Опубликовано 21 Октябрь, 2016 - 22:56

Конфеты с названием Кара-Кум и прочие вариации на тему, обыгрывающие название и суть старых добрых конфет, сейчас выпускают многие производители. Наиболее приближенными к вкусу советских конфет Кара-Кум я считаю конфеты КФ "Красный Октябрь". Их можно купить в разных магазинах, расфасованными или на развес, цена везде разная, в зависимости от торговой сети, но довольно высокая.

Вкус конфеток Кара-Кум - это сочетание какао, орехов и вафель. Вафли и орехи (миндаль) - дробленые. Аромат можно охарактеризовать как шоколадно-ванильный. Начинка у этих конфеток довольно сухая, плотненькая, рассыпчатая, не тягучая. Эти конфеты не слишком сладкие, поэтому их можно кушать даже без чая (и случайно скушать больше, чем нужно). Вкус насыщенный, на первом месте, конечно, какао, но при этом конфетки не горчат. Нотки ореха тоже чувствуются. Вафля ощущается только в виде похрустывания на зубах Smile Вкус хорошей, качественной, добротной шоколадной конфеты. При всем нынешнем разнообразии сладостей, классику жанра еще никто не отменял. Для меня такие конфеты всегда будут примером настоящей конфеты (ну почти настоящей, так как то, что раньше все было вкуснее, тоже никто не отменял...) Рекомендую.

Калорийность на 100 грамм - 522 ккал.

Вес одной конфеты приблизительно 15,3 грамм, а калорийность на одну конфетку - 80 ккал.

Сахар, шоколадная глазурь (сахар, какао тертое, эквивалент масла какао (негидрогенизированные растительные масла), какао-порошок, эмульгаторы: лецитин, Е476; ароматизатор индентичный натуральному "Ваниль"), какао тертое, масло какао, ядро ореха миндаля тертое, вафли дробленые (мука пшеничная, масло подсолнечное, соль поваренная, эмульгатор лецитин, разрыхлитель - гидрокарбонат натрия), заменитель молочного жира (модифицированные и немодифицированные растительные масла), арахис тертый, антиокислитель - аскорбиновая кислота, эмульгатор лецитин, ароматизатор идентичный натуральному "Ванильно-сливочный".

22.10.2016
Ммм... Такие я уже пробовала, действительно очень вкусные. Тот самый неповторимый вкус из прошлого
24.10.2016
Самые любимые конфеты моей мамы.) Я их в детстве не любила и не понимала их прелести, а как подросла - влюбилась в их похрустывание. Big smile
Единственное что плохо - цена, тут вы правы полностью. Tired
Irirna , хорошие конфетки)
Мэйтнерий, они, конечно, изменились с тех пор, но все равно вкусно)
cochetochka, кажется, я в детстве тоже их не жаловала... Мне в то время подавай что послаще) Помню, были такие конфеты - "Колокольчик", они были слаааадкие до невозможности.... Вот их я лопала с удовольствием, а мама говорила "как можно это есть???" Big smile
Хороший Каракум порадует всегда) тоже люблю их))
Юлечка Машкова, их трудно не любить Smile
28.01.2017
Вкусняшечки
Semmka , это точно)
20.03.2017
Вот они мои любимые конфетки, Love я их люблю есть вприкуску с чаем да с похрустыванием. Wink
17.05.2018
Да сладость из детства
08.02.2019
Тоже люблю:) Мне кажется, "Золотой петушок" на них немного похож)
18.01.2022
Не ври, Настасья Алексеевна!
Только родившийся при подполковнике КГБ Путине В.В. способен называть конфету Каракум настоящей. Каракум настоящей была только в СССР, а с приходом к власти преступников Горбачёва Ельцина и Путина В.В., все натуральные конфеты канули в лету. Как и все натуральные продукты. Поэтому мы русские живём меньше всех в мире.