Опубликовано 31 Январь, 2013 - 19:20

Вот вам пара способов "попасть на бабки" с ДЕБЕТОВОЙ картой.Связной-банк вообще очень коварный.На заре своего существования он чуть ли не силком навязывал карты всем покупателям: мол, всё бесплатно, и обслуживание, и снятие денег, и смс-информирование!И доход 10% годовых!Но не прошло и нескольких месяцев, как тарифы резко поменялись: 1200 рублей в год за обслуживание и смс-информирование, доход только при остатке средств не менее 10 000, снятие денег бесплатно только для сумм свыше 1000 рублей... В итоге человек, которому навязали ненужную карту, которой он даже не пользовался, оказывался должен банку кругленькую сумму за её обслуживание!

Но я хочу рассказать ещё и о другом способе "попасть на бабки"

Карта у меня дебетовая, но когда я её получала, сотрудник задавал вопросы, как при заявке на кредит. Я сразу сказала, что кредит мне не нужен, но он ответил, что так положено, мол, карта универсальная, для выдачи кредитов тоже применяется. Полтора года всё было тихо, деньги вносились и тратились, проценты начислялись, бонусы капали...

Ну так вот, после очередной операции по карте (покупки в супермаркете) приходит мне о ней смс-уведомление, а в разделе "доступно по карте" указана сумма, тысяч на 20 превышающая оставшиеся деньги.

Захожу в интернет-банк - точно, 20 тыщ взялись непонятно откуда! Многие бы, конечно, порадовались этому и деньги быстренько потратили, но понятно, где бывает бесплатный сыр...

Только в разделе "карты и счета" я обнаружила, что мне оказывается, предоставили кредитную линию. Причём, когда я обратилась в телефонную службу с вопросом "пошто?", там даже удивились, что я не рада этому, типа, это они меня без предупреждения облагодетельствовали! Сюрпрайз, так сказать!

А теперь представим человека, который особо не следит за остатком денег на карте, которому дали в долг эти 20 тысяч, а он и не в курсе, что брал кредит... Вот потратит он денежки, думая, что это его собственные, а через пару месяцев (льготный период) окажется должен банку ещё и проценты!

Поняли теперь, для чего такие внезапные "благодеяния" нужны? Чтобы банку получать дополнительный доход со всех подряд. Причём мне сказали, что предоставление кредитных линий по усмотрению банка прописано в договоре. Но предупреждать-то, хотя бы, надо?!

Кстати, чтобы эту кредитную линию отключить, надо прислать им копии кучи документов, написать заявление (это по интернету), или явиться в офис самолично. А для того, чтобы её предоставить, выходит, им никаких документов и заявлений не потребовалось?!

Так что будьте бдительны, следите за своими деньгами, особенно если их много, чтобы внезапно не оказаться в долгу у банка!

В интернете по карте Связного можно платить, хоть она и неименная. Можно, находясь в деревне, через интернет-банк подкинуть денег оставшимся в Питере детям, причём совершенно бесплатно. Снятие в банкоматах от 1000 рублей тоже бесплатное, но Сбербанк тут "отличился" как всегда, содрав аж 4% комиссии за снятие денег с карты Связного в своём "мобильном офисе".

Сразу скажу, карта очень удобная и выгодная, а тем, кто тут возмущается всякими безобразиями, которые с ними приключились в Связном Банке, следует обращаться в службу поддержки, а не помещать свои взрывы эмоций в интернете. По большей части всё это случайные неприятности, связанные с действиями конкретных людей (частенько- самих возмущающихся), а не какая то злонамеренная планомерная практика Банка. Все неприятные ситуации, возникавшие у меня, всегда разрешались после обращения в соответствующие службы банка.

Достоинства
  • 10% годовых на остаток
  • Бонусы
  • Быстро оформляется
  • Мгновенный перевод и получение средств
  • Удобство пользования картой
Недостатки
  • Дают кредит, когда не просят
  • Обманом навязывали карты
  • Платное обслуживание
  • Увеличили тарифы
Вера Суроваярекомендует