Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 10:16

Я очень болезненно отношусь к событиям 1917 года, по-моему мнению это трагический год для нашей страны. Время когда миллионы достойных людей были убиты, высланы или вынуждены бежать, а к власти пришли безграмотные лапотники.

Когда я услышала о выставке к 100-летию революции, я не могла обойти её стороной и пришла в первый же день открытия, т.е. 25 октября. Правда оказалось, что в этот день на неё пускали только по приглашениям, хорошо что билет бесплатный, а то получилось бы что 400р в никуда, ибо остальные экспонаты эрмитажа я уже видела.

Пришлось идти 2 раз уже 26 октября. Выставка меня приятно удивила. Я ожидала увидеть некое прославления событий 1917 года, песни рода "вихри враждебные веют над нами" и портреты "героев" революции.

Вместо этого я увидела залы памяти семьи последнего Российского Императора. Всего 2 зала, но экспозиция довольно обширная. Есть множество семейных вещей, игрушки детей, одежда, мундиры, платья. Но главное, пожалуй, фотографии.

Фотографий очень много, таких, которых я еще ни разу не видела, при том что в свое время изучала этот вопрос и искала в том числе фотографии.

Так же огромное количество киноленты тех времен. Опять же уникальных, которых я еще ни разу не видела. Съемка медицинских поездов, событий первой мировой, взрывы, парады, ну и революционных событий.

По сути непосредственно событиям исключительно 17-го года посвящена одна стена. Портреты, письма, бюсты, карикатуры революционеров.

К сожалению у меня нет фото из эрмитажа, т.к. временные выставки снимать запрещено, а я считаю стоит уважать те требования, которые предъявляются к посетителям.

Советую для посещения, для погружения в то трагичное время, что бы понять чем жила семья. Понять, что не один Ленин трудился на субботниках, а Царь в заключении копал грядки, вместе с детьми и не гнушался работы.

Достоинства
  • Красивое оформление
  • Подлинные документы
  • Редкие кадры
  • Широкая экспозиция
Недостатки
  • Некоторые документы не разглядеть
DikayaOhotaрекомендует
28.09.2019
Жаль, что вы не сделали снимков. Если мне не изменяет память - снимать на этой выставке было можно. В ряде случаев правила для посетителей меняются.
30.09.2019
На сколь я помню нельзя, иначе обязательно были бы фото
01.10.2019
Я фотографировала, и была не в день открытия, когда снимать можно всем. Там не было запрета на съёмку и в другие дни. В следующий раз поинтересуйтесь у смотрителя, если будете сомневаться и не увидите табличку "ноу фото, ноу видио".
01.10.2019
Ну видимо первые дни строже было просто. А я как раз в первый и была. Фотографии только с внутреннего двора Эрмитажа есть.
01.10.2019
А вы билет на съёмку приобретали? Может в нём всё дело)