Опубликовано 24 Декабрь, 2015 - 23:03

Чак Паланик для меня гуру современной литературы. Читаю его давно. Кто-то говорит, что он гений. Кто-то говорит, что он больной, в своих фантазиях, на всю голову. Я скажу - да, его заносит, но таков уж Паланик, такова современная литература.

Итак, рассказ "Зомби".

Честно говоря, открыв электронную версию книги, я мягко говоря была удивлена, увидев в содержании...3 страницы. 3!

Такого я еще не видела Smile

Путь к счастью до невозможности прост.

Все что тебе нужно — это нажать кнопку.

Как и большинство произведений Паланика, "Зомби" - вещь остросоциальная. Она повествует нам о юношеском максимализме, об усталости общества, о том, что может ждать нас в ближайшее время. Паланик ставит острый вопрос: "Так ли нужна нам эта свобода, если наши дети могут спокойно избавить себя от "усталости"? И как долго мы можем на это смотреть, и ничего не делать". Кто мы? Что мы? И какое у нас будущее?

Мы большие животные, достаточно развитые, чтобы вскрывать раковины и есть устриц. Но теперь от нас ждут, что мы сможем уследить за трехстами сестрами Кардашьян и восьмистами братьями Болдуин. Серьёзно, они плодят Кардашьянов и Болдуинов так, словно пытаются вытеснись все остальные разновидности людей. Оставшиеся, а значит вы и я, — только эволюционные тупики, ждущие часа своего исчезновения.

Все конечно утрировано. Но не лишено истины.

Все герои произведения в поисках счастья. Только понятие счастье - искажено, извращено, упрощено. Счастье - это не отсутствие мыслей. Счастье - это их гармония.

Рассказ дерзкий, как и все произведения у Чака Паланика. О какой кнопке идет речь в заголовке отзыва? О кнопке, способной избавить Вас от всех проблем, от всех забот и переживаний. Эта кнопка способна сделать Вас самым счастливым человеком на свете. Вы будете в вечной эйфории, свободным от всех и от всего. Но какое будущее у этого?

3 страницы - это ничтожно мало. Но Паланику удалось удивить меня. Снова. Дайте ему шанс, может быть, у него получится удивить Вас? Wink

Читайте настоящее.

BePerfect.

Мои отзывы на книги, так же написанные на остросоциальные темы

Владимир Кунин "Сволочи"

"Прислуга", Кэтрин Стокетт

"Звездочка" , Йон Айвиде Линдквист

Достоинства
  • Острый язык
  • Социальная тема
Недостатки
  • Объем
BePerfectрекомендует
3 страницы? Shock Этого мало. Sad
25.12.2015
"Бордель зомби"- это рассказ Дэниэла В. Броаллта из книги "Сожженные языки", которую только редактировал Паланик. Это не его рук дело.
25.12.2015
NosKurnos66
Не знала, спасибо!
26.12.2015
Простите, ошиблась. Это два разных рассказа.
26.12.2015
NosKurnos66 ничего страшного, зато я теперь знаю про "Сожженые языки"
А так да, поинтересовалась, действительно это разные произведения Smile
26.12.2015
BePerfect, а про этот рассказ Вы откуда узнали?) случайно наткнулись?
26.12.2015
АсяПростоАся я сама очень удивилась, увидев эту цифру)))))
26.12.2015
NosKurnos66 я искала новинки у Паланика и наткнулась на "Зомби", "Коллекцию страха" (которая кстати говоря и есть редактируемая Палаником книга тоже, очень интересная!) и "До самых кончиков". Последняя, судя по рецензиям, ответ на "50 оттенков серого", со всеми, свойственными Паланику колкостями и хождениями по краю Smile Пока не читала, но собираюсь)))))
26.12.2015
Оттенки прочитаны еще летом) ну, не самая лучшая книга автора, так скажем... Но его стиль подкупает даже таким содержанием)
28.12.2015

NosKurnos66
тоже доберусь, и напишу свое мнение Shy