Опубликовано 16 Июнь, 2012 - 13:03

На днях привезли шоколад молочный Toblerone, купленный в дьюти фри, в большой упаковке. Хотя сказать «большая» -это ничего не сказать, упаковка гигантская, 400г). В наших магазинах видел только 100 граммовые батончики этого шоколада, но ни разу не пробовал.
Оказывается, этот мало известный у нас шоколад очень популярен во всем мире и имеет большую историю. Рецепт Toblerone был придуман Теодором Тоблером и его двоюродным братом Эмилем Бауманном в 1908 году и включал в себя нугу, миндаль, мёд и молочный шоколад. Само название шоколада представляет собой сочетание фамилии кондитера Тоблер и итальянского слова torrone — особого вида нуги.
Существует несколько версий необычной формы шоколада. Согласно одной из них, шоколад напоминает гору Маттерхорн в швейцарских Альпах. Другая версия гласит, что на его создание Тоблера вдохновили танцовщицы варьете, выстраивающие в конце представления живую пирамиду.

Его форма действительно необычна для батончика. По вкусу это классический, очень нежный молочный шоколад, с вкраплениями разного размера орешков и нуги. Мед абсолютно не чувствуется. Единственный минус это нуга, кусочки которой очень твердые и прилипают к зубам.
Вообщем то я не большой любитель шоколада, и именно этот батончик меня ничем не «зацепил», а вот обожатели именно настоящего молочного шоколада думаю будут в восторге.
alexorрекомендует
Обожаю таблерон.
Покупаю его кучами в дьюти фри.
26.08.2012
Спасибо за историческую справку!Smile