Juliaspb аватар
Опубликовано 21 Сентябрь, 2014 - 21:45

Знакомство с фэнтези в изложении российских авторов начала в свое время именно с Пехова, чему до сих пор безумно рада.

За плечами уже сотни прочитанных книг этого жанра, но его произведения до сих пор в фаворитах. В моем личном рейтинге, а также рейтинге литературных сайтов, Алексей Юрьевич заслуженно занимает первое место и не удивительно.

Его книги это всегда необыкновенный мир, глубокий и подробный, герои ни на кого не похожи, сюжеты интересны, слог повествования и манера изложения бальзам на душу читателя.

В общем, во всех отношениях прекрасный автор не менее прекрасного жанра.

Теперь расскажу подробнее, почему же эта книга определенно стоит прочтения, покупки, водружения на полку на самое видное место Smile

Помимо всего вышеперечисленного,

понравилась реалистичность книги во всем.

А именно реалистичность героев – они не гипертрофированные злодеи или герои, это обычные люди со своими достоинствами и недостатками.

Реалистичность поведения. Поступки действующих лиц логичны, ура, и ты НЕ задаешься вопросами - зачем это надо было делать? ну кроме того чтобы притянуть сюжет за уши…

Реалистичность мира. Многие авторы на эту казалось бы «мелочь» не обращают внимания, «ну фэнтези, что вы еще хотите, тут полный сюр…» Да у Пехова он тоже вымышленный, но по прочтении кажется ты уже сам стал его частью. Это примерно как у Толкиена но не так занудно Smile

И полные визги и сопли у меня вызывают маленькие подробности по ходу повествования, например стрельба из лука (техника, процесс изготовления). Это ж целая наука и сколько времени автору потребовалось, чтобы собрать эти знания, и интересно ненавязчиво передать нам, можно только догадываться.

А какая тут война.. мммм… зачитаешься

Любовь.. а как же без нее. В книге любовь зрелая, супружеская и не менее чудесная, чем первая влюбленность, о которой так часто пишут. Здесь она вплетена в сюжет, но является неотъемлемой частью книги. Раскрыта прекрасно, трогает до глубины души.

Представлены новые расы. Интересные, ни на кого не похожие. Любителям фэнтези это определенно понравится.

Само собой магия. Собственно на противоборстве все и закрутилось, ибо основная линия сюжета это война оппозиций.

При том, что война тут масштабная и разрушительная, автор держит грань, при которой можно описать кровавые сцены при этом, НЕ переходя ту тонкую черту, когда читать становится омерзительно и откровенно неприятно.

Юмор. Мой любимый – циничный))) Обожаю))) А еще есть трогательный зверек Юми, полюбившийся нашей семьей.

Ну и ко всем перечисленным достоинствам осталось добавить, что книга не «пустышка». Да, как ни странно, в наше время еще оказывается пишут произведения которые чему-то нас учат, заставляют задуматься, пошевелить мозгами.

И даже муж, любитель космической фантастики, прочитал, проникся и выразил полнейшие восторги.

Настоятельно рекомендую к прочтению!!!

Juliaspb рекомендует Искра и ветер, Алексей Пехов