Среднее: 4.5 (41 голос)

glamurНаЯ аватар
Опубликовано 12 Апрель, 2016 - 13:14

Здравствуйте!

Сегодня речь пойдет об Азалии. Я очень люблю цветы, я их просто обожаю!!! Я не представляю как можно говорить об уюте в доме, когда в нем нет цветов?

Да, я трачу немало времени и средств на цветы и уход за ними. И несмотря на то, что я живу в частном доме и цветов возле него стает все больше, я никогда не перестану любить комнатные растения.

Как я купила свою Азалию?

Как-то в очередной раз я зашла в цветочный магазин, как всегда было очень много разных растений, но мои глаза покорила еще тогда незнакомая мне красавица, а именно Азалия. Купила ее не смотря на то, что опыта в уходе за ней не было совсем! Купила за 260 грн.

Вообще существует два основных типа кроны у азалий: - в виде маленького дерева или куста.

Я могу похвастаться своим маленьким деревом Smile а еще и тем что она у меня двухцветная с каймой по краю.

Азалия или рододендрон (в переводе с греческого - «розовое дерево») считается одним из самых красивых комнатных растений. Особенно ценят его за то, что своим пышным цветением приносит дыхание весны в разгар зимних холодов.

Восхитительные цветы!

Честно говоря, она меня сразу покорила своими цветами. Они очень красивые, я просто в восторге от них. Также в глаза бросился для меня необычный окрас цветка.

ЛИСТЬЯ мелкие, ну а ЦВЕТЫ просто изумительные!!!

Цветы азалии бывают махровые и простые, гофрированные и бахромчатые, всевозможных оттенков розового цвета, а также белыми, красными, фиолетовыми и пестрыми.

Но часто этот цветок погибает. Не та температура, горячие батареи под подоконником и т.д. не лучшим способом влияют на эту баришню.

Сразу хочу сказать - это капризное и привередливое растение.

Но, при правильном уходе, она обязательно порадует вас и не раз изобилием своих изумительных цветов. Нужно знать особенности содержания азалий в комнатных условиях и некоторые правила ухода за ней. Поэтому об этом и поговорим.

ОСВЕЩЕНИЕ:

• Азалия не любит прямих солнечных лучей
  • ей требуется рассеянный свет или полутень.

Важно помнить, что для этого цветка нужна высокая влажность воздуха, поэтому ее надо опрыскивать.

Азалия размножается семенами, черенками, делением куста и прививкой.

ПОЛИВ:

Вот это очень важный пункт, в этом в основном и заключаются все ошибки любителей Азалий.

Почва не в коем случае не должна пересыхать! Нельзя допускать ни переувлажнения, ни застоя воды в поддоне.

Я лично всегда воду на полив отстаиваю , но в этом магазине где я ее покупала, одна женщина посоветовала каждый день ее поливать и только водой, которая постояла в холодильнике. (очень холодной) Честно скажу, я так не делаю, меня это как-то пугает, воду я отстаиваю. Но поливаю почти каждый день и в основном только в поддон. Она нужное количество воды просто вытягивает из него. Я уже наловчилась лить столько, сколько надо.

полезно периодически горшок с растением погружать в большой сосуд с водой на несколько часов.

УДОБРЕНИЕ:

я удобряю раз в две, три недели специальными удобрениями специально для Азалий. Зимой же не удобряю.

ПЕРЕСАДКА:

пересаживать нужно осторожно, не повредив нежные корни и не нарушив корневой ком.

Что касается почвы....

Азалиям нужна кислая почва.

Я покупала в цветочном магазине специально подготовленную почвенную смесь для нее. И Вам так советую.

Чтобы добиться обильного цветения нужно своевременно обрезать и прищипывать стебли. Обрезать начинают с мая. Молодые побеги прищипывают, оставляя на них по 4-5 листочков. При появлении небольших молодых побегов около цветочных почек их обязательно выщипывают. Помните: чем пышнее куст, тем слабее цветение.

Все отцветшее нужно сразу же удалять, тогда азалия будет цвести дольше.

Родина азалий - Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, растут они в естественных условиях на юге Европы и Северной Америки.

ПЛЮСЫ:

• очень красивые цветы, невозможно быть равнодушным!
  • обильно цветет
  • долго цветет
  • при желании можно найти подход
  • маленькое цветущее дерево
  • просто восхитительно смотрится

А теперь об минусах:

• капризная и требует к себе внимания
  • специальный полив
  • нужно поддерживать нужную температуру, так как она любит прохладу
  • надо создать азалии приемлемые условия

В восточных странах цветущий кустик азалии – символ радости и мира. Из них часто формируют бонсай.

Что можно сказать напоследок?

Так то, что при желании к ней очень даже можно найти подход. Не все так сложно!

Главное - все делать правильно! Так как она любит. И тогда она обязательно отплатит Вам прекрасным обильным цветением и никого не оставит равнодушным!!!

Благодарю за внимание!

Надеюсь мой отзыв был вам полезен Smile

Читайте также мой отзыв об восхитительной петунии. Много фото.

><<>><><<>><><<>><>

С уважением glamurНаЯ

><<>><><<>><><<>><>

glamurНаЯ рекомендует Азалия

Вид садоводства и цветоводства: Комнатные растения
  • HuligankaKate аватар

HuligankaKate 12 Апрель, 2016 - 13:20
    какая же красивая!
    я пыталась подружиться с азалией, но у меня она погибла( было очень жалко
  • Tandrena аватар

Tandrena 12 Апрель, 2016 - 13:21
    Красивейшее растение Love . У меня, к сожалению, не прижилась азалия.
  • Merag аватар

Merag 12 Апрель, 2016 - 13:33
    Искренне восхищаюсь Вашей красавицей!!!!
    Как же мне нравятся Азалии)) А уж такое дерево - просто нечто))) Моя мечта)
    Была у меня Азалия, однако прожила чуть больше года и цвела всего два раза. Не смогла я найти к ней подход, видимо залила((
    Хотя, когда покупала, не верили, что она и столько проживет, все говорили - очень капризная! Но Вы доказали обратное) За такой качественный уход Вам смело можно пятерку ставить)))

glamurНаЯ 12 Апрель, 2016 - 13:37
    да, я согласна с Вами девчонки, она еще та барышня, требует к себе внимания и правильного ухода. Жаль, что погибла Sad
    Merag , спасибо большое. И залить ее тоже очень легко к сожалению. Здесь важно чувство меры...
  • -Mirage- аватар

-Mirage- 12 Апрель, 2016 - 13:57
    Красотень то какая, такой и вправду хвастаться надо! Love
    Когда первое фото увидела, думала, что искусственная, а оказалось живое дерево Laughing out loud
    Вы молодец, такое чудо вырастить Glasses
  • Dazzzle аватар

Dazzzle 12 Апрель, 2016 - 13:58
    Роскошное деревце! жаль, мне не подойдет, мне с моей девичью памятью только кактусы выращивать)
  • NesterOk аватар

NesterOk 12 Апрель, 2016 - 14:20
    Штамповая азалия, моя мечта! У меня была розовая около 3-4 лет, потом просто засохла, я пыталась ее спасти и пересаживала, но все тщетно, очень ее любила. Кстати, иногда обкладывала ее кубиками льда.
  • Анастасия Птичка аватар

Анастасия Птичка 12 Апрель, 2016 - 15:33
    Такие красивые)Выглядят как не настоящие)
  • Sanriss аватар

Sanriss 12 Апрель, 2016 - 16:10
    какое чудо Love обожаю комнатные растения, которые цветут. очень красивые цветы, необычные. никогда такие не видела Smile

glamurНаЯ 12 Апрель, 2016 - 16:14
    -Mirage-, да мне не раз говорят что это же не живая, искусственная!!! Smile А нет ведь, живая!!! Laughing out loud Спасибочки!
    sawook, моя кума тоже так говорит Big smile , напомнили мне.
    NesterOk, за лед тоже слышала. Может полива Вашей не хватило? Жаль что они такие капризные. Вот все пишут что не приживается, я прям огорчилась... Sad Надеюсь моя будет еще очень долго меня радовать.
    Анастасия Птичка , спасибо большое!
  • Ольга Милая аватар

Ольга Милая 12 Апрель, 2016 - 19:28
    Подумала что это искусственные Shock очень красивые цветы Love
  • Verona_L аватар

Verona_L 12 Апрель, 2016 - 20:18
    Очень красивый цветок! У меня была белая , но пока я была в роддоме муж ее не поливал,придя домой ужаснулась тому что с ней стало, листья зеленые но как будто высушенные, реанимировать не удалось.больше не рискую покупать, слишком уж жаль терять такую красоту.
  • natalya_lamash аватар

natalya_lamash 12 Апрель, 2016 - 20:20
    Прекрасное растение Love
  • rityxa аватар

rityxa 12 Апрель, 2016 - 20:20
    Превосходный цветок Love даже мне, нелюбительнице цветов, понравился

glamurНаЯ 12 Апрель, 2016 - 21:35
    Ольга Милая , уже не впервые это слышу Big smile спасибо!
    Lisenok.a , жаль что так случилось...Очень люблю белые цветы!
    Mama_dochek , согласна Smile
    rityxa , приятно Shy
    Спасибо большое девчонки за Ваше мнение Laughing out loud
  • Элли_С аватар

Элли_С 12 Апрель, 2016 - 23:02
    какая у вас красавица растёт)))))
    но цветок явно не для меня..... в плане ухода за цветами - я криворук
  • Л_ё_л_я_ аватар

Л_ё_л_я_ 13 Апрель, 2016 - 10:37
    красивая! тьфу на неё Wink

glamurНаЯ 13 Апрель, 2016 - 12:00
    Элли_С , рассмешили Big smile
    Л_ё_л_я_ , да, без преувеличений так и есть Smile
    Спасибо девчонки за теплые комментарии!!!
  • Favorite_Owl аватар

Favorite_Owl 14 Апрель, 2016 - 17:07
    потрясающей красоты цветок!!!
  • momJulia аватар

momJulia 14 Апрель, 2016 - 23:53
    Не знала, что азалия так обильно цветет Laughing out loudLove
  • waterloo аватар

waterloo 15 Апрель, 2016 - 01:26
    безумно красивое растение! Smile

glamurНаЯ 15 Апрель, 2016 - 11:36
    Favorite_Owl , я тоже в восторге от нее Laughing out loud
    momJulia , да у нее очень обильное цветение, я сама в шоке от нее Love
    waterloo , согласна с Вами Shy
    Девчонки, спасибо всем! Очень приятно за Ваши комментарии. Laughing out loud
  • Roxy-sty аватар

Roxy-sty 15 Апрель, 2016 - 18:11
    завидую по белому людям, которые умеют выращивать цветы, у меня все вянет, сохнет и погибает, а так хочется, чтоб все вокруг цвело...эх)
  • Onorina аватар

Onorina 15 Апрель, 2016 - 20:29
    Красота просто неописуемая! Это нужно видеть. Хотела бы я такое украшение в доме. Но не люблю ухаживать за цветами(
  • Terapia аватар

Terapia 15 Апрель, 2016 - 21:33
    красивое растение!)

glamurНаЯ 17 Апрель, 2016 - 12:34
    Roxy-sty , если Вам так нравятся цветы и есть большое желание выращивать их, буду рада помочь советом. Обращайтесь Wink
    Onorina , большое спасибо. Я не представляю свой дом без цветов, но конечно-же их надо любить и ухаживать за ними постоянно.
    Terapia , спасибо Wink
  • La_Sirene аватар

La_Sirene 17 Апрель, 2016 - 13:30
    Какая красота! Жаль, что у меня домашние цветы не приживаются...
  • AnZHnA аватар

AnZHnA 17 Апрель, 2016 - 14:10
    Невероятная красивость! Love Никогда не видела именно такую! Была раньше розовая, но совсем не так пушисто цвела. Ее кот скушал... Теперь опять захотелось такую красоту! Спасибо за отзыв и советы!

glamurНаЯ 17 Апрель, 2016 - 15:43
    La_Sirene, спасибо большое Shy Да, действительно жаль... Я себя без них не представляю.
    AnZHnA , жаль, что Вашу Азалию скушал кот. Sad Да, она тоже меня покорила, я когда ее увидела, то других цветов не замечала. Big smile Да не за что! Обращайтесь, буду рада помочь Wink
  • Not a cat аватар

Not a cat 18 Апрель, 2016 - 15:34
    Красивый цветок) У меня есть знакомая с там именем)

glamurНаЯ 18 Апрель, 2016 - 18:38
    Not a cat , спасибо Wink
  • Eva_Natali аватар

Eva_Natali 19 Апрель, 2016 - 09:28
    Так красиво цветет Love
  • Missis JSi аватар

Missis JSi 19 Апрель, 2016 - 21:34
    И у меня азалия погибла. То, что вы сумели с ней "договориться" - заслуживает уважения и похвалы!
  • Дарья Снежная аватар

Дарья Снежная 20 Апрель, 2016 - 19:51
    я как раз выбираю цветы для дома. Добавляю в закладки. Азалия прекрасна!!!

glamurНаЯ 22 Апрель, 2016 - 20:24
    Eva_Natali, да цветет восхитительно Love
    Missis JSi, жаль. Да, она та еще барышня...
    Дарья Снежная , спасибо! Если сумеете с ней поладить, она отблагодарит своей красотой обязательно.
  • HelgaBob аватар

HelgaBob 27 Апрель, 2016 - 12:45
    Какая красота Love
  • Solarstar аватар

Solarstar 6 Май, 2016 - 10:31
    Какая красота Love
    А у меня дома почему-то вообще ни какие цветы не растут. Кактусы несчастные и то пропали.

glamurНаЯ 6 Май, 2016 - 12:15
    HelgaBob , спасибо Wink
    Solarstar , спасибо. За цветами нужно очень ухаживать. К каждому свой подход... Да и любить надо это дело Smile
  • Marie Johansson аватар

Marie Johansson 6 Май, 2016 - 18:16
    Красивая и шикарная азалия Love
  • cami-cami аватар

cami-cami 7 Май, 2016 - 21:23
    Какая красота Love , жаль только у меня цветы почему-то дохнут Puzzled
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 12 Май, 2016 - 01:55
    И правда она у вас невероятная красотка. С удовольствием полюбовалась. Тоже захотелось завести дома)) А пока у меня весь подоконник рассадой заставлен)

glamurНаЯ 12 Май, 2016 - 11:31
    спасибо всем большое! Laughing out loud
  • funny face аватар

funny face 12 Май, 2016 - 13:05
    Роскошная азалия! У меня был такой цветок, но отцвел - и все - долго стоял кустиком, а затем пропал. Теперь я понимаю, что совсем за ним не ухаживала, вот и результат соответствующий получила, жаль Sad

glamurНаЯ 16 Май, 2016 - 10:11
    funny face, к сожалению бывает такое, что цветы гибнут...
    У меня так постоянно происходит с бегонией А я очень люблю этот цветок и три раза покупала ее с надеждой что я справлюсь в этот раз, но очень быстро она у меня погибает.
  • irenecharm аватар

irenecharm 22 Декабрь, 2016 - 17:21
    Красавица, жаль, что капризная(( У меня тоже печалька...летом фиалки чувствовали себя прекрасно, а, сейчас, зимой, невозможно даже проветрить, у них тут же скукоживаются листья и они умираю одна за другой...хоть герань сажай Big smile