Опубликовано 8 Сентябрь, 2015 - 08:56

Наша семья нашла свое баунти. Только море, сосны и шишки)))

Начну с того, что на море с палаткой мы никогда раньше не ездили. Ну как то надоел цивильный отдых и потянуло на что то новое.

Готовились основательно. Перелопатили весь интернет в поисках подходящих кемпингов на черноморском побережье, купили палатку, стол, стулья, походную газовую печку и много чего еще нужного и не очень. И вот долгожданный отпуск настал, загрузили машину и поехали навстречу новому и не изведанному. Решили ехать в поселок Архипо-Осиповка, так как в 3 км от него расположенно 6 палаточных кемпингов. Мы посмотрели их все. Расположены они один за другим вдоль побережья. Мы решили остановиться в автокемпинге "Глубокий". Просто потому что в нем было меньше отдыхающих, и можно было самим выбирать себе понравившееся место. Кемпинг расположен на высоком обрывистом берегу в смешанном лесу, растут сосны, ясень, немножко можжевельника. Из сервиса там есть туалет, вывоз мусора, родниковая вода, деревянные столы и лавки, мангалы. Разводить костры на земле запрещено. В мангале можно. За дополнительную плату можно зарядить телефон или планшет. Все. Остальной сервис каждый создает себе сам.

Сказать что наш отдых был не комфортным не могу. Мы выбрали место на краю обрыва. Поставили палатки, одну большую для сна и отдыха, другую маленькую, чтобы убирать на ночь все что может намочить дождем или унести ветром, кухню оборудовали на столе сколоченном из досок, душ сделали завесив три стоящие рядом небольших деревца не прозрачной пленкой, воду для купания грели в пластиковых канистрах на солнышке. Вода течет все время, набирать ее можно сколько угодно, по вечерам правда могут быть очереди. Хозяева говорят что она питьевая, но мы пили и готовили еду из покупной, а набирали для мыться посуды, купания, стирки.

Теперь о минусах.

огороженный балкончик на краю обрыва

1.Спуск к морю: взрослому человеку будет не сложно прыгать по достаточно крутым, местами шатающимся ступеням выложенным из камня. Но маленьким детям и пожилым людям это может быть проблематично. Наш шестилетний сын поднимался без проблем.

спуск к морю

2. Пляж и заход в море. Большие камни, ровных мест мало. В воду заходить лучше с надувным кругом или матрасом. Есть один расчищенный заход, дорожка шириной 1 метр, можно зайти по ровному каменному пласту примерно по пояс, а потом все равно на матрас. Зато вода чистейшая.

спуск к морю

3. Туалеты. Грязь, вонь, мухи.

4. До ближайшего магазина, аптеки, рынка 3 км. Я это особо минусом не считаю, на машине 10 минут по вполне сносной грунтовке, пешком по берегу моря 30 мин, или по дороге 50 мин. На себе испробовали все три варианта. Но к этому нужно быть готовым и иметь с собой запас еды и элементарную аптечку.

вид из палатки

5. Соседи по кемпингу. Не все приезжают послушать цикад и прибой, многие любители музыки пытаются выжать из своих авто колонок максимальный звук, а некоторые еще и свои вокальные "таланты" начинают демонстрировать.

закат

Из минусов вроде все.

Конечно не all inclusive, но все неудобства компенсируются великолепной природой. Описать это словами сложно, но я думаю по фото все понятно. Любоваться морем хочется 24 часа в сутки. Рассветы и закаты просто волшебные. Я люблю поспать, но там какая-то неведомая сила будила меня в 5 утра, просто чтобы сесть в кресло на краю обрыва и любоваться как просыпается природа, как ветер рисует узоры на морской глади, солнце выходит из-за гор и разукрашивает все яркими красками, чайки ловят рыбу, а цикады с первыми лучами солнца начинают свое стрекотание.

Могу ли я рекомендовать это место для отдыха. Однозначно да, людям которых не пугают минусы, но который хотят купаться в кристально чистой воде, дышать воздухом наполненным ароматом моря, можжевельника и сосен, сидеть по вечерам у костра и любоваться лунной дорожкой на бесконечной морской глади. Ну и конечно же любителям полазить по горам и поплавать с маской и трубкой.

Достоинства
  • Великолепная природа, чистейшие море и воздух
Недостатки
  • Заход в море
  • Спуск к морю
  • Туалеты
Валерия_Нрекомендует