Опубликовано 9 Сентябрь, 2015 - 17:03

Я давненько загорелась идеей найти какое-нибудь более-менее натуральное средство для мытья головы. К сожалению, ни с натуральными органическими американскими шампунями, ни с глиной гассул у меня отношения не сложились. В первом случае волосы выглядели так, как будто я их и не мыла, а во втором - превратились в паклю, которую просто невозможно было расчесать. В магазинчике под названием "Эко-базар" я увидела травяной порошок для мытья волос и, конечно же, купила его на пробу.

Место покупки: Эко-базар (ссылка на сайт, есть интернет-магазин, возможен заказ в другие регионы почтой, а также на сам товар).

Стоимость: 25 руб. за 5 г.

Этот порошок выпускается в разных фасовках: пакетах по 5 граммов каждый (как у меня)

, а также в 70-граммовой тубе, которая стоит, почему-то, дороже, чем 14 пакетиков такой же общей массы. На мой взгляд, 5-граммовая фасовка значительно удобнее. Во-первых, можно купить парочку на пробу, чтобы не жаль было потраченных денег, если средство не подойдет. Во-вторых, ничего не нужно отмерять, просто высыпать 1-2-3 пачки (в зависимости от длины и густоты волос).

На оборотной стороне пакетика - краткая информация на ломаном русском о составе, способе применения и о том, как аюрведа полезна для здоровья волос.

В общем-то, вот к чему сводятся обещания производителя:

Состав на самой упаковке указан кратко,

но в интернете можно найти более подробную информацию, чем полезен каждый компонент в отдельности:

Мыльный орех (sapindus mukorossi) — натуральное средство для очищения кожи, не лишает кожу натурального жира, обладает антибактериальным и противогрибковым действием, снимает воспаления, лечит кожные заболевания, дает антисептическую защиту, поддерживает водный баланс.

Харитаки (terminalia chebula) — антиоксидант, выводит токсины из клеток, нейтрализует свободные радикалы, приостанавливает повреждение коллагеновых волокон, улучшает кровообращение, затягивает раны и язвы.

Бибхитаки (terminalia bellerica) — обладает антиоксидантными и омолаживающими свойствами, тонизирует кожу, способствует клеточному обмену, останавливает окислительные процессы в клетках, лечит кожные заболевания, предотвращает инфекции и грибки, помогает быстрому залечиванию ран и язв.

Амла (emblica officinalis) — антиоксидант, тонизирует и омолаживает кожу, способствует смене клеточного эпидермиса, защищает клетки от негативного воздействия, делает кожу эластичной, гладкой и упругой, заживляет язвы и раны, эффективна от зуда и чесотки, устраняет покраснения и воспаления.

Мыльные бобы, саптала (Acacia Concinna) - традиционно считается ароматическим бальзамом для волос, а также кожным регенератором. Благотворно влияет на волосы, питая и укрепляя их.

Бильва (aegle marmelos) — антиоксидант, тонизирует кожу, снимает воспаления, покраснения, обладает антисептическим действием.

Акация бабул (acacia nilotica) — снимает воспаление кожи и раздражение.

Лимон (citrus) - очищает и питает кожу головы, дает антисептическую защиту, устраняет зуд и перхоть. Придает волосам здоровый блеск. Препятствует выпадению волос. Используется для осветления волос.

Мандарин (citrus reticulata) — освежает и повышает тонус кожи, удаляет излишки жира, обладает антисептическими свойствами, снимает воспаление и раздражение, заживляет раны и порезы.

Ветивер (vetiveria zizanionides) — обладает охлаждающим, успокаивающим и противовоспалительным действием, снимает покраснения и раздражения, тонизирует, восстанавливает упругость и эластичность, увлажняет устраняет шелушение, лечит трещины.

Тулси, базилик священный (ocimum tenuiflorum) — антиоксидант, освежает кожу и повышает ее тонус, ускоряет процесс обновления клеток, предупреждает старение, улучшает клеточный кровообмен, дает антисептическую защиту, лечит кожные заболевания, снимает воспаление и раздражение .

Ним (azadirachta indica, melia) — мощный природный антисептик, оказывает антибактериальное и противогрибковое действие, убивает микробы и инфекции, снимает сыпи и воспаления, лечит широкий ряд кожных заболеваний, дает антисептическую защиту, сильный увлажнитель.

Отдушка – Лимонная трава (cymbopogon citratus) - обладает тонизирующими, противовоспалительными, противогрибковыми, обезболивающими, успокаивающими, вяжущими, заживляющими, антиоксидантными, антисептическими, дезодорирующими свойствами.

За счет того, что средство продается в виде порошка, в нем нет никаких консервантов, типа парабенов или еще чего похуже. Мне это очень импонирует, так как воду для разведения всегда можно найти, а лишняя химия ни к чему, если можно её избежать вовсе.

В общем, состав отличный, с этим не поспоришь. Но, как и вся натуральная косметика, может вызвать аллергическую реакцию, так что людям, склонным к таким вещам, я бы советовала провести для начала тест на коже.

Способ применения.

Я использовала для разведения набор для приготовления масок из Фикс Прайса. Честно говоря, я ожидала, что запах у травяного порошка будет не очень приятным, но открыв пакет, почувствовала легкий мыльный запах со сладковатыми нотками. Вполне приличный аромат, а главное, ненавязчивый.

На мои не очень густые и тонкие волосы длиной до лопаток понадобилось 2 пакетика (10 г).

Порошок светло-зеленого цвета, внешне очень напоминает хну (именно поэтому у меня родилась ассоциация с запахом). При разведении водой темнеет и превращается в бурую жижку.

Наверное, можно наносить его непосредственно руками, я же, предварительно смочив волосы, взяла кисточку для краски и нанесла смесь на корни волос. Даже во время этих действий травяной раствор начал немного вспениваться.

Остатки я нанесла на длину, замотала волосы в пучок и оставила минут на 5-10 в покое (я всегда держу шампунь некоторое время на волосах, как маску). По прошествии этого времени я вспенила шампунь руками. К моему удивлению, пены получилось довольно-таки много, я предполагала, что ее не будет вовсе. Частички порошка легко вымываются даже с длинных волос, но промывают волосы до очень сильного скрипа. Знаю, что многие не любят такой эффект, поэтому сразу и предупреждаю. Для чистоты эксперимента я не стала наносить после этого "шампуня" маску.

Результат и впечатления.

Так как прошлые мои попытки "подружиться" с натуральными средствами закончились провалом, я готовилась к худшему. Тем не менее, волосы отлично промылись, правда, расчесывались местами с трудом, но по сравнению с глиной гассул, очень даже неплохо. Травяной порошок придал хороший блеск, сами волосы после него на ощупь мягкие и шелковистые.

Увеличения объема я не заметила, зато мне показалось, что волосы поначалу немного пушатся, особенно там, где есть молодая поросль. Спустя пару часов это прошло, но необходимость воспользоваться несмывашкой все-таки осталась.

Больше всего меня порадовало то, что на следующий день волосы выглядели практически чистыми,

можно было вполне походить денёк с распущенными, хотя обычно на второй день я делаю хвост или заплетаю косу. Так что этот порошок позволяет мыть голову несколько реже, чем обычными шампунями.

Минус для меня всего один - высокая стоимость. Даже если мыть голову раз в 3 дня, в месяц мне придется тратить на него 500 рублей, а это в данный момент несколько накладно. Тем не менее, я обязательно закуплюсь этими пакетиками, чтобы баловать свои волосы хотя бы раз в 1-2 недели.

Это средство очень рекомендую, особенно тем, кому приходится часто мыть голову!

Спасибо за внимание!

Мои отзывы на другие средства для волос:

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Блестящие волосы
  • Мягкость и шелковистость волос
  • Отлично промывает
  • Укрепляет волосы
Недостатки
  • Дороговато
lyaxieрекомендует
09.09.2015
Мне этот порошок тоже понравился. Примерно такой же эффект от шикакая или мыльных орехов, если использовать их соло, но тут вон сколько полезностей;)
09.09.2015
Я ни разу не мыла голову подобными порошками, но Вы меня уж очень сильно заинтересовали результатом, блеск просто невероятный Smile
09.09.2015
Какое интересное средство, волосы красиво блестят)).
09.09.2015
Расход большеват. Я пробовала сама делать убтаны для волос, но после нескольких раз появляется ощущение, что кожа головы недостаточно очищается. В общем, штука хорошая, но не на постоянку.
09.09.2015
Мне тоже блеск очень понравился!
Интересное средство!
09.09.2015
Мне надо такой попробовать, мою голову часто(
У меня тоже ассоциация сразу с хной) Интересное средство, волосы так блестят от него. Здорово)
10.09.2015
Спасибо за отзыв,хочется испытать его и на своих волосах. Smile
10.09.2015
А я заказала порошок шикакай для мытья волос:) буду пробовать:)
Здорово, что волосы так выглядят без маски и кондиционера:) не подумала бы
10.09.2015
Как волосы красиво блестят.
Волосы так блестят! Smile
10.09.2015
Волосы очень чистыми и ухоженными выглядят!
10.09.2015
Очень интересный эксперимент и волосы хорошо выглядят. Но, правда, накладно выходит Smile
10.09.2015
Сложно поверить, что после мыться такой жижой, волосы могут так потрясно выглядеть
10.09.2015
Это что-то новенькое, можно будет и попробовать, волосы блестят роскошно Smile
10.09.2015
Помню этого производителя, увлекалась индийскими средствами, когда была брюнеткой. Впечатления только положительные, хотя именно этот порошок не пробовала.
Чудесный состав!
11.09.2015
Какое необычное средство! Но моим волосам этот порошок вряд-ли подойдет!
Накладно не то слово, да еще и заморачиваться так не люблю, мне бы побыстрее)
11.09.2015
Неожиданно, что от органического порошка такой "чистый" эффект на волосах. Супер.
Хочу пробовать! Big smile
11.09.2015
Для моих волос ещё дороже бы вышло..дааа,натурально что-то дорого(( Shock
19.09.2015
Как необычно, блеск волос понравился!
08.10.2015
Какие блестящие волосы. Надо попробовать.
20.10.2015
Волосы так здорово блестят Love