Среднее: 5 (1 голос)

PolAng аватар
Опубликовано 25 Апрель, 2016 - 18:11

Даже не знаю, зачем я купила алюминиевую скороварку "Appetite" пару лет назад. Видимо, это было очередное озарение в погоне за экономией электроэнергии. Я огромная любительница всяческих кухонных электронных гаджетов, а тут, когда все приобретают умные мультиварки, я вдруг покупаю алюминиевый пережиток советских времен.

Ну так вот. Я ни секунды не пожалела об этой покупке и когда подруги хвастаются своими мультиварками и тут же начинают стенать по поводу астрономических счетов за электроэнергию, достаю свою скороварку, ставлю на газ и наслаждаюсь простотой и качеством приготовления пищи.

Скороварка "Appetite" от китайского производителя вещь отнюдь не дешевая и по цене как раз приравнивается к скромненькой электрической мультиварке. Но... эта вещь дает сто очков вперед любому гаджету для быстрого приготовления. Характеристики простые - Объем 6 литров, выполнена из алюминия, ручки из пластика ( бакелита, так в описании, не знаю правда что это)))). Толщина стенок и дна 2 мм. На вид все очень добротно и качественно. Уплотнительное кольцо крышки не из резины, как на старых моделях, а из силикона, абсолютно без запаха. На крышке два клапана. Один (черный) - регулятор давления. Другой (красный) - аварийный сброс давления. Почему это расписываю, а потому что в паспорте ни слова нет об эксплуатации. И до этой информации я дошла опытным путем за два года использования.

Расскажу немного о принципе приготовления. Закладывается пища, обязательно с большим количеством жидкости, плотно затягивается крышка, ставится на сильный газ, вода закипает, скидывается избыток давления (вручную или автоматически клапаном), газ убирается на минимум и выдерживается необходимое время до окончания приготовления.

Например, приготовление супа (любого) стало делом техники. Я готовлю так - наливаю две третьих объема воды, туда же мясо (куриную спинку или свиную косточку, кто что любит) и все необходимые ингредиенты (овощи, заправки, крупы, все что угодно). Смысл в том, что если в обычной кастрюле суп варится этапами, то есть продукты закладываются в порядке очередности, то в скороварку я ложу все вместе, затягиваю крышку, довожу до кипения (жду когда зашумит клапан) и выключаю. Далее нужно просто подождать еще минут пятнадцать-тридцать уже без огня. За это время суп доходит и давление сбрасывается естественным путем. Выдержала время, приподняла клапан на всякий случай, сбросила остаточное давление, открыла и вуаля - суп абсолютно прозрачный, все ингредиенты сварены, ни один не разварился и не развалился. Красота просто классическая. Ну а вкус - это уже зависит от хозяйки)))

Готовить в скороварке можно все что угодно, главное не забывать добавлять жидкость. Мама в ней и голубцы делает за полчаса и прочие долгоиграющие блюда.

А вот мое фирменное - это куриная тушенка. На дно скороварки ложу хлопковую салфетку. Вмещается три пол-литровые баночки. Каждую заполняю до верха кусочками курицы, лавровый листик, шесть перчинок, пол чайной ложки соли. Перемешиваю, ставлю в кастрюлю на салфетку, накрываю закаточными крышками, наливаю воды до плечиков банок. Далее затягиваю крышку скороварки, ставлю на огонь, довожу до кипения, а затем уменьшаю газ до минимума и кипячу под этим давлением еще час. Потом достаю вместе с крышками и тут же закатываю. Получается самая настоящая куриная тушенка в собственном соку, притом капитально простерилизованная.

Ну вот, выдала все свои секреты. Просто, имея такую прекрасную вещь, хочется со всеми поделиться радостью. На фото может скороварка выглядит и не слишком презентабельно, но ей уже два года и используется она все время. И не ломается никакая электроника.

PolAng рекомендует Скороварка Appetite Алюминиевая

Категория: Посуда