Среднее: 4.7 (всего голосов: 3)

ArinaDmit аватар
Опубликовано 29 Ноябрь, 2015 - 03:11
О cебе: люблю булочки с корицей, фотограф с улыбкой

Сегодня я стояла и смотрела как падал снег, его хлопья садились на землю, скрывая всяческие ее несовершенства. Каждый раз, ну конечно не каждый, но довольно, даже пугающе часто, наблюдая за снегом, я вспоминаю книгу Питера Хёга "Смилла и ее чувство снега".

Прочитала книгу давно, году в 2002, однако в мозгу всплывают целые сцены, а уж что говорить про атмосферу произведения. Наверное сразу стоит написать, что чтиво не из лёгких. В рецензиях на эту книгу есть много слов про то, что это таки детектив-триллер. Хм, ну не знаю. Возможно все дело в самой специфике скандинавских писателей, Турвалд Стеен, Эрленд Лу, последний конечно прославился романом "Наивно. Супер", однако это скорее исключение из правил. В основном скандинавская проза про нечто вялотекущее, длительное, жестковатое для восприятия. Как кусок вяленой говядины, который чтобы проглотить надо долго жевать. Надо их уметь читать. Так что и для меня и для вас это будет скорее не детектив, а медленная проза.

Смилла Ясперсен так характеризует саму себя: «Я не совершенна. Мне больше нравится снег и лед, чем любовь».

Немного о самой книге, она не про снег, не про любовь, не про что-то конкретное,хотя конкретики там хватает и остросюжетности. Она входит в вас, вернее вы становитесь героиней, еще немного и вы будете называть разными словами снег только что выпавший, и уже полежавший. Ведь у гренландцев существует более 100 (в цифре могу ошибаться, но она скорее больше, чем такова) названий снега.

Сюжетная линия четко прописана, характеры героев психологичны и точны, ничто не скроется от вашего взгяда, Питер Хёг проник в вас и окутывает снежным покровом.

Когда читать сие творение? Для меня, это однозначно зима, да и так вы можете стать Смиллой.

Смотреть ли одноимённый фильм? Нет, не смотреть. Это не то, не там, и не о том снято, хотя Джулия Ормонд в роли Смиллы прекрасна.

ArinaDmit рекомендует Фрёкен Смилла и её чувство снега. Питер Хёг

• elena11500 аватар

elena11500 29 Ноябрь, 2015 - 10:35
    прочла Ваш отзыв и вспомнила, что сто лет назад, в 2002 году, хотела прочесть эту книгу)) спасибо, пошла искать)))
  • Niki-Poli аватар

Niki-Poli 29 Ноябрь, 2015 - 20:16
    Я эту книгу не осилила, бросила в самом начале,
    но теперь попробую начать с начала.
  • elena11500 аватар

elena11500 29 Ноябрь, 2015 - 20:35
    я начала ее сегодня "читать" в аудиоформате, и мне нравится.

ArinaDmit 29 Ноябрь, 2015 - 21:07
    Оно стоит того, я уверена, у вас получится в этот раз.
    Я ее долго читала, кстати, особенно начало книги.

ArinaDmit 30 Ноябрь, 2015 - 06:47
    Она как раз и вышла в том году, в издательстве Симпозиум. Хорошо, что вам пригодилось то, что я написала)

ArinaDmit 30 Ноябрь, 2015 - 06:49
    в аудиоформате должно быть тоже что-то особенное, главное, найти правильного чтеца)