Опубликовано 22 Апрель, 2015 - 19:41

Многие знают что загорать на солнце вредно, потому что это может привести к негативным последствиям для кожи (таким как старение) и здоровья. Но состав солнцезащитных кремов тоже не всегда хорошо влияет на организм. Готовясь к солнечному сезону я озадачилась поиском солнцезащитного средства с хорошим составом. По совету подруги купила BIOTIQUE Bio Carrot c SPF 40 UVA/UVB и не пожалела)

Теперь обо всем о порядку)

Свой лосьон я покупала в аюрведическом магазине примерно за 350-400 рублей за 120 мл.

Хороший крем (лосьон) от загара должен содержать защиту от лучей типа A (UVA) и типа B (UVB). Существуют еще лучи типа С, но они не представляют никакой угрозы для кожи.

Как выбрать SPF.

SPF подбирается из учета индивидуальных потребностей.

1. В зависимости от тона кожи. Считается, что чем темнее кожа, тем она сама более эффективно защищается от вредного воздействия солнечных лучей благодаря содержанию меланина.

2. В зависимости от стадии загара. Если вы только начинаете целенаправленно загорать вам потребуется высокий фактор защиты примерно SPF 30-50, дней через 5 можно перейти на более низкую степень защиты. Но это не значит, что если у вас путевка на 7 дней, то 5 из них придется загорать с высокой степенью защиты и при этом плохо загореть. К отпуску лучше начать готовиться заранее и загорать нужно постепенно. Лучше начинать с 15 минут нахождения на солнце и далее постепенно увеличивать.

3. В зависимости от возраста. В основном зрелая кожа склонна к появлению пигментных пятен, поэтому нужно учитывать этот факт при выборе SPF, чем старше - тем больше степень защиты. Высокая степень защиты также подходит для детей.

4. В зависимости от времени нахождения на солнце. Бытует мнение, что если умножить степень защиты на 15 минут, то можно получить примерное время нахождения на солнце. Например, SPF5*15 минут = 5*15 = 75 минут. Но по правилам солнцезащитное средство лучше обновлять каждые 3 часа или после каждого нахождения в воде, а наносить за 30 минут до выхода на солнце.

Стоит отметить, что кожу нужно защищать не только на пляже, но и в повседневной жизни в пасмурную погоду, так как действие UVA и UVB лучей никогда не прекращает свое действие.

Как выбрать состав.

Желательно чтобы в составе в качестве защитных фильтров был либо диоксид титана, либо диоксид цинка, они обладают физической защитой, нежели химической. Также лучше, чтобы в вашем креме не содержалось парабенов, но это уже на любителя.

Почему я остановила выбор на этом креме.

К этому крему в магазине выдали русскоязычный состав, в котором отсутствовали парабены, присутствовал диоксид цинка и экстракт моркови, славящийся своими ухаживающими свойствами.

SPF я выбрала исходя из цвета кожи и не особого желания загорать.

Хочу отметить что лосьон хорошо впитывается, не скатывается и не оставляет ни каких следов и имеет очень приятный аромат.

Достоинства
  • легкий
  • приятный запах
Недостатки
  • не нашла
KaDiрекомендует