4.5

Наталья М12 аватар
Опубликовано 19 Апрель, 2014 - 23:30
Достоинства: качество печати

Когда появилась у меня идея купить фотопринтер – муж отговаривал, но я настояла. Если сказать честно, то в процессе эксплуатации не раз пожалела о покупке. Конечно же, я считала что буду фотки печатать налево и направо чуть ли не каждый день, только заправлять СНПЧ успевай. На деле все оказалось совершенно иначе: как-то некогда, да и «фотографов» у нас нет, хотя и фотоаппарат неплохой купили.

Сколько проблем я с ним поимела... Когда-то у меня уже был струйный принтер, но на тот момент меня не особо напрягали проблемы с ним – разобраться и повозиться время позволяло, и это самое главное!!! А на этот раз я рассчитывала, что возникновение каких-либо "проблем" буду решать обращением в «сервис», и вообще наивно надеялась, что их не будет Smile, принтер ведь новый совершенно, а не купленный на барахолке, как прошлый...

К принтеру прилагалась инструкция по обслуживанию, но многие важные моменты там не описаны, поэтому пришлось много сидеть на тематических форумах, чтобы по мере возникновения каких-то сложностей получить необходимую информацию. Это уйма потраченного времени; на сегодняшний день я во многом разобралась. В инструкции написано, что печатать нужно примерно 4 листа формата А4 цветных изображений в неделю. Я печатаю гораздо реже, хотя стараюсь периодически нагрузить его, чтобы не «засох». Для этих целей висит парочка картинок на «рабочем столе», есть даже просто в Экселе табличка с колонками разных цветов Smile.

Для того, чтобы чернила нормально поступали из СНПЧ в картриджи, пришлось снять заглушки с "банок", т.е. открыть и то отверстие, которое предназначено для заливания чернил... У кого-то может быть и так работает нормально, а у меня нет...Уровень чернил при снятии заглушек выровнялся в смежных отсеках:

Вторым важным моментом является отвод "отработанных" чернил во внешнюю ёмкость. У меня проблем с принтером стало значительно меньше после этого "усовершенствования". Видимо, заполненная внутренняя ёмкость исключала возможность качественной прочистки печатающей головки при включении принтера, да и при прочистке с помощью сервисного ПО. Поэтому, с этим лучше не затягивать, а озаботиться вскорости после приобретения. Здесь тоже есть нюанс: сразу после «вывода чернил» печатающая головка каким-то чудным образом стала смешивать разные цвета, в итоге цвета получались «грязными». Я уж думала, что печатающая головка пришла в негодность. Однако опытным путём проблему решила: поставила ёмкость для сбора чернил под полку, на которой стоит принтер, обеспечив слив чернил под непрерывным уклоном и теперь всё ОК. Но и здесь может быть "косяк" - нужно убедиться, что чернила не перетекают в установленную ёмкость из принтера самопроизвольно, типа вечером в СНПЧ чернила залили, утром уже банки наполовину пустые Smile)

Если в системе появляется много воздуха - довольно частое явление (мы видим, что чернила из СНПЧ как бы не доходят до картриджа, оставляя пустое пространство иногда длиной чуть ли не в пол-пути) можно попробовать следующее: вытаскиваем блок картриджей (не пытайтесь вытаскивать один из них!!! они соединены между собой), вынимаем пробочку, закрывающую отверстие для заправки. Чистым шприцем (без иголки) тянем чернила из отверстия пока не увидим, что чернила из СНПЧ достигают наконец-таки своей цели, либо в шприц вместо чернильной пены не начинают поступать чернила. После этого ставим всё обратно.

Многое зависит от качества используемых чернил - у меня Ink-Mate EIM290 - вроде как это неплохие чернила на водной основе, т.е. с ними проблем быть не должно. Фотки получаются просто супер! Но стоят ли они затраченного времени и стараний?! В моём случае ответ однозначен - НЕТ. Поэтому, если собираетесь купить принтер чтобы печатать дома фотки - подумайте хорошенько - есть ли у Вас время и желание для этого. Один маленький недостаток - текст, в особенности набранный мелкий шрифтом, принтер печатает не четко, а как-то смазано и расплывчато, в отличие от лазерных принтеров. Но ведь он и предназначен для других целей.

Окончательный вывод через три года использования: принтер хороший, но он требует внимания и огромного терпения на первоначальном этапе, если Вы ещё не знакомы с основными моментами по его обслуживанию. Как показал опыт – обращение в сервисы – это не «вариант».

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ (проверены опытом):

Вывод чернил ЗДЕСЬ

С выводом чернил – главное не надеть «отводной шланжик» на штырёк, который торчит из принтера, надевать нужно на гибкую трубочку Smile.

Промывка печатающей головки ЗДЕСЬ

С такой промывкой нужно быть осторожной, чтобы не залить жидкостью «наполнение» принтера, ни в кем случае не вливайте промывочной жидкости больше рекомендованного количества! И вообще, если в чём-то сомневаетесь – лучше ещё поищите информацию, чтобы понимать, что вы делаете. При серьезном засоре такая промывка не поможет.

Снятие и промывка печатающей головки.

Если придётся снимать печатающую головку, даю несколько ссылок, т.к. в первый раз может оказаться сложно разобраться:

первая вторая третья

Всем удачи!!!

______________________________________

Купила комплект ПЗК для своего принтера на Алиэкспресс, ссылка на товар ЗДЕСЬ. После установки нужно сделать "сброс счётчика чернил" через утилиту замены картриджей из родного ПО, картридж при этом нужно вынуть и вставить ещё раз. Мне обошёлся по цене 6,9 доллара, у нас это удовольствие предлагали за 25. Однако по итогу эти картриджи не очень нравятся - два цвета выпадают постоянно. Надо было брать сразу 2 комплекта!

Наталья М12 рекомендует Принтер Epson Stylus Photo P50

Тип устройства: Принтер