Опубликовано 18 Апрель, 2015 - 11:15

Всем доброго времени суток! Wink

Все травы и растения я люблю безумно, уже определила для себя, что именно и для чего мне подходит и именно для волос мне больше всего полюбились крапива и кора дуба, которые я люблю чередовать. Думаю, что у многих девушек отведена полочка на кухне для всяких разных трав и сушённых ягод, ну, у меня именно так и эту полочку я стараюсь как можно чаще пополнять, покупая всё новые и новые травы. К счастью, на такие вещи у меня нет никакой аллергии, а возиться с ними доставляет мне исключительно позитивные эмоции и удовольствие.

Внешний вид. Уже несколько раз покупаю одну и ту же фирму, которая мне очень нравится и устраивает сама кора дуба, что она не мелкая и не очень крупная (палки и пыль не попадаются). На картонной упаковке нарисована, непосредственно, веточка дуба. Внутри лежит бумажный мешочек с самой корой, а на упаковке, по бокам, есть вся необходимая информация о способе применения, противопоказаниях и вообще - вся полезная информация, но, естественно, кратко и по делу. Более подробно вы всё сможете узнать из литературы и интернета.

Свойства коры дуба:

- противовоспалительное;
- вяжущее;
- антигельминтное;
- антисептическое и дезинфицирующее;
- болеутоляющее;
- ранозаживляющее;
- устраняет излишнюю потливость и запах.

Информация от производителя. Хочется сказать огромное спасибо за то, что всё написано подробно, особенно о применении внутрь (чего я не делаю, потому что мне подходят другие травы), все дозировки и всё-всё-всё, а не прост сухие факты о том, что внутри кора дуба, как я встречала у другого производителя.

Я же в отзыве пишу конкретно о воздействии коры дуба на волосы, поэтому выпишу вот такие моменты, которые я нашла на просторах интернета, здесь всё коротко, но главное, а вообще - встречала кучу различных рецептов, так что если хотите изучить дело растений глубже - всё есть в интернете очень подробно и пошагово:

Кора дуба делает волосы крепкими, здоровыми придает им эластичность и силу. Применяя кору дуба для волос можно забыть о секущихся кончиках, жирных волосах и перхоти. Кроме этого кора дуба обладает легким окрашивающим свойством. Людям с сухой кожей головы не желательно использовать отвар коры дуба как основной ингредиент, лучше его добавлять в другие составы масок и отваров в небольшом количестве, так как он может пересушить кожу.

Сам мешочек, о котором я упомянула выше, выглядит так. Он легко открывается и руками, и ножницами. При открывании в нос попадает просто невероятный древесный аромат, который в последствии остаётся на волосах. Девочки, я влюблена. Пахнет дубовым лесом, кто там был, тот меня сейчас поймё. Я такие натуральные древесные ароматы люблю безумно и могу потом дольше засыпать только из-за того, что я вдыхаю аромат собственных волос после ополаскивания.

Воздействие коры дуба на волосы методом ополаскивания:

Настой коры дуба для волос

Возьмите 3 ст. ложки дубовой коры и залейте 1 л. кипятка, дайте настояться 40 минут в теплом месте, затем процедите и ополаскивайте голову и волосы после каждого мытья. Кора дуба уменьшает жирный блеск и позволяет волосам дольше оставаться чистыми.

Я использую именно этот рецепт, но настаиваю коры я не 40 минут, а около суток и очень холодным отваром полощу волосы. Однако, хочу сказать, что делать это каждое мытьё не стоит, так как кора дуба, как известно, может подсушить кожу и волосы, а у меня они итак сухие, я использую такой отвар для благородного оттенка, блеска, устранения секущихся концов (об этом ниже будет подробно) и для укрепления корней (да, действие как у крапивы в этом плане). Так что же получаем в результате такой процедуры?

• Блеск волос и тактильные ощущения. После ополаскивания я получаю очень и очень блестящие волосы и точно уверена, что это заслуга именно коры дуба, а не бальзамов или масок, потому что пробовала я почти все варианты. Ополаскивала после одного лишь шампуня, после бальзама, после маски, после масляных масок и результат всегда был один - здоровый и естественный блеск волос. Также, после такого ополаскивания волос прохладным отваром, волосы становятся как будто плотнее и гуще, они легче поддаются укладке и, к примеру, плетению кос, но делаются незначительно жёстче. Это не сильно ощущается, но всё же для многих это очень важно, так что я отмечаю этот пункт.
  • Укрепление корней и упругость. Я действительно чувствую, что кора дуба укрепляет корни (я на корни лью чуть больше и делаю небольшой массаж, который ещё и активирует рост волос, а с корней сё идёт по длине, захватывая каждый волос головы). Волосы стали меньше выпадать, если чередовать отвар коры дуба с крапивой, про рост не скажу, потому что я ращу сейчас их с помощью репейного масла, маски от Планеты Органики(обязательно расскажу) и никотиновой кислоты, так что не совсем понимаю, что лучше на них влияет в плане изменения длины. Волосы становятся упругими, очень люблю собирать их в хвостик и кудряшки прямо подпрыгивают, а не безжизненно висят на голове.
  • Устранение секущихся кончиков и изменение цвета волос. А вы всё ещё скрываете их силиконовыми дорогущими средствами? А я вот корой дуба за 30 рублей 50 копеек. Я не знаю отчего такое влияние, но после ополаскивания эти кончики белые как будто устраняются, их не видно совершенно и кажется, что я только что пришла со стрижки, меня это так радует, ведь секутся мои волосы просто жутко! Поэтому я и иду в воскресение на стрижку горячими ножницами, кончики подровнять. Так что - возьмите на заметку. В тему о кончиках хочу поделить одним секретом. Если вы проснулись и ваши волосы выглядят сухими на концах ( у меня так бывает после ветреной погоды), берете отвар коры дуба, переливаете его в бутылочку с пульверизатором, добавляете туда 3 капли масла авокадо (можно кокосового, масло ши), перемешиваете, брызгаете совсем каплю на кончи, немного всё это распределить по волосам и они будут выглядеть великолепно! Однако, наливайте чуть-чуть, ведь отвар может испортиться, лучше делать свежий. Оттенок волос изменяется и потому отвар ПРОТИВОПОКАЗАН девушкам со светлыми волосами. Оттенок становится немного темнее, благороднее, даже не знаю как это описать, но эффект держится до следующей помывки.

Ну хватит слов, давайте уже фото посмотрим?

Кора дуба - шикарнейшее и натуральное средство. Множество рецептов вы сможете найти *ЗДЕСЬ*. Это невероятный сайт, где каждая девушка со своими особенностями в плане волос сможет найти рецепт, который ей подойдёт. Однако, хочу сказать, чтобы вы сразу же мыли ванную после использования отвара и аккуратнее пользовались полотенцем, ибо кора дуба очень сильно окрашивает.

__________________________________

Мои отзывы на травы:

Лекарственная ромашка.

Крапива.

___________________________________

Достоинства
  • Безопасно
  • Визуально утолщает волосы
  • Восстанавливает и укрепляет
  • Натуральное
  • Недорогое
  • Никакой химии!
  • Оттеняет
  • Очень эффективно и дешево
  • Очень эффективное средство
  • Придает блеск волосам
  • Приятно пахнет
Недостатки
  • Красит полотенце
gold_sunnyрекомендует
18.04.2015
волосы роскошные Love люблю использовать травы, они эффективны и натуральны Smile
18.04.2015
Что-то все об одних и тех же травах пишут в последнее время)
Такой блеск шикарный Big smile
18.04.2015
чка дучка дубаВсем доброго времени суток!
Shock Это с кем ты поздоровалась? Big smile Волосы супер!!!
Волосы у тебя роскошные!!!! Love
И талия тонкая Wink
Сохраню в закладки) Пригодится!
18.04.2015
Juliy, ахаха, Юль, это случайность, у меня иногда шалит ноутбук после поломки, уже удалила, спасибо! Big smile

MiaRed , самые известные ведь Wink

Огромное спасибо, девочки! Sexy Smile
Корой дуба волосы еще не полоскала, но рецепт возьму на заметку, уверена, что для темных волос такой отвар будет полезен (светлые, наверное, может окрасить).
Ek@ аватар
Ek@
18.04.2015
Много полезной информации, тоже беру в закладки))
18.04.2015
Не знаю, заслуга ли это коры дуба, но у вас шикарные волосы Exclamation Mark
18.04.2015
Мне кора дуба, как блондинке, противопоказана Sad
Но, ромашкой с удовольствием пользуюсь Smile
18.04.2015
И я, и я, и я тоже корой дуба волосы ополаскиваю. Shy Только вот светлым полотенцем голову не посушишь Big smile Красится.
18.04.2015
Для осветленных волос, наверное, не подойдет((
волосы просто супер!
18.04.2015
Надо запариться этим, плотность волос мне очень нужна.
18.04.2015
Надо бы еще раз начать пользоваться корой, уж сильно выпадают волосы(
Копеечная мастхэвина! Smile Волосы-сказка! Sexy
18.04.2015
Не знала что кору дуба используют в таких целях Smile
18.04.2015
Я и забыла про это средство, раньше мне нравилось ополаскивать им волосы. Чередовала с крапивой.
18.04.2015
Какая же я все таки ленивая, жалуюсь на сухие волосы, а вот возиться с всякими настоями не хочу, нужно себя пересилить Smile
волосы такие волнистые после косы или от природы Love ??
18.04.2015
Восхищаюсь вашими волосами - шикарный цвет и длина!
18.04.2015
сегодня уже второй отзыв про кору дуба Laughing out loud как же тут не попробовать это народное средство Smile
не пробовала кору!
18.04.2015
Настенька, кудряхи у тебя великолепны! Я без ума от них, а вот кору дуба использовала для других нужд, для волос даже и не додумалась!
18.04.2015
Мне очень нравятся ваши кудряшки! Smile
Корой дуба я тоже раньше для волос пользовалась.
18.04.2015
блин какие у вас красивые волосы,тьфу-тьфу.Я уже забыла о чем читала увидев ваши рыжие кудряшки.Завидую- белой завистью.
18.04.2015
Отличный способ применения, я корой дуба только горло полоскала Laughing out loud
18.04.2015
С корой знакома, но для других целей, а для волос не пробовала. Казалось, сто после нее волосы будут паклей. Надо попробовать.
18.04.2015
Очень красивые волосы! Кора дуба мне теперь точно нужна, а сильно окрашивает? Скорее в рыжеватый или брюнетистый? Немного побаиваюсь сильно окраситься Laughing out loud
От любых трав волосы как цветочек расцветают. У Вас восхитительные волосы Love
18.04.2015
Спасибо большое за рецепт,даже не знала про кору дуба такое Wink
Волосы очень красивые и такие блестящие,супер!!! Love
18.04.2015
Мне еще мой мастер по восковой депиляция говорила, что настой дуба хорошо на кожу влияет и после процедуры успокаивает ее и убирает покраснения.
18.04.2015
Шикарные волосы у вас после коры дуба. А я вот не могу использоваться, боюсь за оттенок..больше по ромашке и крапиве ударяюсь, но в последнее время крапива сушит.
ох уж ваши кудряшки))
Очень нравятся ваши кудряшки))
Волосы шикарные.
Не удивительно, что полотенце красится, ведь дубленки дубят именно корой дуба, потому такой цвет.
18.04.2015
Я обязательно попробую такой способ) тем более, что найти легко
Волосы завораживающие)))
18.04.2015
Мы одной и той же фирмой пользуемся)). Надо заварить для волос - спасибо за идею! Как раз волосопад страшенный начался(
18.04.2015
Кудряшечки мои любимые! Love Красавица!
18.04.2015
Уже не первый отзыв читаю о положительных свойствах! Точно попробую-)
18.04.2015
Великолепно, великолепно...и волосы и фигура! Love Жаль отвар противопоказан светловолосым девушкам(
Ещё 115 комментариев