Опубликовано 1 Июнь, 2015 - 12:09

В чудодейственные свойства касторового масла я уверовала как в религию. Еще несколько лет назад, читая отзывы на irecommend, но еще не будучи тут зарегистрированной, я прочла практически всю ветку, посвященную касторовому маслу.

Особенно меня впечатлил отзыв от Эскимоско, в котором она привела наглядный результат того, что при использовании касторки для волос - они утолщаются в объеме. сам волос становится толще, плотнее, темнее.

Опыт №1 с касторкой.

Будучи всю жизнь обладателем тонких рыжеватых волос, я стала активно использовать касторовое масло, втирать в корни волос и слегка распределять по длине. В то время я еще не обесцвечивала волосы, красила проф краской от keen в темный цвет и все. Так вот - никаких результатов от касторки мною замечено не было, Вообще. Совершенно. Никаких. Волосы не стали расти с космической скоростью, не уплотнились и не утолщились ни на сколечко. Вот просто мне было нечем заниматься, некуда потратить свое время домохозяйки, что я тщательно втирала эту жирную, густую, липкую субстанцию себе в голову, а потом пол дня рассекала в целофановом пакете и теплой шапке на голове....

Чуть позже я пробовала использовать касторку в составе димексидной маски, но там в рецепте участвовали и иные масла, касторки там была совсем капелька...

Опыт №2 с касторкой.

Однажды у меня случилось несчастье - я осталась без ресниц подробности этой жуткой истории здесь. Общеизвестный факт, что от касторки ресницы растут как на дрожжах. И первым моим действием дабы вернуть свои ресницы обратно на глаза, было использование касторового масла. Мне оно категорически не подошло. Глаза у меня чувствительные, и они жутко краснели, чесались от касторки - ощущения отвратительные. В итоге отрастить ресницы мне помогло масло жожоба и крем на травах.

Собственно пара слов о касторовом масле.

Использовать его очень неудобно - оно густое, гораздо гуще обычных привычных масел. Оно тянется словно сопли, не имеет цвета и имеет малоприятный не ярко выраженный запашок гнили.

Официально в медицине оно называется так:

Клещевины обыкновенной семян масло (Oleum seminum Ricini communis) (Oleum seminum Ricini communis

И используется в качестве слабительного средства при запорах. да-да, основное предназначение это масла именно таково!!!

Продается в стеклянных бутылках, цена около 30 рублей за бутылочку.

Меня радует только одно - что средство копеечное, и в принципе вся эта возня с касторкой, которую я проделывала много месяцев, сидя дома с новорожденным, не стоила мне практически никаких денег. Я очень верила в результат, но увы пришла к выводу - если природой и генами не заложено наличие густой шикарной гривы - то надо смириться и найти в себе иные достоинства, а не мазать голову часами густой субстанцией с неприятным запахом)))

Кхалисине рекомендует
01.06.2015
Никогда не пробовала его соло. А для ресниц мне тоже не подходит-глаза сильно опухают.
01.06.2015
Я никогда не использовала это масло
Да и не хочу!
01.06.2015
А мне это масло идеально подходит для ресниц, но что-то давно им не пользовалась, все времени не было, надо бы вновь начать ухаживать за ними Smile Я читала, что многим от него неудобно и опухают глаза Sad
01.06.2015

Подписываюсь под каждым словом! Для ресниц - ад, потом встаешь как будто либо пила всю ночь, либо ревела. Для волос, хрен смоешь, так и приходится с сосулями ходить, хоть ты его 5 раз намыливай и смывай...
Тоже пробовала ее для волос. Эффекта ноль Sad
01.06.2015
Я провожу опыты на бровях, к концу лета посмотрим результаты! Big smile Wink
01.06.2015
Я пользовалась касторкой от другого производителя 2 года назад на реснички, они тогда заметно окрепли и потемнели ,сейчас эффект начал спадать ,вот опять хочу купить это масло Big smile
01.06.2015
Касторка бывает разная, на одном сайте эфирных масел она по 500 рублей за 50 мл продается, видимо, какая-то другая, органическая. А эта, из аптек - мне тоже только во вред пошла, что на ресницы, что на волосы. (
01.06.2015
Как по мне, касторовое масло нечто вроде природного вазелина... Толку мало, вообще не понимаю с чего от него что-то должно улучшаться и расти с космической скоростью, ведь не является богатым на полезные и ценные вещества. Когда то мазала им ресницы, стали едва гуще, но при этом утром веки опухшие и плохо смывается, в итоге тушь не ложится Sick
01.06.2015
хорошо что им так и не пользовалась.не верю что мои ресницы могут вырасти от масла
01.06.2015
Хорошо что я никогда не использовала данное масло
01.06.2015
Жаль, что не всем помогает это масло:(
02.06.2015
время от времени покупаю касторку, но использую чисто для волос в составе масок...
02.06.2015
Я тоже не фанат, даже покупать не собираюсь Puzzled
05.07.2015
Кому-то подходит, кому-то нет.
У меня ресницы за неделю от него вымахали, и новые волоски в бровях там, где я их года 2 отчаянно ждала.Ну и волосы на голове конечно крепче стали. Но,там я их ещё не так много мазала. Придет посылка со СпивакЪ с маслами, начну активно втирать и мазать.
Так что, кто не пробовал, советую.
28.08.2015
Я использую касторку 12 лет! Сначала тоже реагировали глаза и ресницы от ее тяжести распадались на проборы. Но это всё далеко позади. Научились с ней жить дружно
А мне оно отлично подходит и для ресниц и для бровей. Но, конечно, это все очень индивидуально.
13.05.2016
Жаль, что вам не подошло