Опубликовано 7 Апрель, 2016 - 14:45

Чего только не придумают наши доблестные маркетологи фармацевтических компаний, чтобы увеличить продажи. А мы обычные покупатели торопимся раскошелиться, чтобы поправить свое здоровье, не подозревая, что нам не договаривают многих вещей и на самом деле лечение могло бы обойтись куда дешевле. А без некоторых препаратов и подавно можно обойтись, если не доверяться слепо рекламе в СМИ.

Детский "Линекс" появился у нас дома одновременно со взрослым "Линексом" в тот момент, когда мы с ребенком немного приболели. То ли инфекция какая кишечная нас настигла, что дисбактериоз вызывает, то ли скушали что-то не очень свежее, но симптомы кишечного расстройства, известные всем, не заставили себя долго ждать.

"Линекс" для детей и для взрослых.

Испугавшись за здоровье ребенка полутора лет и свое, поскольку в тот момент я ожидала второго малыша, я тут же позвонила мужу, чтобы он самым срочным образом купил нам что-нибудь эффективное, мигом избавляющее от всех симптомов. Муж даже не стал слушать мои пожелания в отношении препаратов, а тут же побежал в аптеку и, придя вечером с работы, выложил нам на стол несколько ярких коробочек с различными препаратами среди которых был "Линекс" для детей и он же для взрослых.

На сколько я помнила, обычный классический "Линекс" и так можно принимать деткам с рождения. Но фармацевт настоятельно рекомендовала приобрести именно детский, что он более эффективно работает именно в детском организме, моментально избавляя от всяческих напастей, проявляющих себя многократным жидким стулом, вздутием и бурлением в животе.

Наивный муж поверил и оставил в аптеке свой дневной заработок. А я, получив заветные коробочки, тут же начала потчевать детский и свой организмы целебными бактериями.

"Линекс" для детей.

"Линекс" для детей представляет собой однородный белый крупинчатый порошок, расфасованный по пакетикам, упакованным в картонную коробку с инструкцией по применению. Внешне он полностью идентичен тому порошку, что находится в капсулах "Линекса" для взрослых, не имеет запаха, чуть сладковатый на вкус.

"Линекс" для взрослых, содержимое капсулы.

Однако состав препаратов сильно отличается.

"Линекс" для детей.

СОСТАВ:

на 1 пакетик:
Основные компоненты:
Лиофилизированный порошок бифидобактерий 100,0 мг.
Количество пробиотических микроорганизмов Bifidobacterium anima- lis (штамм DSM No15954) – не менее 1,0х108 КОЕ/г (что соответствует 1,5х108 КОЕ/саше).
Вспомогательные компоненты:
Мальтодекстрин 1400 мг

"Линекс" для детей, инструкция.

Если "Линекс" для взрослых содержит целый комплекс бактерий, то состав "Линекса" для детей довольно скуден и включает лишь Бифидобактерии. Собственно эти же бактерии можно было купить в виде препарата "Бифидумбактерин", стоимость которого на порядок ниже.

"Линекс" для детей, инструкция.

Сравнение состава "Линекса" для взрослых и для детей.

Но чего только не сделаешь ради своего ребенка, особенно когда он болеет. В этот момент мозг просто перестает функционировать адекватно и выстраивать логические цепочки. Так вот я до сих пор не понимаю зачем наш папа купил каждому свою упаковку, и почему я не дала ему четких указаний о том, что нужно купить.

ПОКАЗАНИЯ:

Линекс для грудных детей и для детей более старшего возраста рекомендовано принимать как биодобавку к пище в качестве источника микроорганизмов-пробиотиков.

Рекомендовано принимать это средство новорожденным, у которых отмечаются следующие факторы, негативно воздействующие на микрофлору:

• рождение путем кесарева сечения или в процессе преждевременных родов;
  • позднее прикладывание к груди;
  • ранний переход на искусственное кормление;
  • продолжительное пребывание в родильном доме;
  • незрелость моторной функции кишечника ребенка;
  • отсутствие сбалансированного питания;
  • прекращение кормления грудью и введение прикорма;
  • процесс прорезывания зубов и др.

"Линекс" для детей, инструкция.

Что-то я не вижу в показаниях упоминания о том, что препарат следует давать ребенку при дисбактериозе. У фармацевта в аптеке видимо какая-то своя инструкция по применению "Линекса" для детей, в которой четко указано, что именно его нужно рекомендовать растерянным папам, которые не знают, чтобы такого купить.

Да и вообще какие-то размытые показания, общие фразы и никакой четкости. Следуя им, можно сказать, что практически каждому второму ребенку показано принимать "Линекс". Это же какой масштаб продаж должен получиться у компании производителя! Это же просто золотая жила!

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Нельзя принимать добавку при индивидуальной непереносимости ее компонентов. Прежде чем давать препарат ребенку, следует проконсультироваться с доктором.

Про противопоказания сказано скудно и скромно. А если учесть, что с врачами тоже ведется активная работа про продвижению препарата в массы, то приписочка "следует проконсультироваться в врачом" производителю только на руку. Теперь можно надеяться, что 80% мам начнут подкармливать своих отпрысков этим волшебным средством.

С БАДами, как и с гомеопатией (к которой я, кстати, не плохо отношусь) самое главное четкость и строгость приема. Их нужно принимать тщательно, соблюдать кратность и дозировки даже более строго, чем при приеме таких жизненно необходимых препаратов, как кардиологические или гормональные. Иначе не помогут. Обычно производители БАДов наводят ужас на потребителя, что если пропустить хоть один прием, то станет еще хуже.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗИРОВКА:

Инструкция по применению детского Линекса предусматривает, что добавку можно давать детям с первых дней их жизни.

С первых дней жизни и до семилетнего возраста детям показан прием по 1 саше для детей один раз в процессе еды.

Дети в возрасте от семи до двенадцати лет должны принимать по 2 саше в день в процессе приема еды.

Пакетик нужно вскрывать непосредственно перед приемом, порошок смешивают с соком, молоком, можно также смешивать его с другими видами питания для детей. Нельзя смешивать с напитками, температура которых превышает 35°С.

Специалисты рекомендуют принимать препарат на протяжении 30 дней. Если существует такая необходимость, курс приема повторяют через 1 месяц. Если ребенку одновременно были назначены антибиотики, Линекс нужно давать не раньше, чем через 3 часа после приема антибиотика.

"Линекс" для детей, инструкция.

Да что вы говорите, уважаемый производитель! Целых 30 дней принимать? Это при том, что стоимость упаковки 10 пакетиков составляет около 420 рублей, упаковка 20 пакетиков стоит уже около 650 рублей. То есть 1000 рублей в месяц вынь да полож на лечение не понятно чего? Тут уж точно лучше тогда купить обычный "Бифидумбактерин" или просто давать ребенку больше кисломолочных продуктов, если он их ест. Если ребенок кисломолочку еще не ест, а питается грудным молоком, то в этом случае мама должна употреблять побольше кисломолочных продуктов для нормализации микрофлоры кишечника ребенка. Если же и с грудным вскармливанием не складывается, то всегда можно приобрести детскую смесь с содержанием полезной флоры.

А сейчас внимание! Версия про то, что если мама будет употреблять кисломолочные продукты, содержащие лактобактерии и бифидобактерии, а они в большом количестве будут попадать в грудное молоко и защищать ребенка от патогенной инфекции - это полнейший бред! Данные высказывания не выдерживают никакой критики.

Грудное молоко в норме абсолютно стерильно, в него могут попадать бактерии естественной микрофлоры кожных покровов, могут попадать патогенные бактерии при несоблюдении мамой гигиены при вскармливании. Но это не является нормой. Факторами иммунной защиты в грудном молоке являются лишь иммуноглобулины, вот они реально находятся в молоке и поступают в организм ребенка. Кроме того, грудное молоко содержит факторы роста лакто-и бифидобактерий, и кормя ребенка грудью, мама обеспечивает питанием его собственную бактериальную флору, отсюда и все положительные эффекты, нормализация пищеварения и укрепление иммунитета. Единственный положительный момент от употребления кисломолочки мамой, это получение ею кальция и белка, которые крайне необходимы растущему организму и самой маме, чтобы не лишиться зубов и не получить массу переломов.

Поэтому когда в какой-нибудь рекламе говорят, что мама при грудном вскармливании передает ребенку лакто- и бифидобактерии, мне становится просто смешно, вот пусть они объяснят, как эти бактерии оказываются в том месте, где они не живут в норме, где нет условий для их существования.

Но вернемся к "Линексу" для детей.

Я давала ребенку по одному пакетику с день, предварительно растворяя содержимое пакетика в небольшом количестве молока. Именно молока, потому что так не чувствуется изменения вкуса жидкости. Так, если бы я растворяла порошок в воде, у моего ребенка возникли бы вопросы и дочь вообще отказалась бы пить этот раствор, заподозрив неладное. В так молоко и молоко, ребенок пил с удовольствием. Но опять же повторюсь, количество молока было совсем небольшим, потому как при дисбактериозах не рекомендуется принимать цельное молоко вообще.

Порошка из одного пакетика "Линекса" получается гораздо больше, чем содержится в одной капсуле. Для меня это является значительным минусом, потому что малое количество препарата, хоть и 3 раза в день дать ребенку куда проще.

Симптомы все и у меня и у ребенка прошли довольно быстро, но для закрепления результата мы пропили каждый свою упаковку до конца. Думаю, что и без "Линекса" результат был бы таким же, вообще не понятно повлиял ли он как-то на организм или нет. Доказать действие пробиотических препаратов крайне сложно.

Приятельница моя давала "Линекс" в порошках ребенку при коликах, как ей рекомендовала педиатр, результата не было никакого, ребенок продолжал мучиться, не смотря на то, что мама соблюдала строжайшую диету. Помогали только ветрогонные средства по типу "Эспумизана", "Боботика" и "Саб-симплекса". Профилактический прием "Линекса" не дал никакого заметного улучшения пищеварения ребенка, а вот введение "Бэйби Калма" принесло свои плоды довольно быстро.

Так что детский "Линекс" препарат весьма сомнительный, и я больше никогда не куплю его находясь в здравом уме и твердой памяти, что внушила и своему мужу.

Тем более, что условия хранения весьма странные при таком длительном сроке годности, целых 2 года и даже не в холодильнике.

"Линекс" для детей, срок годности.

"Линекс" для детей, инструкция.

И даже европейское происхождение не внушает мне доверия к этому препарату.

"Линекс" для взрослых и то оставил больше положительных впечатлений, хотя и его я тоже вряд ли еще когда-либо буду приобретать, поскольку есть довольно много аналогичных препаратов, стоимость которых более доступна, а эффект более выражен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА:

"ЛИНЕКС" в капсулах

"АЦИПОЛ" - препарат, содержащий лактобактерии

"ЭНТЕРОЛ" - лечение и профилактика диареи

"ДЮФАЛАК" - сироп для нормализации стула

"ЭСЛИВЕР ФОРТЕ" препарат для лечения заболеваний печени

ЭССЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ

Желчегонное средство растительного происхождения ХОФИТОЛ

ХОФИТОЛ В РАСТВОРЕ

"КРЕОН" - ферментный препарат

"ЭНЕРОФУРИЛ" - суспензия для лечения инфекционных заболеваний

Энтеросорбенты БЕЛЫЙ УГОЛЬ

Сорбент ЭНТЕРОСГЕЛЬ

"АЛЬМАГЕЛЬ" - антацид

ТАБЛЕТКИ ГЕВИСКОН - для избавления от изжоги

СУСПЕНЗИЯ ГЕВИСКОН - для избавления от изжоги, другая лекарственная форма препарата

ДЕ-НОЛ - отличный препарат, но не стоит верить рекламе

РЕННИ - антацидный препарат

ОМЕПРАЗОЛ - блокирует выработку соляной кислоты в желудке

НО-ШПА - не совсем безопасный спазмолитик

Достоинства
  • Форма приема раз в день
Недостатки
  • Дорогой
  • Есть более достойные альтернативы
  • Монопробиотик
  • Сомнительный эффект
Muumimammaне рекомендует
Интересный отзыв, а я раньше часто покупала.
07.04.2016
Да уж, фармацевты знают свое дело...
Мне в свое время повезло с хорошей тетечкой из аптеки. Она мне постоянно предлагала дешевые аналоги, которые ничуть не хуже тех препаратов, что настоятельно впариваются врачами всем под копирку .
07.04.2016
Да уж, вот тебе и линекс Shock
неудачное средство(
Да это вообще неоднозначный препарат. Читала, что в Европе его давно запретили Stare
07.04.2016
я только рекламу этого линекса видела Puzzled
07.04.2016
Всегда даю детям линекс в капсулах, хорошо помогает. Smile Но все индивидуально, может он не всем подходит
У нас вообще не сложилось с Линексом. Прошу прощения за подробности, но у ребенка он вызвал ТАКИЕ бесконечные позывы в туалет, что просто кошмар. Как прекратили принимать, то все сразу нормализовалось. Детский вариант не хочу теперь даже пробовать, а точнее БОЮСЬ! У моей дочери та самая индивидуальная непереносимость, видимо.
07.04.2016
Мне Линекс совсем не помог, пила его после курса антибиотиков, а состояние кишечника намного ухудшилось. Puzzled
07.04.2016
Абсолютно согласна, тоже пили его, абсолютно бесполезный(
07.04.2016
У меня взрослый линекс тоже не оставил совершенно никаких положительных впечатлений. Разницы что с ним, что без него не почувствовала.
07.04.2016
Ни разу его не пробовала, спасибо за такой подробный отзыв.
07.04.2016
А я и от взрослого "Линекса" эффекта особо не заметила Tongue
07.04.2016
ребенку не покупала, сама пила Smile
07.04.2016
Согласна, гораздо дешевле будет приобрести Бифидумбактерин, чем разрекламированный Линекс
07.04.2016
Взрослый Линекс я принимала. Мне он помог. Жаль, что детский оказался намног хуже. Это очень странно и обидно.
07.04.2016
что-то нет желания покупать такой препарат Sad
07.04.2016
Спасибо за информацию, я хотела попробовать, но теперь под вопросом. А от колик мы использовали Боботик, очень хорошее средство!
07.04.2016
Нам он вообще не подошел. Stare
мне линекс не нравится... вообще не очень люблю разрекламированное лекарство!
07.04.2016
Ну вот, а я насмотревшись рекламы, всегда думала, что Линекс отличный препарат.
07.04.2016
Тоже принимала детский линекс. Врач назначил его, как сопутствующий препарат для лечения и я придя в аптеку взяла детский вместо взрослого. В итоге результата я не заметила, но как потом сказала врач это из-за того, что препарат был для детей, но фармацевт уверяла, что для молодого организма детский даже лучше) (скорее всего хотела продать хоть что-нибудь)
07.04.2016
Прошлой осенью пролежали с ребенком в инфекционке, там нам давали как раз бифидумбактерин, линекс имеется в аптечке, но желание пользоваться отпало.
07.04.2016
Реклама и правда довольно навязчивая(
07.04.2016
Как всегда много полезного для себя почерпнула из вашего отзыва. А как вы относитесь к мнению, что дисбактериоза как такового вообще не существует особенно в отношении грудных детей, у которых кишечная флора только формируется? Интересно Ваше мнение.
07.04.2016
А я вообще в эти линексы не верю!
07.04.2016
Вся суть в названии - это и не лекарство вовсе, а всего лишь БиоАктивнаяДобавка((
07.04.2016
Тоже пили, эффекта не обнаружено)
Золотые слова!
07.04.2016
Alula, вопрос сложный, потому что понятие дисбактериоз вообще многие врачи так и не могут сформировать. У всех людей соотношение микрофлоры различное, для одного это будет норма, для другого уже патология с соответствующими симптомами. На самом деле этот диагноз устанавливается только на основании бакпосева и определения патогенной микрофлоры. Изменение соотношения нормальной флоры, то есть чуть больше бифидобактерий, или чуть больше кишечной палочки также не считается дисбактериозом, а вот, например, наличие патогенных штаммов той же кишечной палочки это уже болезнь.
У детей действительно флора только формируется, поэтому диагноз дисбактериоз должен устанавливаться на основании клинических данных, результатов бакпосева, копрограммы и данных анамнеза. А у нас его ставят каждому второму ребенку при первом же жидком стуле.
07.04.2016
А я не имею ни чего против Линекса. .
07.04.2016
Цены бешеные просто на лекарства сейчас Shock Я теперь всё покупаю только в самой дешёвой аптеке города и беру только дешёвые аналоги препаратов
07.04.2016
а мне пробиотики в йогуртах помогают от вздутия
07.04.2016
Я вообще рекламе не верю,т.к. хороший товар не нуждается в рекламе Wink
08.04.2016
Я к Линексу в целом отношусь скептически, в капсулах у сына вызвал запор, а в саше вообще не поняла был ли результат. Sad
08.04.2016
Пила в школьные годы Линекс, но там был комплекс препаратов, эффект был заметен.
08.04.2016
есть много уже ему аналогов, а он просто очередная раскрутка и цена для него заоблачная!
что-то Линекс все чаще ругать стали Sad
08.04.2016
Реклама делает свое дело, и мы часто покупаемся на неё, покупая подобные пустышки Stare
Абсолютно согласна, сама пришла к такому же выводу после приема Линекса Steve
08.04.2016
Мы пробовали как-то детский Линекс, но мне его действие не очень понравилось...
Ещё 43 комментария