Опубликовано 9 Сентябрь, 2014 - 10:54

Под пошлостью часто понимают только сальные шуточки, а зря, ведь у этого понятия есть ещё и такое определение: "низкопробность в духовном, нравственном отношении" (спасибо Википедии). Так вот "Алхимик" Коэльо, и, подозреваю, все прочие его книги, есть самая настощая пошлость.

Я, как и многие, была заинтригована нешуточным ажиотажем вокруг этого произведения. Слушала все эти ахи-вздохи по поводу откровения, истины, озарения, кои открывались читателю на страницах романа. Для некоторых моих знакомых (к счастью, их количество не многочисленно) "Алхимик" явился книгой знаковой.

Да, знаки - вообще главная тема в этом сочинении Коэльо. Ты особенный! У тебя свой путь! Следуй знакам! Уу! - собственно, всё, весь посыл я вам раскрыла уже. Если не читали - можете и не читать.

Если вы знакомы с хорошей, настоящей литературой, с плеядой русских и мировых классиков, то для вас чтение этой книги будет равнозначно прожёвыванию тухлой сосиски в тесте в кафе на железнодорожной станции после вкусного домашнего ужина.

Kemikalне рекомендует