Опубликовано 8 Август, 2015 - 14:10

Помните, в одном детском мультфильме животрепещущий вопрос: «Кто я? То ли черный в белую полоску, то ли белый в черную». Так вот он актуален не только для мультяшной зебрыJ Лет с 20 я постоянно ударяюсь в крайности. То я черная. То снова крашусь в «почти блондинку». Потом рыжая. И снова меня тянет к природному каштаново-черному цвету, но, получив его, вновь мечтаю стать блондинкой. Волос полегло в этой битве не меряно!

Естественно, я стараюсь пользоваться наибольшим количеством натуральных красителей. Как успокоение для совести, мол хоть и мучаю волосы, но хоть не химией сплошнойJ) Поэтому маст-хевы: хна, оттеночная краска на основе хны и корица с лимоном.

Вот о последнем тандеме подробнее. Года три назад я уже ставила эксперименты с этим сочетанием – два из трех раз волосы осветлились на три тона за раз! Но в третий был использован другой мед и осветление провалилось.

Отсюда несколько выводов важных вынесла:

-важно использовать настоящий мед, к сожалению, достать в мегаполисе его крайне сложно;

-важно не увлекаться процедурой и не делать такую маску чаще раза в 2-3 недели (итог - ломкие, крошащиеся буквально, волосы);

-важно понимать, что хоть это и природные ингредиенты, но при взаимодействии меда и корицы выделяется самая настоящая перекись.

-держать смесь на волосах надо долго, часа 2-4.

Вооружившись прошлым опытом, плюс знаниями из интернета, я вновь на тропе войны с темным цветом волосJ

ПРОЦЕСС

-3 пакетика корицы (самых простых, из ближайшего магазина)

-3 ст ложки меда (см. фото – разведенного с лимоном)

-остатки всех бальзамов для волос (лореаль, от краски, маска агафьи, что-то от гарнье…в общем все залежи, не используемые, но схваченные жадными глазами)

-несколько капель косметической отдушки (в любом мыловаренном магазине можно найти)

-несколько капель арганового масла (с айхерб)

-несколько капель коллагена и аминокислот для волос (все в тех мыловаренных магазинах взято).

Все это смешала и на вымытые вчера волосы нанесла, как обычную маску для волос. Сверху совсем не гламурный колпак из плотного пакета (фото колпака не прилагаетсяJ))).

Первый час печет сильно, терпеть можно, но

греет очень ощутимо. Надеюсь, волосы хоть и не прокрасятся, но каааак выра

стут сантиметра на 3 за полчаса (гыыыы).

Т.к. волосы были сухими, а масса в меру жидкая, то совсем ничего не течет и не капает.

Через час волосы перестали «греться» и я сняла колпак.

Как же сложно вытерпеть положенное время окрашивания и не смыть все, так интересно что получилось, и получилось ли вообще….

Ура, прошло (протянулось вечно) 3 часа, бегу смыватьJ)

И тут меня подкарауливает «коварный нежданчик» - я потемнела! Да-да, за три часа осветления я стала темнее. На волосах до этого была краска темная, потом коричневая хна.

Сделала еще две маски. На этот раз разбавила рецептуру маслом корицы и убрала порошок.

-мед с лимоном

-маска для волос

-10 капель эфирного масла корицы (не из аптеки), с айхерб.

И на 3 часа на волосы. Потом промыла шампунем. На фото можно разглядеть общее осветление (пока не большое) "искорками", не равномерное, а выгоревшими прядями.

Качество волос субъективно не пострадало.

4-ая маска-эм корицы

Эксперимент непременно буду продолжать, интересно, какой эффект получится через несколько масок.

Бросила коричные маски, тк после пары месяцев волосы оказались пересушены на столько, что пришлось срезать 15 см!!!

У кого тонкие суховатые волосы - категорически не рекомендую, ничего она не укрепляет, даже с медом и маслами.

Достоинства
  • Доступность
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Осветления я не заметила)
  • Сушит волосы
a.rauneне рекомендует
21.08.2015
интересно, а без меда эту маску ьожно делать? корица-масла-бальзам? или работать не будет? я мед не переношу ни в каком виде из за запаха((( даже рядом не могу сидеть, когда его едят((
11.09.2015
Serpentes, без меда просто не будет красящего эффекта (тк при взаимодействии меда и корицы получается перекись), а как маска работать будет. Будет разогревать корни, что благоприятно скажется на их росте. А масла подпитают волос по длине.