывает банки, возможно, даже очень может быть, что дело в ролике,но она вроде не болтается, болты нормально закреплены. Может быть нужно их как-то подогнать, но знаете,что-то не хочется совсем испортить машинку. Мне нужно банки закрывать, а не думать, как ее подстроить под наши банки.

Индигирка, у меня скоро коллекция закаточных машин будет дома, скоро можно будет музей открывать. Laughing out loud

nataliya34, спору нет, если подловчиться, очень удобно. Но нужно банки такие покупать, а обычных банок у нас навалом.

alenaflygirl, ага, мне еще вспомнились архимедовы штаны... Big smile

Меdio, я вот тоже закрываю несколькими машинками, начинаю с этой, завершаю винтовой или начинаю автоматом, которая тоже стала плохо закрывать, завершаю винтовой. В общем,времени уходит на этот процесс очень много. Я еще одну машинку видела, говорят,что она самая лучшая,цена 420, она типа винтовой,только крутишь по часовой до какого-то упора и все. Как это работает на самом деле не знаю, подумываю взять банку, крышку и попросить продаца,чтобы разрешила произвести эксперимент. Cool
06.08.2016
Ну да, так всяко поспокойнее будет Smile
07.08.2016
У нас, что -то похожее. Всегда мужа зову закатывать, у самой не выходит.
07.08.2016
Жаль, что машинка так подвела
Именно поэтому я люблю свою аля СССР Laughing out loud
07.08.2016
Неплохих усилий нужно приложить, чтобы закатать крышку в одну банку!
07.08.2016
недостатки довольно таки приличные...
07.08.2016
Я никаких заготовок на зиму не делаю, но мама постоянно и такую машинку ей папа сам сделал, качеством осталась довольна)
Сто лет уже не видела такие машинки, да к слову сказать, я и закрутками не занимаюсь, дачи нет, и желания возиться тоже Big smile
своевременно !
07.08.2016
Я уж лучше со своей машинкой буду закатывать, чем этой Sad
07.08.2016
Ох, как я не люблю такого типа машинку)
Она у меня всегда м одной стороны закрывала нормально, п вторая сторона крушки получалась недозакрытой
Приноровилась: прокручивала в конце по пру раз, поворачивая машинку по крышке туда-сюда
07.08.2016
Из разряда: "Лучшее- враг хорошего". Усложнили конструкцию, а толку мало.
У меня все закрутки такие, только закрываю двумя сразу.
08.08.2016
вот и у нас подобный ключ оказался неудачным приобретением, буквально слетает с крышки, недокручивая несколько нужных оборотов. А у родителей тоже такой, но купленный много лет назад, работает отлично!
08.08.2016
А я к своему стыду не умею такими машинками пользоваться, поэтому приходится покупать банки с закручивающимися крышками.
08.08.2016
да уж, лучше по старинке закатывать)
08.08.2016
мне кажется, закаточную машинку довольно-таки сложно выбрать не попробовав закатать баночку)
Как я ненавижу заниматься закруткой
Да уж, зачем же нужна такая машинка для закатки на зиму, если она не до конца закатывает Puzzled
Раньше мама такие брала, мучалась. Сейчас у неё другая, удобнее гораздо.
08.08.2016
я в этом году объявила байкот -ни одной банки не закатала))) надоело по 60 компотов и 20 огурцов катать(((
09.08.2016
Мне показалось вначале "губозакаточная" машинка Big smile
09.08.2016
Вещь нужная, но стоит поискать другую:)
Ещё 4 комментария