Опубликовано 13 Июнь, 2014 - 19:54

У нас родился ребёнок и остро встала проблема времени и приготовления вкусной и здоровой пищи. То есть кушать очень хотелось всем членам семьи, а сил и времени стоять у плиты катастрофически убавилось. Поэтому перед покупкой сего кухонного девайса ломала голову: Действительно ли эта чудо-кастрюлька, поможет мне сэкономить и то, и другое? И к тому же, готовит полезную и вкусную еду?

Хотелось купить недорогой и функциональный аппарат. Его я и присмотрела в гипермаркете "Метро". "Tarrington House" - фирменный брэнд этого магазина. К сожалению, в интернете информации от потребителей не нашлось. Пришлось брать на свой страх и риск, благо сумма риска была не высока - 12 000 тенге (это около 2 400рублей или, 80у.е).

При ближайшем осмотре мультиварка выглядела не менее симпатичной, чем на рекламном фото. Сразу понравился цвет, дизайн, крепкая чаша (это было важно, так как читала в отзывах о других мультиварках, что это одно из уязвимых мест - то покрытие облезает, то металл мнётся)

чаша, на фото выглядит подзатёртой, но покрытие за год интенсивной эксплуатации целое
и полностью русифицированное меню (на рекламной фотографии оно было на английском).
панель управления - всё русском языке
Порадовало наличие отсроченного старта, таймера, для регулировки времени приготовления и автоматическое отключение режима по окончании, правда с автоматическим же переходом в режим поддержания в тепле.

Комплектация стандартная. Тоже сравнивала с другими моделями в интернете. Большинство мультиварок и дорогих, и дешёвых оснащены так же - руководство по эксплуатации с подборкой рецептов

руководство по эксплуатации
мерный стакан для риса, пластиковые лопаточка и черпачок, которые производитель почему-то обозвал "разливной и суповой ложкой", пластиковый круг c дырками для варки на пару.
комплектация
И ещё держатели для "суповой и разливной ложек", чтобы крепить их к корпусу (видно на основном фото).

После ознакомления с "Руководством по эксплуатации" стало понятно, что его смело можно выбросить. Вроде бы оно полностью на русском языке, но в то же время некоторые тексты написаны так, что понять их трудно. А рецепты блюд вообще во многом не соответствуют инструкциям руководства. Такое ощущение, что их стырили от другой мультиварки и не адаптировали к этой. Например, программа "тушение" установлена работать сразу три часа, время можно изменить в большую сторону в сторону - до 6часов, но уменьшить никак нельзя. В одном из рецептов предлагается "поставить" "Тушение" на 25 мин, а по окончании программы подавать блюдо на стол. Или программу "кекс", предназначенную для выпечки, предлагают "поставить" на 30 мин. И вынимать готовую выпечку. А на самом деле она установлена работать 40мин. И нельзя изменить ни минутой больше или меньше. Ну и сами рецепты чересчур экзотические, на мой взгляд.

После обнаружения такой жёсткой запрограммированности режимов и невозможности следовать рецептам "руководства", я всё-таки решила попробовать режим "выпечка" и попыталась испечь в ней хлеб. Замесила в хлебопечке. Казалось бы, дальше - что может быть проще - закладывай тесто, включай режим и выпекай! Конечно, ограничение ровно в 40 мин. меня смутило, но кто мешает нажать кнопочку второй раз и допечь до кондиции?! Не тут-то было! Хлеб пёкся у меня 40мин - поднялся, но остался сырым, потом ещё 40мин - остался бледным и всё равно каким-то сыроватым. Пришлось допекать в духовке - получился хорошо. В общем, режим "кекс", он же "выпечка"не работает! Вместе с невозможностью менять время в части программ, это главные "минусы" моей помощницы. За это и ставлю три звёздочки из пяти. Всё-таки заявленная и при этом не работающая функция - большой недостаток.

Оказалось, что в остальном мультиварка работает очень даже ничего! И устройство "меню" в ней интуитивно-понятное. Так же понравился большой информативный таймер - с ним очень удобно готовить, всегда видно сколько времени осталось до окончания. Его можно переключать и на обратный отсчёт - будет показывать, сколько времени прошло с начала процесса.

Часто варю кашу на режиме "каша/суп" - это режим для приготовления так называемой "каши-размазни". Вообще, сейчас, это мой самый любимый режим. Можно заложить продукты, закрыть крышку и заниматься своими делами. Для лучшего результата, конечно, желательно периодически помешивать кашку. Но и без этого, всё получается неплохо, можно ограничиться перемешиванием уже готового продукта. Так же можно поставить этот режим на отсроченный старт. Варево без присмотра, особенно с молоком, будет убегать через клапан, но много не убежит. Будет вариться дальше. А вы в это время можете позаниматься с ребёнком, или поспать. Сама так часто делала, когда деть был совсем маленький и не хотел знать, что маме надо кашеварить.))) Мультиварку после всех "безобразий" очень легко отмыть. Большую часть загрязнений принимает на себя съёмный диск на внутренней поверхности крышки

внутренняя поверхность крышки
крышка со снятым диском
и клапан для выхода пара.
клапан в рабочем виде
Всё это легко снимается, разбирается и так же легко моется. Кроме того, сама мультиварка очень мало весит и оснащена удобной ручкой. Её без проблем можно отнести к раковине и промыть несъёмные части.
съёмный диск снят, можно мыть.
клапан снят
клапан разобран
Я мою их даже в посудомоечной машине.

После окончания варки нежно пикает звуковой сигнал и включается "поддержание в тепле". "Поддержание в тепле" отключается только вручную, нажатием кнопки, я обычно стараюсь сразу отключить эту функцию. Потому что в мультиварке, как в термосе, и без неё еда долго остаётся горячей.

Впоследствии, варила в ней всё - супы, вторые блюда, варенье. Рецепты придумываю сама, иногда смотрю в интернете и адаптирую под свою помощницу. Это несложно и открывает простор для творчества! Вот в качестве примера:

овощное рагу с курицей

Главное - соблюдать пропорции. Ну и, конечно, приноровиться надо, как и к любому прибору.

Что больше всего нравится мне в моей мультиварке?

В основном, свободное время, которое она мне даёт! Я загружаю в неё набор ингредиентов, включаю "старт", или, по необходимости, "отложенный старт" - и со спокойной душой иду гулять с ребёнком или занимаюсь другими делами, получая впоследствии вкусный и полезный горячий обед или ужин для всей семьи! Оставить же, например, в такой ситуации, довариваться блюдо на плите, я бы не рискнула. Даже если после запуска надо потратить какое-то время, например, на предварительное обжаривание, то всё равно выгода по времени очевидна! И можно не бояться, что еда пригорит или того хуже - превратиться в угли. Потому что, в случае пригорания пищи ко дну, мультиварка автоматически отключает режим приготовления. Чтобы такого не случилось, надо соблюдать пропорции жидкости в блюде.

Ещё в ней очень удобно варить мясо-костные бульоны для супов, щей-борщей. Режим тоже каша/суп. Просто кладёте в чашу ингредиенты, заливаете холодной водой, выставляете таймер на нужное для варки время и нажимаете "старт". Всё. Снимать пену не надо. До окончания процесса можно заниматься своими делами. По окончании надо выкинуть образовавшуюся на поверхности коричневую плёнку - это то, что осталось от пены. В результате получается отличный прозрачный бульон. Можно использовать по назначению!

мясо-костный бульон уже без плёнки

Я, обычно, закладываю ингредиенты на ночь и выставляю "отложенный старт". Мясо иногда кладу замороженное. На следующий день получаю готовый бульон к нужному мне времени и могу сразу же начинать варить первое блюдо.

"Варка на пару" рассчитана на небольшое количество продуктов - столько, сколько поместиться в специальный круг. Этот круг по окончании, когда он горячий, очень неудобно вынимать. Пригодились бы специальные "цапки". Использую эту функцию изредка, для варки овощей на салат.

Изредка может пригодиться "Тушение". Повторюсь, минимальное время, которое здесь можно выставить - 3ч, по-моему, это многовато, но его можно только увеличить до 6часов. Явно, не для ежедневного использования. Хорошо получилось на этом режиме яблочное повидло. И, как то, готовила "Баранину по старинному французскому рецепту", где предполагалась тушение в духовке. Получилось отлично.

Могу добавить, что после того, как я начала активно пользоваться своей мультиваркой, счета за электроэнергию у меня сократились. И ещё подумываю брать её с собой на дачу - это отличная альтернатива нашей электроплитке.

Достоинства
  • Большой объем чаши
  • Видно, сколько время осталось до окончания програм
  • Дешевая
  • Есть отсроченный старт
  • Легкая по весу
  • Легко моется, разбирается и собирается
  • Нежный звуковой сигнал
  • Сама чаша хорошего качества
  • Экономит силы и время
  • Экономит электроэнергию
  • Элегантный вид
  • Ясное, чёткое табло
Недостатки
  • Не работает режим выпечки
  • Неадекватные рецепты в инструкции
  • Невозможно изменять время в части режимов
  • Туговаты кнопки сенсорной панели
loreleyaрекомендует