Опубликовано 9 Январь, 2017 - 18:20

Всем доброго времени суток!

Те, кто читал эту книгу, делятся на два противоположных лагеря: одни её боготворят, другие - ненавидят, поэтому прочитать эту книгу решила из интереса: к какому из противоборствующих лагерей примкну я.

Итак, Памела Друкерман "Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа".

384 страницы

Французским родителям удается вырастить счастливых, вежливых и послушных детей, не жертвуя при этом своей взрослой жизнью.

"Каким образом им это удается?" - решила выяснить американская журналистка, живущая с мужем и тремя детьми в Париже.

ПЛЮСЫ:

Дает пищу для размышлений. Книга содержит много полезной и новой для меня информации.

Взгляды Памелы Друкерман немного похожи на взгляды так горячо мной любимого доктора Комаровского: нельзя концентрироваться ТОЛЬКО на ребенке, нужно не забывать о себе, муже, отношениях, жизни вне дома.

Сразу немного юморочка!!!! Читала негативные отзывы на эту книгу, пытаясь понять, чем же не угодила автор многим мамочкам, и наткнулась вот на что. По мере чтения мои глаза округлялись всё сильнее и сильнее (как и талия у автора сего опуса, но не потому что она ленивая, нет-нет, что вы).

ПРОЧИТАЙТЕ, НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ, СРАЗУ САМООЦЕНКА ТАК ВЗЛЕТИТ, УХ!!!

Важная главная идея. На мой взгляд, главная идея заключается в том, что родители должны воспитывать ребенка, а не наоборот, как часто бывает в семьях. Родители должны быть незыблемым авторитетом, четко устанавливать границы дозволенного, внутри которых у ребенка - свобода (вот такой оксюморон "свобода внутри границ").

Сначала я думала, что многие вещи, о которых пишет автор - типа соблюдения мало-мальского режима или выжидания паузы после крика - слишком очевидны, но после чтения мамских форумов и разговоров с подругами я поняла, что это очевидно не для всех.

Я еще до прочтения книги не подходила к малышу по первому писку (именно писку, а не разрывному ору, тут моя любовь к чаду пересиливает), потому что поняла, что не всегда я-то и нужна: бывало подойдешь, а он уже сам лежит и улыбается (может он пищал, что попа зачесалась или с игрушками на карусельске разговаривал).

А уж на кряканье во время сна я уже давно не обращаю внимания, наоборот, абстрагируюсь от этих звуков, ведь первое время, когда я слушала их, периодически мне казалось, что с нами спит бешеная утка.

К сожалению, этот метод не помогает нам спать всю ночь, ведь на крик я реагирую через минуту-две, а так быстро сам он не успокаивается (наоборот, с каждой секундой плачет всё сильнее). Хотя, может, я многого хочу, ведь нам всего два месяца?

Как мы в итоге научили ребенка спать всю ночь - читайте здесь.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

МИНУСЫ:

Много воды. Местами начинаешь забывать, что читаешь книгу по педагогике,начинает казаться, что это легкий любовный романчик.

Поверхностный взгляд. Автор пишет об опыте воспитания детей своими многочисленными французскими подругами, но ведь то, что она видит - это только верхушка айсберга. Просто люди не выносят сор из избы. Ну, согласитесь, не может процесс превращения из ребенка в человека во взрослое существо проходить без слёз, нервов и бессонных ночей. (Разве что вам киборг достался, а не ребенок!)

Мало личного опыта. Как я уже писала, несмотря на то, что автор является мамой троих детей в основном аргументы приводятся "подруга рассказала", "исследование показывает", "в журнале написано".

Нет конкретных путей решения проблем. Да, я понимаю, что воспитание детей - дело сугубо индивидуальное, и никаких общих "рецептов" быть не может. Но мало-мальские рекомендации можно было и дать, раз уж автор замахнулась написать в названии "СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ".

Некоторые принципы считаю неправильными. В 3 месяца сдавать ребенка в детский сад и выходить на работу - нет, простите, тут я мимо. И дело даже не всегда в благосостоянии семьи (маме нужно работать, чтобы выжить и прокормить семью), а в том, что женщина не хочет выпадать из социальной жизни и т.д.

Или взять, к примеру, принцип дать ребенку "прокричаться". Варварство какое-то. Хотя судя по отзывам подруг, дети которых теперь спять всю ночь, очень действенное варварство. Я пока что не выношу когда Егор плачет (именно кричит, орёт, а не покряхтывает или пищит, крякать то мы можем и полчаса подряд) дольше пары минут.

ИТОГ:

В целом, неплохая легкая книга о менталитете французов в области воспитания детей. Полезно прочитать, переварить, запомнить какие-то мысли. Однако если безоглядно следовать всем советам, которые дает автор, можно совсем забыть о ребенке и любви к нему, делая как удобнее вам, погрязнуть в собственном эгоцентризме.

Как и все методички по воспитанию, эту можно читать только людям со скептическим складом ума и трезво смотрящим на вещи, дабы не превращать свое чадо в объект педагогических экспериментов.

И вообще наконец-то я поняла (о да, пора бы уже), что все книги по педагогике нужно воспринимать по принципу "доверяй, но проверяй", нет, даже скорее "доверяй, но десять раз подумай, прежде чем проверять это на своем ребенке".

Напомню, что Дейл Карнеги (автор известной книги "Как заводить друзей") последние годы жил в полном одиночестве, Мария Монтессори (итальянка, по педагогической системе которой занимаются в школах и детских садах по всему миру) сдала своего сына в детский дом, а Бенджамин Спок (известный американский педиатр, автор бестселлеров по воспитанию детей) умер в нищете, так как его сыновья отказались дать денег на лечение.

Любите своих детей! Спасибо за внимание!

Другие отзывы на книги о беременности, родах и детях:

Несите мне ДЖАКУЗИ! Или лучшая книга о беременности и родах

Если боитесь дня ИКС - читать обязательно!

Почему ЭТО называют "библией по воспитанию детей"?

Читать ТОЛЬКО женщинам со скептическим складом ума

Как я научила ребенка спать ночью

Достоинства
  • дает повод думать
  • интересно и легко читается
Недостатки
  • много воды
  • нет конкретных путей решения пробелем
  • поверхностный взгляд
Ухти-Тухтирекомендует
09.01.2017
Спасибо Вам за напоминание о том какими "побочками" со временем обернулись подходы даже таких мегазнаменитых авторов Star
А то многие любят начитаться очередного "светила" Innocent и бездумно воплощать "потому что так надо".
Дубль
09.01.2017
да, про доверяй, но проверяй - все верно)
Поддерживаю.
Inc аватар
Inc
09.01.2017
Читала про эту книгу с долей скепсиса, но, прочтя концовку отзыва, аплодирую вам! Очень правильный вывод - нельзя слепо верить чужому опыту
09.01.2017
Читала - смеялась! Мужу дала почитать - смеялись оба))) боялись разбудить свою бешеную утку Big smile
Я так и не прочла эту книгу, сыну уже 10 месяцев, наверное, уже не стОит. Хотя нам рекомендовали в своё время...
Отзыв хороший и лёгкий) тонко подмечено, что подход дилетанта.
Абсолютно согласна с вами. Как всегда отличный отзыв Smile
10.01.2017
Полностью согласна с Вашим мнением в конце отзыва)
10.01.2017
Раньше очень любила читать такие книги и ставить все эти 'опыты' на детях. А сейчас поняла, что все это глупости, что только мама знает КАК воспитывать своего ребенка.
10.01.2017
Одна из моих любимых книг по воспитанию детей Smile не представляю как можно жить с маленьким ребенком без режима и допускать детоцентризм. Меня, кстати, "вода" не смущала, так как у автора, на мой вкус, отличный юмор Wink
10.01.2017
Чисто ради интереса можно было бы прочитать эту книгу, но пока это делать не планирую Smile
11.01.2017
Хороший отзыв, возможно когда у меня будут дети, прочту)
11.01.2017
Мне показалось, что это какая-то одноразовая коммерческая книга. Вряд ли сама буду читать.
Можно прочитать
11.01.2017
я ее читала, но не как пособие по воспитанию, скорее, с точки зрения полу-художественной книжки, где более интересно просто почитать о том, как за границей люди детей воспитывают.
в итоге ровное отношение, между лагерями, так сказать.
11.01.2017
Ох уж эти "спецы" по воспитанию. Удивляет только то, что во время путешествий заметила, что "европейские" детишки отнюдь не отличаются культурой и воспитанием. Выходит, их мамаши не читают подобных книг?
12.01.2017
У меня бы терпения не хватило её читать.Не люблю, когда у автора скачут мысли Puzzled
Однако, печально. Puzzled
Было бы интересно почитать
13.01.2017
Какое интригующее название у книги и подробный отзыв))
14.01.2017
Вы тысячу раз правы, сто раз подумать прежде, чем применять.
17.01.2017
Л.юбая книга - это лишь шпаргалка, и нужно все подстраивать под себя Smile Все дети очень индивидуальны
23.01.2017
Конечно, не стоит следовать всему, что пишут в книгах - дети все разные (как и родители), подход тоже нужен индивидуальный. Я в свое время крепко призадумалась, когда мне рассказали, что в Японии детям до 7 лет НИЧЕГО не запрещают (не знаю, так ли это на самом деле или байки). Ну, допустим, я бы абсолютно все ребенку стала позволять, а потом отдала бы в садик. Там что, воспитатели будут поступать так же? Очень сомнительно: в те времена в группах по 40 детишек было, если им всем волю дать, даже не представляю, что получится. Так что надо поближе к реальности быть, согласна.
25.01.2017
Я эту книгу почитать не смогла. Слишком много различий в культуре и воспитании.
забавное название книжки)))
17.03.2017
по мне так довольно поверхностная книженция
Хохочу над "бешеной уткой" Big smile
15.05.2017
Я вот тоже хочу прочитать эту книгу из любопытства, но уже сомневаюсь, что понравится) За почти 4 года материнства у меня появилось своё мнение, касательно "выращивания" детей, хотя люблю иногда почитать книги на эту тему. Недавно прочла крайне спорную "Боевой гимн матери-тигрицы" (не читали?). Знала, что не понравится стиль воспитания автора, но всё равно прочла.
Я даже не буду цитировать часть отзыва про Дейла Карнеги, Марию Монтессори и Спока. Афигеть. Т.е.по их теория мы пытаемся воспитывать детей или учимся строить отношения, а они-то сами их построить так и не смогли. Грустно...
29.10.2017
Хороший отзыв) Согласна)
А про инструменты воспитания - автор в начале книги написала. В Америке совершенно отсутствуют физические наказания для детей, и это наказуемо законодательно (и это правильно). Во Франции же это совершенно нормальная практика не только дома, но и в общественных местах. Занавес!
И дальше идут осторожные рассуждения о том, как бы не проявлять такую совсем уж "французскую" жёсткость, но и не позволять детям садиться на голову.
А идеи о том, что ребенку надо понимать, кто тут главный - это безусловно верно, но в этой книге очень размыто и непонятно написано. Эту мысль хорошо описывает теория альфа-родительства, которая говорит что воспитание - это властная забота, а баланс между властью и заботой каждый родитель определяет сам, потому что дети разные.