Chan.clo3 аватар
Опубликовано 17 Апрель, 2014 - 14:53

Немного обидно читать нелестные отзывы об "Охоте на овец" и Мураками в частности, ведь для меня они значат очень много.

Еще не читав этого прекрасного писателя, я сама относилась к его книгам с каким-то совершенно глупым пренебрежением. И даже не знаю, почему. Теперь же у меня в шкафу вот-вот надо будет выделять отдельную полку для его книг Smile

Моя любовь к Мураками началась несколько лет назад, когда я закончила первый курс, когда в жизни случилось много перестановок и многое пришлось переосмыслить."Охоту на овец" мне дала почитать коллега по зоопарку, где я тогда работала. Уже прочитав книгу, я узнала, что это вторая часть трилогии Крысы (Пинбол 1973. Слушай песню ветра, Охота на овец, Дэнс дэнс дэнс), которые я прочитала вскоре после этого.

Почти в каждой книге Мураками главный герой - молодой или среднего возраста мужчина, который не достиг каких-то высот в карьере, не нашел любовь всей жизни. Он просто живет, работает, любит вкусно поесть и выпить пива, покурить сигарету, любит секс, слушает джаз и читает классику. Такой, каких много, но с кем еще случаются настолько удивительные истории?

Прошло уже много времени, и я уже почти не помню событий книги, но хорошо помню впечатления, которые она оставила. Мураками, безусловно, своеборазный писатель. Очень странный текст, очень странные фантазии, сюжет... И фантастика, и реальность, и бред понамешаны в каждой его истории, но как красиво все это осуществлено! Хоть одну книгу писателя должен прочитать каждый, кто любит литературу, и сделать для себя свой собственный вывод. Книга не оставит равнодушным - или понравится, или нет.

Вернув книгу коллеге, я купила себе свою, но в другом издании. Уверена, что обязательно прочитаю еще раз ее, а может даже и всю трилогию. Жду. Для Мураками нужно какое-то особое настроение, это не просто книги для чтения от нечего делать.

Chan.clo3 рекомендует Охота на овец, Харуки Мураками

17.04.2014
спасибо за рекомендацию,надо почитать)
Railway_dn
надеюсь, Вам понравится!
приятного чтения Wink
17.04.2014
Я влюбилась в Мураками с первой своей книжки "Кафка на пляже".А дальше понеслось))) Его книги особенные, не могу объяснить почему)Отличные книги на фото!!!)) Очень хорошо подмечено про настроение, согласна с вами на миллион % ))) Удачи!
Татулька
спасибо!))
да, они в самом деле замечательные и необычные, и я тоже с трудом могу объяснить, почему Laughing out loud
а у меня "Кафка на пляже" как раз-таки последняя из прочитанных Wink
и вам удачи и хороших книг на читательском пути)))
17.04.2014
Читала у Мураками Норвежский лес. Это была, наверное единственная книга, которую я читала полгода. Все таки его книги тяжело идут. Но прочитав, я ни капли не пожалела потраченного времени, и сюжет книги помню до сих пор, и ощущения, которые испытывала. Мураками надо читать хотя бы ради них) Вам спасибо за замечательный отзыв)
ulca22
и вам большое спасибо за комментарий!
совершенно с вами согласна... мне тоже, бывало, хотелось отложить какую-то из его книг, но все равно что-то тянуло обратно))
по "Норвежскому лесу" сняли фильм, смотрели?
мне жаль, что я его посмотрела раньше, чем прочитала книгу...
17.04.2014
Chan.clo3 Узнала о фильме где-то на середине книги, но таки дотерпела до конца. Мне кажется, в фильме многое бы осталось непонятным, если не знать текст. И думаю сцена с Наоко, самая последняя, не показалась бы мне настолько трагичной. И любовь и терпение Мидори не совсем раскрыли. Думаю, понятно, что книга мне понравилась больше ^_^'
Спасибо за столь вкусный отзыв.
Слышала о Мураками, но не доводилось еще читать.
23.07.2016
Спасибо за отзывы, давно хочу прочитать что либо этого автора.Да все никак собирусь. Отзывов о нем читал боле чем о других авторах.