Опубликовано 22 Июль, 2015 - 17:02

♥♥♥ Всем привет!!! ♥♥♥

Сегодня хочу поделиться с Вами о своём впечатлении от продукта фирмы Himalaya HERBALS. А именно об увлажняющем лосьоне для лица.

Himalaya HERBALS - это серия натуральных, эффективных и безопасных продуктов, в состав которых входят особые, тщательно отобранные растения. Они созданы в лучших традициях аюрведы. Предназначены для восстановления природной красоты и здоровья Вашей кожи.

По крайней мере, производитель об этом заявляет на баночке.

А что же на самом деле? Давайте разберёмся.

♦♦♦ Описание и состав ♦♦♦

Итак, лосьон является нежирным по консистенции средством для лица, предназначенным для увлажнения. Также он питает и защищает от высушивания, за счёт содержания в себе масла зародышей пшеницы и алоэ вера.

Теперь подробнее о составе, тут-то и начинается самое интересное.

Сначала, крупным шрифтом, и надеюсь всё же на первом месте, стоят экстракты:

А далее, уже мелким шрифтом, указаны другие компоненты, и надо заметить, большинство из них отнюдь не натуральные.

• Вазелиновое масло – действующее вещество - парафин жидкий. Это очищенная фракция нефти, получаемая после отгонки керосина, в которой нет вредных органических веществ и их соединений. Комедогенен.
  • Изопропилмиристат - относится к группе эмолентов - веществ, которые остаются на поверхности кожи, придавая ей гладкость и мягкость. Основным сырьем для получения изопропилмиристата служит лёгкая фракция нефти. Высоко комедогенен.
  • Глицерин - простейший представитель трёхатомных спиртов. Обладает антисептическим и увлажняющими свойствами (путём поглощения влаги). Можно использовать только при нормальной влажности окружающей среды.
  • Сополимер акрилатов. Информация о нём неоднозначна.
  • Стеариновая кислота - одноосновная карбоновая кислота алифатического ряда. Наиболее безопасна среди жирных кислот.
  • Глицерилстеарат и глицерилстеарат самоэмульгирующийся - продукт этерификации между глицерином и стеариновой кислотой.
  • Диметикон - синтетический силикон. ХВ больших количествах может вызвать зуд и жжение.
  • Стеарат ПЭГ-100 - полиэтиленгликоль-100, сложный эфир полиэтиленгликоля и стеариновой кислоты. Может вызывать раздражение кожи и глаз при плохой очистке препарата.
  • Цетилпальмитат - эфир цетилового спирта и, соответственно, пальмитиновой кислот. Не токсичен.
  • Диметиконкополиол - силикон.
  • Феноксиэтанол - консервант.
  • Метилпарабен - консервант, производный парааминобензойной кислоты. Оказывает сильное антимикробное и противогрибковое действие. Накапливается в организме.
  • Бутилгидрокситолуол - синтетический антиоксидант и консервант.
  • Гидроксид натрия - пищевая добавка. По своим химическим свойствам гидроксид натрия относится к сильной щелочи. Токсичное вещество, разрушающее слизистую оболочку и кожные покровы (при использовании в чистом виде).
  • Пропилпарабен - консервант (см. метилпарабен). Накапливается в организме.

После разбора полётов заключаем, что производитель всё-таки лукавит, называя данное средство натуральным, так как алоэ и масло не даёт 100% оснований отнести его к данной категории продуктов. За это сняла первую звезду.

Ну и так как это всё-таки средство индийского производство, то на животных оно не тестируется - для тех, кому важно!

♦♦♦ Упаковка ♦♦♦

Классическая бутылка с крышечкой, ничего примечательного.

Нет ни коробочки в плёнке, ни защитной фольги. Я такие не люблю.

♦♦♦ В использовании ♦♦♦

Сразу отмечу, что покупала я молочко для очищения и лосьон для очищения. Всегда считала, что лосьон это априори продукт жидкой консистенции, который наносят на ватный диск и далее уже по назначению. То, что он увлажняющий и питающий не вызвало у меня удивления, ну думаю хорошо же. И что я увидела при первом использовании? Нечто, напоминающее молочко (на вид как из соседней купленной бутылочки, только более жидкое), вовсе не предназначенное для очищения. Короче, обычный увлажняющий крем. Это открытие не очень обрадовало, так как на тот момент (жаркое лето, все дела) нужен был именно классический лосьон. Поэтому средством я пользовалась довольно редко и в итоге под конец срока годности остался почти целый бутылёк. За это сняла вторую звезду. Кстати, по сроку годности, на бутылке написано только до какого момента годен, а когда произведён нет (если кто нашёл напишите, пожалуйста), так что вообще не ясно какой у него срок годности. Хотя, судя по составу, не короткий.

В плюс всё же можно сказать (для тех, кому не важна натуральность и безвредность средств), что, в принципе, с заявленными свойствами он справляется, увлажняет кожу достаточно хорошо, по консистенции приятен, жирной плёнки на коже не оставляет.

Итак, подводя итог. Данное средство я всё же не рекомендую по причине его ненатуральности. Хотя тем, кому это не важно, можете попробовать, так как с функцией увлажнения он справляется неплохо.

Достоинства
  • Не раздражает кожу
  • Не тестируется на животных
  • Увлажняет
  • Хорошо впитывается
  • Экономичный
Недостатки
  • Не лосьон по определению
  • Нет защитной фольги или плёнки
  • Плохой состав
YuyuP333не рекомендует