Опубликовано 20 Март, 2011 - 06:01

А давайте поговорим об... убтане!

Убтан пришел к нам из Индии, он представляет собой мелкий порошочек из трав и(ли)злаковых который разводят водой и умываются им.

В России состав убтана претерпел значительные изменения, и, возможно, стал даже лучше оригинала)

Основной принцип состава - выбираете то, что нужно именно вам. Любые неядовитые травы, зерновые, сухое молоко, глины, соль, мука - все очень мелко измельчается, чем мельче, тем лучше, до состояния муки и смешивается.

Перед умыванием вы разводите этот порошочек водой (лучше теплой или слегка горячей), можно теплым молоком, если кожа сухая можно добавить немного растительного масла, и наносите этот состав по массажным линиям лица на мокрую кожу, смываете, и повторяете еще раз. Второй раз убтан можно немного подержать на лице.

Убтан помог очень многим изменить свою кожу к лучшему, но обращаю ваше внимание на то, что состав должен подходить именно вам, и вы должны быть уверены, что ни на один компонент у вас нет аллергии.

Убтан также можно и нужно!использовать для тела, для сухой кожи обязательно добавляйте в смесь немного масла.

И немного о том, что добавляю в убтан я - ромашка, листья эвкалипта, листья череды, листья березы, душица, листья малины и черной смородины, зеленый чай, кора дуба, корень солодки, молотое льняное семя, отруби, мелкая морская соль, любая цветная глина, овсянка, манная крупа, кукурузная и гороховая мука...

Все это можно смешать в любом виде, в любых пропорциях, но лучше, чтобы в составе была солодка, липа и семя льна, оно помогут убтану быть более мягким и "скользким", также его смягчению способствует овсянка и сухое молоко, а ещё - пажитник!

Результат после убтана заметят многие - чувство свежести, хорошего очищения и повышение тонуса кожи лица!

И все без вредностей обычной косметики.

Мой последний состав убтана - результат после ПЕРВОГО применения!

Состав : 1 часть сухого молока, 1 часть ржаных отрубей, 1 часть овсяной муки, 1 часть гороховой муки, 1 часть измельченной в муку кожуры цитрусовых(лимон, грейпфрут, мандарин, апельсин). Все смешивается и засыпается в баночку. Перед умыванием развожу его водой комн.температуры прямо в ладони.

Результат - кожа как фарфоровая, белая, гладкая, нежная и очень чистая.

Состав подбирала для жирной, но чувствительной кожи.

Обновление от 08.04. я продолжаю умываться убтаном, и состав его значительно расширился...Smile

Напишу его, но он не для слабонервных, говорю сразу Laughing out loud

сухое молоко

пшеничная мука

рисовая мука

ржаные отруби

пшеничные отруби

цедра апельсина, лимона, грейпфрута, мандарина.

семя пажитника

чистотел

гвоздика(пряность)

майоран

ним

снана чурнам (аюрведический порошок)

амла(аюрведический порошок)

ашвагандха(аюрведический порошок)

мускатный орех

календула

куркума

эфирные масла цитронеллы, мяты, кедра, сосны, розового дерева.

Если хотите хотите повторить мой подвиг, то запомните пропорции (для жирной чувствительной кожи)

молока и миндаля - 50-55 процентов.

10% цедры цитрусовых, но не чистого лимона, а смешанной или апельсина.

15% муки одной какой то, или нескольких.

остальное - травы.

Куркумы нужно чуть чуть, она красится. (на столовую ложку смеси-щепотку куркумы).

Эфиры - на 100грамм убтана не более 10 капель эфирного масла или их смеси. Просто капаете масла в банку со смесью, и как следует мешаете. Для начала лучше использовать 5-7 капель, добавить всегда успеете.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!

При применении трав и масел убедитесь в том, что у вас нет на них аллергии!

Еще-масла цитрусовых можно применять только в тот период времени года, когда мало солнца, чтобы не было пигментации.

Вроде, пока все)

Всем удачи в применении!

Обновление от 13.04. Убедилась в том, что лучшее - враг хорошего)

Моей коже через некоторое время не понравился мускат и гвоздика, и она выдала мне высыпания)

Сделала простой убтан -

сухое молоко - 6 ст.л.

миндаль-5 ст.л.

мука гороховая - 4ст.л.

цедра цитрусовых 4ст.л.

лаванда - 2 ст.л.

череда - 2 ст.л.

капелька (пара щепоток) куркумы.

На указанное количество ингредиентов добавила по 5 к. эфирных масел розового дерева, чайного дерева и 3 капли сосны.

Высыпания прошли через два дня)

Все познается в сравнении, ищите СВОЙ состав!

ОБНОВЛЕНИЕ от 1.07.2011.

Убтанами я продолжаю пользоваться время от времени, чередуя их с качественными покупными умывалками. Заметила, что именно после убтана кожа дольше не блестит! Но постоянно мне убтан для лица жестковат, а вот для тела - моюсь только им.

Последний состав убтана для лица

1 часть череды

1 часть шалфея

1 часть тысячелистника

1 часть липы

1 часть сухого молока

2 части молотой овсянки

пара капель оливкового масла

пара капель касторового масла.

Отлично 👌

Обновление от 3.01. 2011.

Снова меня потянуло на натуральность и я последние несколько дней пользуюсь вот таким убтаном :

2 ч.л. молотой овсянки

2 ч.л. гороховой муки

2 ч.л.сухого молока

1 ч.л. цедры цитрусовых

1 щепотка соли

3 щепотки соды.

Хорошо получилось, и состав простой) Иногда добавляю по вкусу пару капель эфирных масел.

На фото последний убтан тот, что самый светленький)

И обратите внимание на замечательнейшие рецепты убтана от Free-Style в комментариях ниже!Smile

Благодарю за внимание, до новых встреч!

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Бережно и хорошо очищает
  • На любой вкус
  • Очень полезно для кожи
  • Эффективно
Недостатки
  • Иногда трудно подобрать что то свое
AnnSheeрекомендует
13.04.2011
И правда не для слабонервных Laughing out loud Я даже купить это всё не смогу:) Это ж сколько надо по разным аптекам-магазинам бегать:)))
13.04.2011
Да я специально не бегала, я собрала все, что было, от жадности! Big smile

Но, как я написала, в итоге оказалось, что больше, не значит лучше)
Для тех, кто аюрведой и травами не занимается и для тех, у кого очень чувствительная кожа начинать лучше с малого, с тех ингредиентов, в которых уверены, потом постепенно можно добавлять по одному, и смотреть на реакцию кожи.

Так что и вам советую, если сам смысл этого средства нравится, сделайте состав из 4-6 ингредиентов...)
13.04.2011
Аювердой не увлекаюсь, а травки, масла, специи и глины - моя тема:) Но таким способом применять не пробовала. И сухое молоко никогда никуда не добавляла, только в бомбочках для ванн использовала Wink
Но надо попробовать из того, что есть в наличии. Как раз уже все травки неоднократно на аллергенность проверены:)
13.04.2011
Я раньше тоже аюрведой как то не очень интересовалась, но вот когда узнала, что ее некоторые постулаты совпадают с моими мыслями - увлеклась)

А сухое молоко лично меня спасает в убтане от раздражения кожи, чисто травками молотыми долго мыться не смогу)

Попробуйте, потом, может, тоже пост напишите, поделитесь! Wink
29.08.2011
Супер!!! Спасибо за такой полезный отзыв!) Мы тоже готовим особые натуральные умывалки для лица из молотых трав, глины и специй по Восточным рецептам, они очень похои на данный Убтан! Видимо, татары и индийцы когда-то были родственниками!)))
29.08.2011
Не за что!))))
Буду рада, если вам пригодится! Wink

А может и вы поделитесь составчиками,о татарских "убтанах" в жизни не слышала!))
Было бы очень интересно многим, я уверена! Love
02.01.2012
Ого! Ничего себе составчик))) У меня проще - измельч. овсянка, фасоль, глина - тоже прям в ладошке размачиваю водичкой - и для ежедневного умывания отлично! А 1-2 раза в неделю беру состав пожеще (типа скрабик) - измельч. овсянка, сырой рис, соль морская натуральная измельч., сода - развожу или просто водичкой, или кефиром, тогда можно почистить лицо и оставить на пару минут в качестве маски.
Но этот процесс комбинирования-смешивания-пробования - он нескончаем)) Постоянно ищу что-то новое) Мы с Вами прям-таки похожи чем-то))
02.01.2012
Ваши рецептики тоже сохраню себе, хорошие! Love

Да на почве смешивания и поиска я уже давно с ума сошла, это уже болезнь, кажется! Big smile
Big smile Я вот только что себе новенькое намешала))) :
-глина (черная)
-овсяные хлопья
-рис
-фасоль (кстати, японки просто перемолотой красной фасолью "полируют" себе лицо, где-то вычитала, ее можно использовать каждый день, как мягкий пиллинг)
-соль морская
-сода
-сухая кожура цитрусовых (апельсин, лимон, грейпфрут)
-сухие косточки граната и винограда ( да, в моем загашнике и такое оказалось)))
-семена льна
-зеленый чай
-сухая трава (был какой-то сбор, но я еще для верности добавила по чуть-чуть ромашки, череды и шалфея Smile )
-по щепотке куркумы и корицы
Получилась полная баночка (из под крема 50 мл), я туда прям чуточку налила касторового с оливковым масел, и по капельке эф. масла чайного дерева, розмарина, и пару капелек готовой смеси масел "для век" (жожоба, лиметтовое, санталовое, розовое). Кстати, на будущее думаю масла добавлять уже непосредственно в порцию перед умыванием (а то в баночке оно все неоднородно перемешивается, да и пускай лучше сухая смесь хранится).
Так вот, высыпала чайную ложечку этой смеси в пиалочку, развела зеленым чаем с лимонным соком (прям с мякотью)....начала наносить на влажное лицо...и о боже.... Love я от аромата чуть в нирвану не ушла )))))) Big smile такое блаженство..это нечто!
Но видимо, многовато я с первого раза бухнула от жадности)) и пока это все нанесла и помассировала, вижу, уже лицо начинает краснеть... - пора возвращаться из нирваны))) смыла, потом еще масочку нанесла...ммм, просто кайф - и по ощущениям и результат на лице! Party

Ой, прям как целый отзыв получился )))
Шикарно!) Респект! Crown
Спасибо, что поделились такими замечательными рецептами.... Big smile
Да на здоровье ))
Это ж я вдохновилась Вашим отзывом )))
03.01.2012
Вы бы свой отзыв на убтан написали, чувствую. вам есть чем поделиться!!!! Innocent
Было бы очень здорово!)
Ой, спасибо-спасибо))) Innocent
Такая честь прям оказаться удостоенной внимания Вами))
Если писать, то я не знаю с чего начинать..)))
Просто я уже наверно месяц как тут все проштудировала, не регестрируясь. А зарегилась только чтоб оставить комментарии к некоторым отзывам, которые не оставили меня равнодушными..) Таким как Ваши, например! )
Я еще кстати не по всем Вашим прошлась)))
03.01.2012
Не издевайтесь только, насчет чести то! Big smile
Да вы, главное, начните, я прям уже руки потираю в предвкушении.... Love
Например, про убтаны ваши - составчики, рекомендации, действие.
Вы же писать умеете, по комментариям видно!)
Я буду вашей первой читательницей и поклонницей, не сомневайтесь...)
23.01.2012
очень интересно Smile
06.03.2012
Это реально подвиг! Потому как я уже после первого перемолотого в кофемолке корешка подумала - " Что я делаю ? " Потом мололи всей семьей, так как у меня на это сил просто не хватало.
Трава постоянно застревала, ужас какой-то!
Но когда все было сделано - я поняла,что оно того стоило! Smile
Огромная Вам благодарность за постоянно обновляющиеся рецептики ! Smile
+ 100! Smile
06.03.2012
Да, кстати, рецепт своего убтана я взяла вот тут
Собственно, там впервые о нем и прочитала. Smile
15.03.2012
Девочки, вы генераторы идей))спасибо вам))
18.08.2012
Долго мучалась, пока все в пыль превратила. Итог-не понравилось пока. Горох, овсянка, липа.Т.к. основа-крупы,оно просто в тесто какое-то превращается.Ощущение-непромытое лицо.Вид кожи такой же.Ничего из пор не вымывает. Через три дня утренних убтановых процедур забились поры на носу и подбородке,полезли прыщи.Прекратила, опять перешла на дегтярное и глину-залечила.Хочу попробовать сделать состав где основой будет трава.Может это будет лучше.А вообще мне больше нравится лед из отваров.Обладателям жирной кожи не рекомендую упираться в убтан.Это абсолютно недостаточное очищение для такого типа кожи и подарит вам мелкие проблемы...
17.12.2012
В закладочки!
24.12.2012
Здравствуйте, Энн))
Помните, как-то давно Вы просили меня тоже написать отчет об убтане? Так вот, я наконец-то это сделала)) вот Smile
14.02.2014
AnnShee, оптимизм в каждом слове)) Благодарю за рецепты. Wink
15.02.2014
И вам спасибо за приятный комментарий! Innocent