ваша_Маша аватар
Опубликовано 8 Июнь, 2016 - 22:25

Здравствуйте!

В своё время это детектив вызвал целую бурю восторженных отзывов на многих книжных сайтах. Джоан Роулинг надоело сидеть в детских книжках, поэтому сперва она выпустила труд 18+, а потом и вовсе решила издаваться под псевдонимом. До того, как я приобрела "Зов кукушки", не знала, что именно она автор сего труда. Что же, по факту прочтения могу сказать - мне не понравилось.

ЗАВЯЗКА

В Лондоне произошёл большой скандал - знаменитая модель Лула Лэндри выбросилась из окна своего дома. Её брат не верит, что она сама это сделала, и обращается к частному детективу - Корморану Страйку, чтобы тот смог разобраться в этом деле.

ПЕРСОНАЖИ

Джоан придумала интересных персонажей - они отличаются друг от друга, имеют свои неповторимые черты. Правда, в деталях я смогла представить только Страйка - для меня это эдакий Валуев. Он бывший военный с ампутированной ногой. Замкнутый и серьёзный, хорошо мыслит и просчитывает всё наперёд. Вот что написано про его внешность в книге:

Его противоположность - секретарша Робин. Она работает временным секретарём в разных фирмах, и сюда её отправили всего на неделю. Девушка так увлеклась происходящим, что изо всех сил пытается помочь Страйку в этом непростом деле. У читателя то и дело возникают вопросы - останется ли она в фирме? Ценит ли её услуги Корморан? Не уйдёт ли от неё парень? В общем, Робин одна мне в этой книге и понравилась Smile

Эта парочка и работает над раскрытием преступления, а в остальном их окружают родственники убитой и их друзья/знакомые. К концу книги я так и не запомнила половину имён и даже связей между ними.

ЧТО С НАЗВАНИЕМ?

Кукушкой называл Лулу один из её друзей. Я не знаю, почему Роулинг решила назвать книгу именно так (а в английском языке название имеет аналогичный русскоязычному изданию смысл). Обложка и название рисовали в моей голове более мрачный сюжет и атмосферу безысходности, чего я так и не встретила.

Видите комментарий от NYT? Как фанат первой части "Девушки с татуировкой дракона", я заявляю, что сравнивать Робин и Лисбет - не уважать Стига Ларссона. Робин просто умная и исполнительная девушка, которой нравится работать в детективном агентстве. А Лисбет Саландер - сама себе агентство, и Блумквист на её фоне вообще сильно теряется. Да и в принципе эти истории очень разные.

ИНТРИГА

В этом и состоит основная проблема книги - я не чувствовала никакой интриги. Бывают такие детективы, которые уже с первых страниц закручивают тебя в водоворот событий, и тебе хочется поскорее добраться до финала. Я, скажу сразу, не догадалась, что в "Зове кукушки" произошло на самом деле. Но для меня это не показатель. Сама эта завязка меня не зацепила - мне было безразлично, что так и как было. Я читала эту небольшую книгу целый месяц, хотя обычно с таким объёмом укладываюсь в 3 дня.

У книги уже есть 2 продолжения с Робин и Страйком. Так как я стараюсь верить в лучшее, я надеюсь, что они будут поинтереснее.

ПОКУПКА

Покупала книгу в Интернет-магазине Лабиринт с большой скидкой - обошлась она мне в 112 рублей. Сама книга обычного карманного формата с газетной бумагой. Читать удобно, опечаток нет, оформление нормальное.

К сожалению, вместе с ней я взяла и вторую часть серии - "Шелкопряд", так что придётся читать и её. Страйк и Робин по-прежнему будут вместе с читателем, а вот каков сюжет - я пока не знаю.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не могу сказать, что это чтиво такое скучное, что я читала прямо через силу. Нет, оно просто никакое. Скучное, не затягивает, до развязки можно догадаться (у меня были мысли в верном направлении, но я в итоге на этой позиции не стала останавливаться). Эту книгу можно было бы урезать в два раза - и читать было бы интереснее.

Короче, я разочарована и не рекомендую. Продолжение читать буду, так как уже его купила.

Другие мои отзывы на книги находятся здесь.

ваша_Маша не рекомендует Зов кукушки / The Cuckoo’s Calling. Роберт Гэлбрейт, Джоан Роулинг

Частный детектив, ветеран войны Корморан Страйк (англ. Cormoran Strike), расследует загадочную смерть модели, упавшей с балкона.
  • Violetty аватар

Violetty 8 Июнь, 2016 - 22:31
    Полностью, просто на 100 процентов согласна с Вашим мнением. Меня книга очень разочаровала, уж от Роулинг я ожидала большего. Но увы.
  • Монтита аватар

Монтита 5 Сентябрь, 2016 - 17:41
    У меня она вообще не пошла, дотянула до середины и отправила на полку
  • Ольга Юсупова аватар

Ольга Юсупова 8 Май, 2017 - 23:44
    значит, мне даже не стоит начинать