Опубликовано 3 Июль, 2017 - 12:25

Цитаты Чарльза Буковски я читала не раз в интернете, мне казалось, что это отличный американский автор, книги, которого наполнены сарказмом, даже думала, что немного второй Керуак. Но как же я ошибалась.

"Записки старого козла" - это первое и возможно последнее произведения Чарльза Буковски, которое я прочла. На английском название звучит "Notes of a Dirty Old Man", что дословно переводится, как "Записки грязного старого мужчины", почему русские обозвали его козлом, для меня загадка, может так литературней получается.

На книге стоял ценз 16+, но я думаю, там даже 21+ плюс будет мало. Читать такую писанину лучше установившейся личности.

Хотите оказаться на дне американской жизни, тогда эта книга для вас. Сама книга состоит из коротких эссе, автор писал для колонки в американской газете. Эссе так не отредактированными публиковались, цензуры в этих маленьких рассказах вообще нет.

Собственно о чем о они? О сексе, алкоголе, азартных играх. Есть моменты, которые меня там поразили настолько, что уже хотелось закрыть книгу и дальше уже перестать читать. Но я всегда довожу начатое до конца, и, конечно, хотелось бы, чтобы в конце книги был какой-то просвет, но его вовсе не было видно.

Из положительного, мне понравилось ряд философских высказываний, но не более.

Стиль всей этой прозы, меня тоже не восхитил, но возможно не с того произведения я начала читать Чарльза.

Недостатки
  • Нет этический устоев
Isida_Rне рекомендует
03.07.2017
Автор и все его произведения на очень редкого любителя Stare
Похоже, у него все книги такие, ни с какой книги не надо начинать читать грязного Буковски, если только не из-за любопытства.