Опубликовано 24 Ноябрь, 2016 - 17:36

Маску я купила недавно. В ожидании электрической термошапки. Мое внимание привлекло то, что производители назвали ее "восстанавливающей" для "поврежденных и окрашенных волос". Именно этот эффект я старалась достичь. Пусть теперь волосы я окрашиваю только профессиональной и щадящей краской, но пагубных последствий от фена никто не отменял. Поэтому я смело бросаюсь в эксперименты. Производитель маски - Fitoкосметик, серия "Народные рецепты".

Что обещает производитель?

Маска с ромашкой и облепихой - это кладезь активных компонентов для быстрого восстановления волос

Данную маску для волос заявляют как "натуральную" и крапивную с облепихой (очень ее люблю) и ромашкой. Поэтому состав содержимого не мог меня не заинтересовать.

• вода
  • экстракт шалфея
  • глицерин
  • глицерил стеарат SE
  • диметикон
  • Д-пантенол (Провитамин В5)
  • парфюм (ароматизирующие вещества)
  • молочная кислота
  • бензойная кислота
  • сорбиновая кислота
  • дегидроацетовая кислота
  • бензиловый спирт

Расшифровываем некоторые элементы состава:

бегенамидопропил диметиламин - производят из не генетически модифицированного рапсового масла, этот научно сложный естественный ингредиент славится своей превосходной способностью распутывать волосы, не вызывая накапливания в них, отлично кондиционирует, уменьшает электризацию волос при расчесывании.

крапива содержит все необходимые микроэлементы и витамины, которые восстанавливают волосы, придают шелковистость, укрепляют их корни.

ромашка сохраняет яркость и цвет волос, защищает от UF лучей.

масло облепихи увлажняет и восстанавливает структуру волос после окрашивания, придает им мягкость и естественный блеск по всей длине.

экстракт шалфея - укрепляет волосы и сводит на нет все негативные эффекты от манипуляций с ними.

диметикон - это обыкновенное силиконовое масло, произведенное в лабораторных условиях и активно применяемое в изготовлении косметических средств. В составе косметики способен защищать кожу и волосы от внешнего воздействия, также он препятствует обильному пенообразованию, способствует более легкому распределению средства по волосам.

молочная кислота - способствует регенерации и обновлению клеток, увлажняет и является регулятором pH (кислотности)

бензойная кислота - консервант, подавление роста бактерий, увеличение срока годности товара.

сорбиновая кислота - - натуральный консервант, выделяемый из ягод рябины. Также используется как пищевая добавка.

дегидроацетовая кислота - безопасный консервант.

бензиловый спирт - синтетически получают из нефти или каменноугольного дегтя, консервант, денатурирующее средство.

Бензиловый спирт в составе немного пугает. Многие говорят о том, что он может вызывать головные боли, раздражение кожи и слизистых оболочек. Что-то там еще о нервной системе. Благо содержание его в данном продукте минимально. Бензойная кислота тоже вызвала сомнения, многое про нее пишут и хорошего и гадостей, но большого вреда она не приносит. Концентрация также минимальна. Кто-то может придраться еще и к диметикону, но это уже индивидуально. В остальном - состав безопасный и вполне натуральный. Очень много натуральных экстрактов и консервантов. Это меня удивило. В современном мире сложно найти косметическую продукцию с малой концентрацией химии.

Срок годности - как обычно.

Объем маски - 30 мл. У меня стрижка короткая, так что хватает на три применения. И мне нравятся такие объемы-пробнички. Можно купить, оценить эффективность за пару-тройку применений. Не понравилось - больше не покупать. Со мной бывает, что покупка разочаровывает, средство не очень нравится, выбрасывать жалко. Дальше жабья натура берет своё и приходится домазывать банку/тюбик до конца.

С другой стороны, такие упаковки открывать не удобно. Если не предусмотрена специальная система "открывания". Здесь ее не было. Так что "потянуть-открыть" не получится. Придется искать ножницы и аккуратно обрезать край.

Консистенция маски - густая, как сметана, глицериновая, в руках приятная. По волосам распределяется равномерно, без особых усилий. Не течет - это большой плюс, не люблю жидкие маски. Запах парфюмированный, легкий. После смывания на волосах остаётся.

Способ применения:

нанести маску на чистые волосы на 5-10 минут, затем смыть водой

Ну и немного об эффекте. Впитывается неплохо, но не так хорошо, как многие маски. Возможно, это особенность моих волос, которые после тучи экспериментов над ними стали вести себя капризно по отношению ко всему. После 5 минут нахождения на голове маска выглядит вот так вот:

На мой вкус, впиталась не на пять с плюсом. Поэтому я использовала свою новенькую термошапочку и провела СПА процедурку. После нее эффект впитывания понравился больше. На фото видно, что волосы "вобрали" в себя много маски и хорошо пропитались.

Пошла я это безобразие смывать и немного расстроилась. Расчесывались волосы руками прекрасно, здесь нареканий нет, спасибо бегенамидопропил диметиламину. Но на ощупь волосы были слегка суховаты, неприятные. Я ожидала мягкости и гладкости, заявленной производителем и многими, кто уже оставлял положительные отзывы на этот продукт. Но заметила и положительный аспект: волосы после маски стали меньше пачкаться. Большинство пишут, что такого эффекта нет. Но у меня получился и явно не от того, что маска их "подсушила" - в таких случаях моя голова, наоборот, начинает выделять много "сала" пытаясь эффект обратить. Вот такая особенность. Жирниться волосяной покров начал только на третьи сутки после маски - это настоящий рекорд.

Заявленной шелковистости волос не наблюдалось. Увлажнения тем более. А вот блеск - да, это есть. Естественный такой блеск волос получается.

Не могу сказать, что маска мне совсем не понравилась. Просто мне немного не подходит. Мне кажется, что с окрашенными и повременными вооосами к ней лучше не обращаться. Но ради интереса попробовать я советую. Цена смешная - в районе 50-ти рублей в магазине ее можно найти.

Если мой отзыв пришелся Вам по душе - не забываем ставить ОЦЕНКУ в конце. Спасибочки)

Достоинства
  • *Доступная цена
  • Блеск волос
  • Волосы легко расчесываются
  • Есть эффект
  • Запах
  • Легко смывается
Nosferyрекомендует
24.11.2016
Примечательно, почему они крапивную маску назвали именно питательной. Ведь всегда считалось, что крапива наилучшим образом подходит для жирных волос, т.к. обладает прежде всего подсушивающими свойствами... Puzzled
24.11.2016
Вот и мне удивительно) поврежденные и окрашенные волосы склонны к сухости, как крапива может 'питать' и 'восстанавливать' если подсушивает?
24.11.2016
Я даже думала, что ошиблась и неверно прочитала назначение ("восстановление и питание"). Вернулась к фото упаковки, посмотрела ещё раз - надо же, всё правильно.