Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 10:04

Всем Ола!!!

Салоу — морской курорт и известный туристический центр в Каталонии с населением 27 тыс. человек. Город расположился в 90 км от Барселоны, на «золотом побережье» Коста Дорада. Курорт знаменит прекрасными пляжами, отмеченными голубыми флагами (European Blue Flags), живописными бухтами, зелёными парками и парками развлечений, самым известным среди которых является Порт Авентура.

Именно так можно прочитать о Салоу на просторах интернета.

Я с удовольствием поделюсь своим мнением об этом замечательном месте.

Естесственно, нас привлекли приехать в Салоу широкие песчаные пляжи, которые растянулись аж на 7 км. Я не измеряла, но прогулялись мы по всему побережью.

Х-откуда до куда гуляли, V- наш отель

Салоу расположен в районе Коста Дорада, что в переводе означает "золотой берег" и первые мои слова были, когда нога моя ступила на песок на пляже: Что в нем золотого? У нас такой в песочницах на детских площадках!

И только потом, я поняла почему его так называют. Беру свои слова обратно! Он действительно золотой, это действительно "золотой берег"!

Чуть ниже покажу и расскажу где его можно увидеть Wink

Начну обзор Салоу с побережья.

*********************** ПЛЯЖИ И НАБЕРЕЖНАЯ САЛОУ *********************

Пляжи муниципальные, абсолютно бесплатно можно прийти на любой. Вход в море пологий. Омывает берега Балеарское море (чистое и солёное).

⛱ Аренда зонтиков\шезлонгов 5/8евро в сутки

можно взять покататься на всяких штуках

➕ Мед.пункты, спасатели присутствуют.

? Урны для мусора есть, причем с сортировкой, как и по всей Европе, на пластик, бумагу, стекло... При выбрасывание мусора, смотрите что и куда вы бросаете.

? Туалеты есть и они бесплатные. В меру чистые, есть туалетная бумага (на замке, чтоб не уперли).

Кабинок для переодевания я не нашла. Свободная страна, свободные нравы, переодевайся прям на пляже))) Читала, что можно переодеваться в туалете, скорее всего никто ничего вам за это не сделает, но на двери туалета есть вот такая надпись.

? Есть душ, можно ополоснуться полностью или частично, только ноги.

Не запрещено лежать на своей подстилке под своим зонтиком. Большинство, учитывая цены на аренду шезлонгов, так и делают.

Песочек вечером или рано утром "причесывают". Да, да, поутру он какой-то ровненький и видны полосы, как расческой причесали.

Приблизительно по центру побережья Салоу стоит стела - памятник морякам не вернувшимся к родным берегам.

От нее и будем ориентироваться.

Направо пойдешь...

Если стоять лицом к морю, то по правую руку от стелы начинается центральный пляж, самый большой пляж в Салоу.

Пляж Llevant . Длина пляжа - 1 200 м, ширина - 140 м.

Вот так выглядел пляж в последний наш день прибывания. Погода испортилась, но все на пляже)

В конце пляж Llevant установлен памятник рыбаку и находится порт Салоу.

Далее начинается второй по величине пляж Ponent.

Он является продолжением пляжа Llevant. Тянется Ponent до рыбацкого поселка Камбрильс. Длина пляжа - чуть более километра.

Именно на этом пляже я увидела Его, золотой песок.

Коста Дорадо "золотой берег"

Он реально "золотой". Вместе с песчинками искрится и отливает на солнце золотом слюда. Фото не может передать, к сожалению, то, что видели мои глаза. Под одним углом она выглядит черной, но стоит солнышку коснуться.

Золотой песок

А в воде! Боже! Это выглядит как будто в воду кинули щепотку золотых блесточек. Песок оседает, а слюда легче и купаешься ты, а она сверкает вокруг тебя.

Именно на пляже Понент можно увидеть "золотой берег". На других пляжах этой слюды меньше, ее буквально надо выискивать.

Обязательно прогуляйтесь до этого пляжа!

Помимо золотого песочка именно здесь, на других не встречались нам, были замечены негры, торгующие покрывалами индийскими и женщины, торгующие хлопковыми туниками. Чурчхелу, пахлаву, пиво, соки никто не предлагает))) еду вообще по пляжу никто не носит. На каждом есть кафешки, барчики. ?

Налево пойдешь...

А вот налево от стелы, да впрочем сразу вокруг стелы, начинается дорожка. Рекомендую по ней прогуляться. Мостки идут вдоль побережья и открываются красивые виды.

Так по ним вы спокойно дойдете до пляжа Капелланс.

Это "наш" пляж. Наш отель был расположен ближе к нему. Очень живописное и уютное местечко. Пляж расположен в небольшой бухте.

Длина пляжа Capellans - 220 м.

Пройдя по пляжу Капелланс дорожка продолжается. Прогулка сопровождается обалденным ароматом деревьев.

Не пропустите и смотровую площадку, где получаются обалденные фотки.?

После нее начинается еще один небольшой пляжик.

Пляж Llarga.

Естественный пляж Llarga, окруженный соснами и богатой средиземноморской растительностью, растянулся вдоль автотрассы, соединяющей Салоу и Таррагону. Длина пляжа - 600 м.

По дороге вам будут попадаться вот такие таблички, чтобы соориентировать вас, где вы находитесь.

Потом нам попался малюсенький пляжик и фсё!

Дальше район Кап Салоу, пляжи закончились.

Можно идти назад наслаждаясь ароматом. Что за деревья источали этот аромат я так и не поняла, надо повторить поездку;)

Или присесть отдохнуть

Параллельно центральному пляжу расположен знаменитый бальвар короля Хайме I.

В центре памятник королю.

памятник королю Хайме I

бульвар Хайме I

Бульвар растянулся на 1 с лишним км.

Изюминкой бульвара служат комплекс фонтанов. Каких тут только нет! Вечером включается подсветка. Красиво, но лучше видеть вживую Wink поэтому описывать что каждый фонтан из себя представляет не буду.

Фонтан Лабиринт

фонтаны на бульваре королю Хайме I

Фонтаны в летний период работают каждый день, после 15 сентября переходят на зимний режим и полюбоваться получится только в выходные и праздничные дни.

Вдоль бульвара высажены ряды пальм. Вот действительно много пальм не бывает)

А еще знаменитые и популярные у туристов буквы! Кто только и куда не взбирался. Думаю, у каждого отдыхающего в Салоу есть фото с этой яркой надписью.

На бульваре Хайме I проходят всевозможные празднества и фестивали. Мы тоже застали один из них. Фестиваль Salou Shopping Festival. Купить особо, если честно, там нечего, а вот вечером было приятно прогуляться. Продавали всякие вкусности и выступали артисты.

Бульвар Хайме I

******************************* ШОППИНГ И ЦЕНЫ **************************

Раз уж я затронула тему шоппинга остановлюсь на нем поподробнее.

Салоу туристический город и соответственно продают здесь всякую фигню для туристов. Магазинчиков много, реально много. В основном с китайским ширпотребом по завышенным ценам. Причем, ближе к морю цена выше. Например, те же магнитики (холодильники ждут!) можно купить за 2,5 евро, а чуть подальше можно и за 1.

Женщинам есть на что поглазеть, мужчин можно вывести этим из себя)))

Есть магазины и более менее поприличнее, и магазины продающие одежду, но она тоже вызывает сомнения. На шоппинг все же лучше ехать в Реус или Таррагону.

Супермаркеты.

В Салоу есть и супермаркеты: микеланжело, симпли, спар.

цены на некоторые товары в супермаркетах

а еще там можно купить в подарок Сангрию вот в таком исполнении. Я сначала хотела купить такое, но потом взяла пару бутылок по 750мл за 2,5 евро, че мелочиться-то)))

Аптеки.

Если вдруг прихворали, то вас вылечат. Недешево, но вылечат. Аптек достаточно, проблем с поиском не будет. У меня вскочил герпес на губе, мазь ацикловир я купила за 7.9 евро.

Кафе/рестораны

В кафе цены разные. Сами заведения тоже разные: есть фастфуд, есть с нормальной пищей!

Сангрия: в одном месте вам предложат за 5 евро 0,5 литра, в другом 1 литр. В магазине бутылка 750мл обойдется в 2,5 ?.

В кафе 0,5 литра - это не объем вина, который вам подадут, это объем кувшина. В кувшин щедро кладут три здоровых куска льда и в некоторых заведениях внутрь положат нарезанный персик или апельсин. Так что вина там гораааздо меньше.

Бокал вина в кафе (красное\белое\розовое) обойдется вам в 2,5евро, как впрочем и пиво.

Паэлья делается в основном минимум на 2 порции, цена же указана за одну, имейте это ввиду. В среднем за порцию 13-17 ?. Просто ее так удобнее приготовить.

Мы нашли подальше от набережной (нам подсказали), где можно заказать одну порцию и взяли два разных вида паэльи. Приехать в Испанию и не попробовать национального блюда- просто непростительно! Честно, ничего особенного)

Понравился Гаспаччо -6 ? за порцию. В жару отлично просто отведать этот холодный томатный суп.

Есть в Салоу "желтая улица", очень креативная и позитивная улица! По бокам, естественно, магазины, магазины...

Дорога разделена желтыми перевернутыми бочками, воткнуты деревянные бруски и подведено электричество. Полный креатив! Очень круто! На асфальте желтые круги. Дорога пешеходная, но иногда может заехать одинокая машина, медленно и аккуратно видимо по особой нужде.

Вечером эти бочки могут служит желающим небольшими столиками.

Прогуливаясь по желтой улице, вы обязательно увидите парк.

По моим представлением парк - это слишком громко сказано, скорее сквер, но вполне себе приличный. С кафе, спортивным комплексом, лавочками, мостиком и даже прудиком с рыбками!

Здесь же творят местные художники.

**************************************************************************

**************** ЧЕМ РАЗВЛЕЧЬ СЕБЯ В САЛОУ ********************

​​​​​

Если вы любитель не только пляжного отдыха или вдруг любитель, но погода не заладилась и надо как-то себя развлечь (помимо шараханья по магазинчикам и выбором сувениров), есть несколько вариантов:

В Салоу находится второй по величине в Европе парк развлечений Порт Авентура.

Первый - Диснейленд и в нем я была, теперь выпала честь побывать и в этом.

Покаталась на всем экстремальном!!! Страшно, круто, интересно! Обязательно загляните в Отзыв Wink

До парка Порт Авентура из Салоу можно доехать на автобусе, можно дойти пешком.

Порт Авентура

Автобусы Bus Plana.

Везде и всюду, либо будки и около них русскоговорящий сотрудник в ярко-салатовом жилете (точно найдете) или бюро Bus Plana.

Покупаете карточку пластиковую - 10 поездок 15,5 евро. И спокойно едите знакомится с Испанией по близлежайшим городам: Реус, Таррагона.

Реус

Таррагона

Там же вам выдадут карту городов, так что не заблудитесь.

Можно оплатить проезд сразу водителю, наличными, но тогда проезд вам выйдет дороже. За поездку в один конец вы заплатите 2,6 евро.

Самостоятельная поездка в Барселону будет стоить дороже. Билет на одного, туда-обратно около 20 евро.

Мы купили одну карточку на 10 поездок.

Съездили в Реус и Таррагону и осталось у нас на карточке 2 поездки. На двоих получается в один конец. Поэтому в Порт Авентуру мы доехали, а обратно дошли пешком. Так что действительно дойти пешком до Парка Авентура достаточно быстро.

Раньше пластиковые карточки можно было обратно сдать в будку (именно в будку) и вернуть себе 3,5 евро. С сентября лавочку прикрыли и теперь карточки они не принимают! Но! Слухами земля полнится, есть конторки, где в некоторых все же эту услугу оказывают. У нас приняли за 2 евро.

Как вести себя в автобусе.

Входят в автобус строго в переднюю дверь, стандартное приветствие: Ола!) Прикладываете карточку к аппатарату, водитель дает вам билет. Вас двое? - прикладываете два раза, получаете два билета.

Выходим через все двери. Не надо ломится на остановке в среднюю дверь для того чтобы зайти, даже если она открыта. Заходим только в переднюю!

✔ Экскурсии.

Их спокойно можно купить в тех же бюро Bus Plana. Экскурсии русскоговорящие. Заберут вас от ближайшей остановки около вашего отеля, высадят там же.

Народу как повезет, может набраться целый автобус (человек 55), а может и пол автобуса.

Помимо Bus Plana есть еще турагенства, с которыми можно познакомится будучи еще у себя на Родине, сидя на диване, через группы в ВК или Инстаграмм. Что я и сделала. Удобно, с одной стороны. И программу экскурсии почитала и по ценам соориентировалась, план отдыха своего прикинула. Со мной любезно пообщались, и вот уже проще ехать в незнакомую страну.

Барселона

Монсеррат

✔ Есть еще железная дорога. Ее мы оставили на следующий раз.

В Барселону на поезде доехать дешевле.

Кстати, Салоу разделен на две зоны: туристическую, где многочисленные отели, апартаменты и зону, где живут 25000 человек, местных жителей. Именно 25000 говорили экскурсоводы, хотя в википедии указано больше.

К чему это я, именно за железкой и живут местные жители.

По Салоу катается туристический паровозик

Мы любим ходить пешком и это развлечение не для нас, да и отдыхали мы без ребенка. Возможно детям понравилось бы. В любом случае, такая услуга имеет место быть.

✔ Можно взять велосипед на прокат.

Цены в районе центральной площади Салоу. Кстати, можно взять в аренду не только велосипед.

для сравнения взять на 2 часа велосипед около нашего отеля стоит на 1 евро дороже.

Для себя мы выбрали лучший способ передвижения по Салоу - пешком!

Город небольшой и мы с удовольствием по нему гуляли.

Безопасность.

Как говорят, Испания спокойная, дружелюбная страна. Да, это так! Все улыбчивые и приветливые! Ссор, драк замечено не было.

Да, нас тоже пугали воришками. Никто "с мясом" у вас ничего не вырвет, на чеку надо быть как и в любом другом курортном месте.

Погода.

Ох, в этом году погода творит беду.

Со слов местных жителей, последние 5 лет в Салоу стояла жара. В этом году пришла к своей климатической норме (к печали для нас). Было тепло, но хотелось чуть теплее. Отдыхали во второй половине сентября (с 14 по 23).

На второй день и в день отъезда был дождь. Мы нашли чем себя развлечь, но все же(.

Днём температура была 25-26 градусов, а вот море уже остыло. Холодновастое.

Дождь в Салоу

Осень, все-таки есть осень...

******************************************************************************

Если не все, то многие хотят вернуться в Салоу Wink

Замок не вешали, но желание такое есть!

Напоследок еще немного фоток ночного Салоу!

вид на стелу и центральный пляж

набережная центрального пляжа

Я точно сюда вернусь!!!

Надеюсь отзыв был полезен планирующим, желающим и просто любопытствующим! Wink

****************************************************************************

ОТЕЛЬ в котором жили - 4R Salou Park Resort II

Весь мой туризм (много по Кипру отзывов)

Как я похудела к Испании

Как привести свои пяточки в порядок, затратив совсем ничего, а также

аналог японским педикюрным носочкам ценой в 20 рублей.

Моргана

Пысы. извиняюсь, если что, за описки и Т9.

Морганарекомендует
очень интересный отзыв! Место потрясающее Smile
02.10.2017
Вы правы! Побывать там захотелось непременно Love очень красиво!
хочется там побывать
Красота, да и только!
02.10.2017
Эх, я тут была Love где мои 20 лет? Big smile прям ностальгия нахлынула! на этой набережной гуляла, в фонтанах бегала Big smile
отдыхать всегда здорово))
пляж и правда золотой Shock
это вы ездили уже после терракта в Барселоне?
02.10.2017
Очень красиво Smile я бы хотела там отдохнуть
02.10.2017
Паэлья ничего особенного, потому что ее мало где по-настоящему хорошо готовят, а для туристов и так сойдет - так мне говорили испанцы Smile
02.10.2017
очень красиво и познавательно, песочек действительно интересный)
Ооооочень круто! Cool
Самой захотелось!
02.10.2017
туалетная бумага на замке?? надо же, как в России Big smile
Очень интересный отзыв и красивые фотографии! Love
Прочитала с удовольствием Smile
И да, я хочу туда Wink
02.10.2017
Даааа...даже не прочитав, уже хочу, а как увидела эти фото - тем более! Песок реально золотой, как будто искринки насыпали, удивительно!
Вот бы сейчас туда)))
02.10.2017
ХО, надо повторить! Wink Мне давно не 20 и я с удовольствием побегала)))
Free-Style, да, на Рамбла была спустя ровно месяц после терракта.
honigkuchen, возможно так и есть. Осталось найти настоящую! Wink

Всем спасибо!
Шикарный отзыв, в Испании не была, но ваш отзыв зовет туда! Love
02.10.2017
С удовольствием прочитала и посмотрела фото. Лето! Вернись!!!
02.10.2017
Какая красота! Как же хочется там побывать!
02.10.2017
Вот это отзывище. Интересно и красиво.
02.10.2017
У нас сейчас такая ужасная погода, что я с удовольствием бы оказалась в Салоу!!! Big smile
02.10.2017
Милый курортный городок, меня вот не особо впечатлил, наибольшее впечатление оставил парк Порт Авентура Smile
02.10.2017
Как же там красиво Love Спасибо за подробный отзыв. Еще больше захотелось там побывать Smile
Повезло вам побывать в таких красивых местах.
02.10.2017
Интересно, красивые фото! Много вы успели повидать!
02.10.2017
Море, солнце, пальмы. Красивое место для отдыха.
02.10.2017
Как же там здорово!!! Прям захотелось туда перенестись из пасмурной москвы
02.10.2017
Просто шикарные фотки..отличное место...у меня пока в мечтах Smile
02.10.2017
Красота какая! Наиподробнейший отзыв!
Странная ситуация с переодеваниями: нет кабинок! Да и почему нельзя то в туалете переодеться???
02.10.2017
ого, сколько фото! красота неописуемая!
Вот, по-моему, впервые читаю реалистичный отзыв о Салоу без надуманностей. Жаль что на ваш отдых попали холодные деньки. Но в сентябре трудно угадать, очень изменчивая погода.
02.10.2017
Красиво! Впервые вижу блестки в воде и в песке Laughing out loud
02.10.2017
Горгона из Таррагоны, а в каком месяце комфортнее всего погода? Чтоб и тепло и дождей поменьше. Все-таки еще хочу приехать)
02.10.2017
Чурчхелу, пахлаву, пиво, соки никто не предлагает)))
Наверное, такое только в России ?

Больше всего меня впечатлили фонтаны! Просто вау! ? И, конечно же, смотровая площадка и открывающиеся с неё виды ❤️️

Отличный отзыв, прям мини-экскурсия получилась))) самой большой неожиданностью Для меня стало наличие руссковорящих сотрудников ☺️
В общем, теперь с нетерпением ждём отзывы на отель и парк ?
02.10.2017
с нашими краями и морями это конечно несравнимо!! Love
02.10.2017
Замечательное место для отдыха. Жаль немного погода в этом году подвела.
02.10.2017
В Испании еще не был, но очень хочу посетить эту страну Love
Классный подробный отзыв!
Тоже была в Салоу Smile Только в мае (ох, и дубак тогда был). Но мы тоже не скучали, ездили несколько раз в Реус и Таррагону, ещё два дня в Барселоне.
Все прочла, посмотрела фото, ностальгия нахлынула, тоже хочу вернуться Smile
Как красиво, тоже туда хочу Love . Особенно сейчас, когда к нам пришли холода и сидишь обнимаешь батарею и лечишь горло
02.10.2017
Архитектура в городах впечатлила, прямо сказочная. Star И песочек золотой очень необычный! Big smile
02.10.2017
Какая там красота!!! Супер просто!!!
Ещё 59 комментариев