Опубликовано 29 Декабрь, 2017 - 06:32

ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ

Кандидоз - тема деликатная и почему-то многими воспринимается постыдно. Какие-то старые "совковые" стереотипы живут во множестве головушек, и если ты говоришь о том, что у тебя молочница - то все, ты грязная и распутная деваха, а ну иди, бери лекарства в аптеке и стыдливо красней

Все ли так просто? Конечно, нет. Причин даже лично я могу перечислить немало, со всеми ними я столкнулась лично:

• Реакция на какие-либо лекарства. В моем случае, это были сильные антибиотики,
  • Снижение иммунитета,
  • Неправильно выбранные средства для ухода. Например, какое-либо сушащее мыло или гель.

Ну а если вообщем:

Неправильное питание, заболевания, стрессы... Кто бы мог подумать, что это все так тесно связано?

Я искренне считаю, что это не то, чего нужно стесняться. Поэтому буду говорить обо всем откровенно, без покрасневших щечек-яблочек.

Я с молочницей сталкивалась раз 5 за всю жизнь, причем началось все это как только мне стукнуло 20. Это как пенсионный какой-то возраст - ты ВНЕЗАПНО осознаешь, что с организмом-то все не все в порядке! Флуконазол я использовала два раза, и оба раза он оказался послабее, чем его другие союзники. Как-нибудь я проведу сравнительный анализ его и другого чудо-средства, которое мне реально помогло, но сейчас хотела бы уделить внимание исключительно флуконазолу.

Где купить.

В любой аптеке.

Цена флуконазол.

Стоит он рублей 20, поэтому и популярен. Согласитесь, больше хочется купить пару таблеток за 20 р, чем одну рублей за 400-500?

Внешний вид.

Находится таблетка вот в такой упаковке.Все простенько.

Таблетка одна. Зато какая! Находится в специальной мембране.

Инструкция прилагается. Написана она очень мелким шрифтом, поэтому я воспользовалась положением и сделала читаемый скан на работе.

Таблетка.

Крупная, я ее всегда запиваю водой. Вкуса никакого нет, поэтому принимать можно спокойно, не боясь адской горечи во рту.

Показания к применению.

1. Гениталъный кандидоз: вагинальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий); профилактическое применение с целью уменьшения частоты рецидивов вагинального кандидоза (3 и более эпизодов в год); кандидозный баланит.
  2. Кандидоз слизистых оболочек, в т.ч. полости рта и глотки (в т.ч. атрофический кандидоз полости рта, связанный с ношением зубных протезов), пищевода, неинвазивные бронхолегочные кандидозы, кандидурия; профилактика рецидива орофарингеального кандидозау больных СПИДом.
  3. Генерализованный кандидоз, включая кандидемию, диссеминированный кандидоз и другие формы инвазивных кандидозных инфекций (инфекции брюшины, эндокарда, глаз, дыхательных и мочевых путей). Лечение может проводиться у больных со злокачественными новообразованиями, больных отделений интенсивной терапии, больных, проходящих курс цитостатической или иммуносупрессивной терапии, а также при наличии других факторов, предрасполагающих к развитию кандидоза.
  4. Профилактика грибковых инфекций у больных со злокачественными новообразованиями, которые предрасположены к таким инфекциям в результате химиотерапии цитостатиками или лучевой терапии.
  5. Микозы кожи, включая микозы стоп, тела, паховой области; отрубевидный (разноцветный) лишай, онихомикоз и кожные
  6. кандидозные инфекции.
    Глубокие эндемические микозы, включая кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз и гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом.
  7. Криптококкоз, включая криптококковый менингит и другие локализации данной инфекции (в т.ч. легкие, кожа), как у больных с нормальным иммунным ответом, так и у больных с различными формами иммуносупрессии (в т. ч. у больных СПИДом, при трансплантации органов); препарат может использоваться для профилактики криптококковой инфекции у больных СПИДом.

Показания такие, что выговаривая их, есть вероятность сломать язык. Я использовала флуконазол только при генитальном кандидозе.

Противопоказания.

Существуют такие противопоказания для применения этого лекарства:

1. Одновременное применение с астемизолом или терфенадином (на фоне постоянной терапии Флуконазолом в дозе от 400 мг в день), а также другими лекарственными средствами, удлиняющими интервал QT;
  2. Гиперчувствительность к компонентам препарата, а также к другим азольным противогрибковым препаратам в анамнезе.
  3. Возраст до 4 лет (для капсул);
  4. Беременность и лактация;
  5. Период лактации (для раствора для инфузий).

Но также флуконазол не рекомендуется людям с тем, у кого отмечены:

1. Печеночная недостаточность;
  2. Почечная недостаточность (для раствора для инфузий);
  3. Одновременный прием с потенциально гепатотоксичными лекарственными средствами (для капсул);
  4. Одновременное применение Флуконазола в суточной дозе до 400 мг с терфенадином (для раствора для инфузий);
  5. Появление во время терапии сыпи у больных с поверхностной грибковой инфекцией и системными/инвазивными грибковыми инфекциями;
  6. Потенциально проаритмогенные состояния у больных с множественными факторами риска (нарушения электролитного баланса, органические заболевания сердца, одновременное применение с лекарственными средствами, вызывающими аритмии, одновременный прием с ацетилсалициловой кислотой, рифабутином и другими индукторами цитохрома Р450).

Флуконазол при беременности и гв:

Применение препарата у беременных нецелесообразно, за исключением тяжелых или угрожающих жизни форм грибковых инфекций, когда потенциальная польза от применения флуконазола для матери значительно превышает риск для плода.

Поскольку концентрация флуконазола в грудном молоке и в плазме одинакова, применять препарат в период лактации противопоказано.

Вот так вот! Хотя, искренне считаю, что все всегда индивидуально, поэтому проконсультируйтесь с лечащим врачом, а там уже решайте что и как.

Состав.

А он простой. Как называется препарат флуконазлом, так и состоит из него же.

Но самое забавное то, что если сравнить флуконазол и, например, популярный дифлюкан (который стоит, кстати, около 250 рублей), то можно обнаружить, что состав у них практически идентичен. Что там флуконазол, что там. Что там незначительные добавки в виде крахмала и целлюлозы, что там.

Возникает резонный вопрос: а зачем платить больше? Наверное, за бренд. Наверное, потому, что многие до сих пор мыслят категорией: "Все дешевое - это плохо, а все дорогое - хорошо".

Дозировка.

Для взрослых:

• 50-400 мг 1 раз в день, в зависимости от показаний.

Для детей:

• 3-12 мг в сутки.

Правда, мне интересно, как таблетку-то делить, чтобы вычленить оттуда, например, 5 мг...

Также я нашла очень понятную и подробную схему приема:

В своем случае я принимала 1 таблетку в день/ 1 таблетку каждый день, в течение 3х дней.

Побочные.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, судороги, изменение вкуса.

Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, диарея, метеоризм, тошнота, диспепсия, рвота, гепатотоксичность (включая редкие случаи с летальным исходом), повышение уровня ЩФ, билирубина, сывороточного уровня аминотрансфераз (АЛТ и АСТ), нарушение функции печени, гепатит, гепатоцеллюлярный некроз, желтуха.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: увеличение интервала QT на ЭКГ, мерцание/трепетание желудочков.

Дерматологические реакции: сыпь, алопеция, эксфолиативные кожные заболевания, включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, включая нейтропению и агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны обмена веществ: повышение уровня холестерина и триглицеридов в плазме, гипокалиемия.

Аллергические реакции: анафилактические реакции (включая ангионевротический отек, отек лица, крапивница, зуд).

Я ни с какой побочкой, слава богу, не столкнулась.

Эффект.

Пробовала я флуканазол два раза в жизни.

1) После приема антибиотиков.

Тут был очень "жесткий" случай, все симптомы были на лицо. Да еще и я не знала что делать, т.к впервые с этой болезнью столкнулась.

Симптомы: жгло, краснело, чесалось, выделения - полный набор. Паника была ужасная, мало того, что я не могла ходить (антибиотики пила из-за пробитой ноги), так еще и температура под 39 поднялась, а тут еще и с пунькой-манюнькой проблемы, ну что за дела-то.

Помог ли:

Ну так...Он снял пару симптомов, а именно: жжение и опухлость. А вот "почесы" и выделения остались, поэтому их пришлось "глушить" доп.средствами. Я упрямо принимала флуконазол 2 дня, но под конец второго терпеть уже не могла и прикупила другое средство.

2) По непонятной причине, по моим данным - после "жесткого" геля для душа и падения иммунитета из-за болезни. На тот момент я стрессовала, пила фенибут и вообще была на диком "нервяке".

Симптомы: из симптомов были только выделения и опухлость - в принципе, по лайту так, если сравнивать с первым случаем.

Помог ли:

Я была стойкой, принимала по схеме 6 дней, но в итоге выделения, например, прошли не до конца. Спасли меня кд (вроде как в эти дни повышается ТАМ температура и грибок погибает, но это все неточно), а после них я уже полечилась свечами, о которых попозжа расскажу.

Аналоги флуконазола.

На данный момент из эффективных я могу выделить:

• Свечи Кандид Б6 - мой явный фаворит,
  • Клотримазол свечи- тоже неплохие, но с неприятной побочкой.

Ну а среди не особо меня впечатливших:

• Флюкостат - уверенный среднячок.

Итог.

В принципе, флуконазол мне не раз помог, но вот все равно я находила аналоги лучше и эффективнее. Могу его рекомендовать при не особо серьезных случаях кандидоза, все-таки попробовать его точно стоит, ведь стоит он совсем недорого Smile

fimmiрекомендует
29.12.2017
Я флуконазола этого за всю жизнь столько съела! Помогает временно и пила по разным схемам, но всё равно симптомы снимает временно. Если молочница хроническая, то вылечить её почти нереально.
08.01.2018
это да(( Тоже из-за болезни эндокринной системы, молочница "лучшая подружка" Sad Постоянно мучаюсь и ищу новые варианты. Врачи руками разводят.
Кандид Б6 очень хорошо работает! А из эффективного еще могу Эпиген-Интим назвать - гель для интимной гигиены и спрей. Дорогие, зараза! Но зуд и жжение снимают сразу практически! В этот раз у меня жесть случилась, так я полный набор набрала: Флуконазол. Кандид, Эпиген... Ладно хоть, что все помогло Smile
29.12.2017
ой, да! Мне гинеколог посоветовала, я вот сейчас пользуюсь гелем - очень хорошая вещь)) И расходуется экономно и эффект классный.
Дорогой, да, но там и расход небольшой)
29.12.2017
Мне в беременность что-то назначили "для профилактики", но не помню что Stare
29.12.2017
Принимала флуконазол. Он от молочницы эффективен только если инфекция комплексная - тогда и лечение комплексное назначают, и он эффективен
29.12.2017
Эффективный и не дорогой препарат Smile
29.12.2017
Мне помог в свое время пимафуцин. Флуконазол тоже неплох.
Но главное, почему у меня нет молочницы уже много лет, - это ПОЛНЫЙ отказ от любых средств для интимной гигиены и синтетического белья. Ну и колготки тоже стараюсь не носить дольше 8-часов подряд. Потом переодеваюсь.
29.12.2017
Я поняла, что явно не стоит всякими аксами-нивеями-палмоливами мылить все подряд Sad
29.12.2017
В последнее время читаю иногда отзывы на лекарства, и столько бюджетных аналогов распиаренных средств стала находить... Нет, у меня есть привычка, после того как врач выпишет мне лекарство просить аналог подешевле, но тут получается, я сама смогу к нему придти и напрямую спросить - "Можно ли пропью это? Как вы на это смотрите? Оно подойдет?" Smile)
29.12.2017
А я тут Дифлюкан покупаю за 250 рублей. И зачем? Часто мучаюсь с этой деликатной проблемой... Ото всего вылезает: и от неправильного белья, и от неправильного средства для интимной гигиены.
29.12.2017
У нас знакомые проходили врачей для садика и в том числе гинеколога (сейчас обязательно), так у малышки 2-х лет обнаружили молочницу.
Чем лечили не знаю, но не застрахован никто!
01.04.2019
Малышке 2 года и гинеколог? Это где такой ужас?
02.04.2019
В Кузбассе
Флуканозол знакомое средство)
У меня всегда в аптечке есть запасы Big smile
Чаще всего принимаю после приема антибиотиков... с моим иммунитетом всё обостряется Puzzled
29.12.2017
Принимала его по разным схемам много лет, потом больше местными средствами стала пользоваться (лучше всего помогала гомеопатическая календула), у меня от него горечь во рту на второй день появлялась, вроде пустяк не приятно.
Он меня однажды спас! Очень хорошо и быстро избавил от симптомов молочницы
29.12.2017
а тут еще и с пунькой-манюнькой проблемы
Улыбнуло). Я уже сразу поняла, что если что, лучше свечули прикупить, наверное. Smile
29.12.2017
Мне они намного больше помогают, да))
29.12.2017
С молочницей сталкивалась раз...кх-м...промолчу. Флуконазол - как-то спорный для меня. А вот клотримазол - даже не надо весь курс свечей проходить - на третью свечу все проходит. Зуд и жжение после антибиотиков снял через 15 минут после применения.

Мазь клотримазол,кстати, тоже помогла. Если что - могу в личку рассказать, что и как с ней было.
29.12.2017
Мне клотримазол очень нравится по эффекту, но у меня от него жжение. Вот...эм, вставил, лег, и даже чуть подвинешься, КАК ЗАЖГЕТ КОЕ-ГДЕ, БОЖЕНЬКИ. Вот то ли не подходит мне совсем, то ли еще что)

Ой, да, расскажите, будет интересно узнать Smile
дёшево и сердито Smile
29.12.2017
Тоже пару раз сталкивалась с молочницей, не особо приятная штука.
Мне Флуконазол очень хорошо помогал!
29.12.2017
Всем большое спасибо за внимание к отзыву!Smile
29.12.2017
Однажды пила его от грибка кожи. Эффективно)
29.12.2017
Спасибо за полезный отзыв, только вот очень смутил один момент из коллажа про причины молочницы, каким образом интересно использование ежедневок могут её провоцировать? (вопрос не вам лично, а риторический) Shock Например я в силу личных особенностей микрофлоры не могу их не использовать т.к. без них буду ходить пардон в "мокром" белье Stare Прокладки я меняю каждые 2-3 часа и чувствую себя очень комфортно. По себе заметила, что раньше молочница меня посещала 3-4 раза в год, НО как только я завела отдельное полотенце для интимной зоны молочница меня пока больше не посещала ттт
29.12.2017
Вот тоже имхо, это может быть из-за такого "парникового эффекта", который они могут дать. Температура и влажность повышаются и вот как результат, возникает кандидоз. Но это вот чисто мои размышления)) Все ж всегда индивидуально)
вот возьму себе на заметку для профилактики, спасибо!Smile
29.12.2017
вот кстати такая же история - если я вне дома, то без ежедневок вообще никак.... И вроде как,ттт, от них никакой бяки не возникало.
(главное не забывать их менять, конечно)
30.12.2017
не знаю, насчет молочницы, но для себя поняла, что именно дезодорированные ежедневки мне не подходят, раздражают прям всё 9схожие с молочницей симптомы появляются), обычные еще куда ни шло
29.12.2017
Какой подробный и действительно полезный отзыв! Брошу-ка я в закладочки, на всякий пожарный
29.12.2017
Хороший препарат, пробовала его! ?
29.12.2017
Мне флуконазол не очень нравится, да, он вроде снимает симптомы, но временно Puzzled. Я последний раз свечи Повидон-йод брала, боялась правда. Но вылечили они на ура. Вот его я точно повторю, если ещё раз встречусь с этим недугом.
29.12.2017
Подобные таблетки никогда не угадаешь как подействуют,если только это не первый раз в жизни подобный инцидент, когда что не выпьешь, - всё поможет, ведь бактерии не приспособились.
При рецидивах всё обычно сложно. Я помню штук 5 разных таблеток в итоге купила, - помогли только пятые.
29.12.2017
Спасибо тебе за полезный отзыв!!!
Наслышана про этот препарат..
29.12.2017
прочитала отзыв, порадовала только его цена и состав, близкий к дорогим аналогам )
ну а побочные эффекты и эффективность самого препарата меня не побуждают к его покупке уж точно )
29.12.2017
пила такой препарат, как-то однажды мне аптекарь даже не хотела его продавать и настаивала на микосисте, несмотря на рецепт от врача Laughing out loud
29.12.2017
Хорошо что препарат эффективный и вам не раз помог.
29.12.2017
Тоже лет в 20 столкнулась с этой фиговиной в первый раз) сейчас конечно бывает, но не часто и такие вот таблетки как по мне абсолютно бесполезны, даже в комплексе. Мне прекрасно помогают соло свечи пимафуцина, дня 2-3 ставлю и норм) уже давно перестала тратиться на эти таблетки. А когда врач выписывает флюкастат или вот его подобие и при этом говорит, выпьешь одну, и больше никогда не будешь страдать молочницей! Прям ФЕЙСПАЛМИЩЕ!
29.12.2017
Вот если не ошибаюсь, то я и флюкастат этот пила (или чет подобное) - ну мало толка. Свечи - ван лав Laughing out loud
29.12.2017
Хорошо что затронула эту проблемку!
Я тоже за средства простые и действенные, их недешевые аналоги зачастую ничем не лучше)
29.12.2017
Эх, жалко, что возникает необходимость в таких препаратах, но иногда это просто спасение!
полезный отзыв!
29.12.2017
Цена привлекательная, но эффект не внушает доверие, хотелось бы большей эффективности.
с пунькой-манюнькой проблемы
Тоже буду ее теперь так называть Smile

Я вот когда читаю отзывы и комментарии, всегда думаю о том, что блин, человечество так уже развито.. столько всего придумали, а с простыми казалось бы болячками справиться не может.
29.12.2017
не знакома ()думаю к счастью) с этим препаратом, но обо всем знать полезно) так что читаюб такого рода обзорки всегда с интересностью
30.12.2017
неплохое средство, если случай не слишком запущенный)
Хороший препарат)
Я знакома с этой заразой (кандидозом) один раз в жизни. Вылечила Ливаролом и Фуцисом.
30.12.2017
подробный, полезный отзыв у тебя получился!

я тоже сталкивалась с этой проблемой, но флуконазолом не доводилось пользоваться, незнакомый для меня препарат
30.12.2017
Сейчас все женщины страны содрогнулись Big smile
Для меня он тоже оказался наиболее эффективным, а ещё полижинакс
Эффективное лекарство, возьму на заметку Smile
Ещё 28 комментариев