Опубликовано 23 Декабрь, 2013 - 13:11

Сразу хочу сказать, что до идеального состояния волос мне еще далеко. Но ничего, я своего добьюсь.

Всю жизнь у меня были длинные волосы, пока я не вздумала стать блондинкой. Многочисленные обесцвечивания, осветление, покраски и утюжок... Представляете какое было плачевное состояние волос? Этого мои волосы просто не выдержали и стали сыпаться. Они были везде: на полу, на одежде, в стиральной машинке. Более того, они перестали расти, и после очередного окрашивания 0 стали ломаться.

В марте 2011 я покрасилась ближе к своему натуральному цвету и не предпринимала никаких действий по восстановлению волос. Ну и, конечно, продолжала их выравнивать.

А вот ровно год назад я решила привести свои волосы в порядок: укрепить, избавиться от секущихся кончиков, вернуть им блеск...

Кончики с того момента я не подстригала. На данный момент секущихся практически нет. В этом мне помогли масла:

ши;

кокосовое;

оливковое;

миндальное.

2 раза в неделю, я растапливаю одно из масел (или их смесь), и наношу на всю длину волос, особое внимание уделяя кончикам. Одеваю пакет, сверху полотенце и держу на волосах 2-3 часа. Иногда оставляю на ночь.

Также мне очень помогает хна. Мало того, что волосы приобретают рыжеватый оттенок, так она еще и укрепляет их. Завариваю хну на ромашке и добавляю 1-2 ст.л. меда. Держу 3-4 часа. Крашусь один раз в месяц.

Домашние маски из натуральных компонентов:

Моя любимая маска изперцовки. 1 ст.л. настойки красного жгучего перца смешать с 1 ст.л. репейного масла и ст.л. маски для волос. Наношу на проборы. Держу от 1 до 3 часов.

Мед. Растапливаю мед на водяной бане и, отступив от корней см на 10, наношу на всю длину. Держу на волосах когда как - до 5 часов. Волосы потом становятся мягкие и блестящие, к тому же безумно вкусно пахнут.

Кислое молоко. Можно использовать и кефир. Но, я кефир больше во внутрь предпочитаю. Кислое молоко для меня универсальное средство (и для лица - для профилактики появления морщин, и для волос - они становятся объемными и послушными). Подогреваю кислое молоко и наношу на сухие волосы, так сказать, "жмых". Хорошо втираю. Оставляю на волосах на 1-2 часа. Затем мою голову. Должна сказать, что запах не самый приятный, но результат я вижу. Поэтому, продолжаю делать такую маску.

Также мои волосы любят Детский крем. Я наношу его на кончики (на ночь). Концы волос становятся мягенькими и гладкими. Для этой же цели я использую витамины "Аевит".

Полоскание волос ромашкой. 5 ст.л. ромашки заливаю 500 мл кипятка и оставляю настаиваться на полчаса. Потом процеживаю и ополаскиваю волосы.

Хозяйственное мыло очень хорошо подошло моим волосам. Мою им волосы раз в неделю. После мытья ополаскиваю их в растворе уксуса. Также мою яичным желтком (только пленочку не забудьте удалить!!!)

После включения данных средств для мытья в свой постоянный обиход, мои волосы стали более густыми, а также пропала перхоть, волосы меньше пачкаются. А для того, чтобы смыть жирные компоненты масок или просто масла, я самостоятельно варю шампуни. Теперь у меня в ванной, на полочке, из покупных средств только маска для маски из перцовки (простите за каламбур:) .

Я надеюсь, что скоро мои волосы вновь станут здоровыми и красивыми.

Обновила отзыв!

За это время перепробовала немало средств домашних и выделила своих фаворитов.

1. Маску придумала сама и мне понравилась. Делаю с удовольствием 1 раз в неделю.

Масло Ши

Сливочное масло

несколько кубиков шоколада

и мед разведенный немного (совсем чуть-чуть) отвара (ромашки или шалфея)

Подогреть масла на водяной бане с шоколадом. Подождать пока масла немного остынут и смешать с медом,. Нанести на волосы, а после 1-2 часа смыть шампунем!

2. По мотивам органики шоп начала делать маску из: авокадо (мякоть)+ мед + миндальное масло. Наношу на длину и оставляю на несколько часов.

Но недавно прочла о том, что груша укрепляет волосы и сделала такую маску из груши:

мякоть груши пюрирую блендером

добавляю ложку меда и ложку масла (миндального или касторового).

Тоже наношу на длину и смываю через несколько часов. Волосы очень мягкие и шелковистые.

Мне понравилось. Буду продолжать.Честно сказать, разницы особой между добавлением авокадо и груши я не заметила. Поэтому выбираю то, что ближе моей славянской душе - грушу))

3. Очень понравился легкий крем для кончиков волос:

масло кокоса - 1,5 чайной ложки;

масло ши - 1,5 чайной ложки;

оливковое масло - 10 мл;

миндальное масло - 10 мл;воск - 1 чайная ложка;

ЭМ иланг-иланг - 10 к.

Воск растопить с маслами и когда смесь остынет добавить эфирное масло.

Недавно прикупила масло Бэй.

Использую его так. Добавляю несколько капель масла (5-7)в 100 - 150 г сметаны комнатной температуры и наношу на волосы по всей длине. Кончики дополнительно мажу каким-то маслом и все это под шапочку. Смываю домашним шампунем.

Обновила отзыв!

Вот так мои волосы выглядят сейчас. Я постоянно их подстригаю, но не по причине секущихся концов). Просто я хочу вернуться к ровному срезу. За это время я всей душой полюбила масло брокколи! Волосы после него гладкие и более послушные. Ведь это - натуральный силикон))

Достоинства
  • 100% натуральное
  • Доступно и дешево
  • Натурально и эффективно
  • Не затратно
  • Придает блеск и шелковистость
  • Укрепляет и оздоравливает
  • Хорошо восстанавливает волосы
Недостатки
  • Для меня их нет!!
Pesochnaya Materiyaрекомендует
23.12.2013
Никогда бы не подумала использовать детский крем на волосах) Smile Попробую) Laughing out loud
23.12.2013
Я тоже когда узнала - удивилась) Единственное, что смывать достаточно тяжело. Но, на мой взгляд, это того стоит. Я и для лица использую) Муж все удивляется, почему так часто в списке покупок появляется детский крем)))
16.09.2014
Конечно - покупное и свое - разница есть.
26.02.2018
Я тоже регулярно пользуюсь маслами, о перхоти не вспоминаю уже много лет
12.03.2018
Какие здоровые и блестящие волосы Love