Опубликовано 14 Март, 2014 - 22:17

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу порекомендовать научно-фантачтический роман К.С. Льюиса "За пределы безмолвной планеты" . Многие знают его автора как богослова, как сочинителя прекрасного мира Нарнии, как автора философских произведений... Но научная фантастика ?!!! Я была удивлена, услышав об этом в первый раз, тем более, что на постсоветском пространстве такие произведения ассоциируются исключительно с атеистами.

Итак, данный роман является первой частью научно-фантастической трилогии, повествующей о космических приключениях филолога Рэнсома. Его похищают двое ученых с целью сдать марсианам для их местных нужд. Рэнсом совершает побег и перед ним открывается восхитительный незнакомый мир, мир Марса, полный прекрасных разумных существ, которыми управляет великий Уарсу (главный ангел). Рэнсом узнает об эльдилах (ангелах), управляющих планетами, а также о том, что Землей управляет испорченный эльдил (дьявол), поэтому наша планета безмолвна, в то время, как другие планеты общаются между собой. Невероятные приключения главного героя, необычные сюжетные линии, мудрые мысли, вложенные в уста персонажей, да и просто волшебные (все же Льюис больше сказочник) описания марсианских ландшафтов и космоса не оставят равнодушными никого. Кстати, космос у Льюиса не страшный, как у многих других фантастов, а необычайно красивый.

Роман был написан в 1938 году, так что искушенные читатели могут посчитать описания полетов несколько наивными, впрочем в этом есть даже определенный шарм.

Произведение очень даже рекомендую, равнодушным оно не оставит никого!

Приятного чтения!

Mrs.LLLрекомендует
23.01.2017
Да, научная фантастика, написанная так давно иногда умиляет)))
23.01.2017
Марина_Бр, здесь фантастика на стыке с фэнтэзи, а еще мне очень нравятся льюисовские аллюзии на библейские образы.
Надо почитать!)))
22.10.2017
Ирина Фадеенкова, очень рекомендую! Smile
03.04.2018
Раздразнили Вы меня этой трилогией поищу в инете. Wink
03.04.2018
Поищите, она точно была в бесплатном доступе. Smile