4.1

Au-gust аватар
Опубликовано 3 Сентябрь, 2012 - 13:20
Достоинства: динамично, хороший актреский состав
Недостатки: открытый финал
Три предыдущих фильма про Джейсона Борна, убегающего от спецслужб, я не смотрела. По причине того, что не перевариваю актера Мэтта Дэймона. Четвертый же фильм заманил меня присутствием Эдварда Нортона, фильмы с которым я не пропускаю, даже если меня терзают сомнения, стоит идти или нет. Обычно оказывается, что стоит. Например, недавнее "Королевство полной луны" очень понравилось, при том, что трейлер был шизофреничный. В случае с "Эволюцией Борна", наоборот, трейлер обещал занятное зрелище, но расчет не оправдался.

Четвертый фильм - новая история. Борн мелькает в виде протокольных фотографий раза три. О нем говорят, но в центре сюжета другой агент - Аарон Кросс, участник эксперимента, который решили свернуть. Соответственно, все участники опытов обречены. И вот он бежит, как Борн когда-то. Так или иначе, все части про погоню, и объединяет их то, что финал как таковой отсутствует. Потому что классического хэппи-энда быть просто не может, ведь не станет же правительство самораспускаться и отпускать тех, кого преследует, на все четыре стороны!

В "Эволюции Борна" много диалогов, которые не будут понятны тем, кто фильмы с Дэймоном не видел. В принципе, это не большой недостаток, потому что сюжет все равно напряженный, и много экшена, и актеры задействованы хорошие. С другой стороны, однако и не тянет смотреть пятый фильм, если вдруг он выйдет. Дело именно в том, что подобную историю можно бесконечно тянуть, как кота за хвост, слегка обновляя список действующих лиц и локации съемок. Сказать в этом жанре что-то новое тоже нелегко, и в данном случае новаторства нет и в помине. Мое мнение - "Эволюция Борна" подойдет скоротать вечерок, если хочется совсем уж отключиться, или просто порадует поклонников актеров. Остальным ловить нечего!

Au-gust не рекомендует Эволюция Борна

• Редкая удача.

04.09.2012
    Lynette аватар

Начало напрягло. Сразу. Волосатый мужик наедине с природой сразу отсылает меня к фильму "В диких условиях" со всей его наигранностью и пафосом. Как Аарон с уверенным видом преодолевал все препятствия, отбивался от волков... словом, хорошо, что это было лишь начало.

• Как это нет Мэтта Дэймона, если только о нём и думаешь...

04.09.2012
    Liubashka аватар

Премьеру фильма "Эволюция Борна" я ожидала с огромным нетерпением, потому что три предыдущие части "Идентификация Борна" (2002), "Ультиматум Борна" (2007), "Превосходство Борна" (2004) были великолепны.

• Название есть, а Борна нет!

31.08.2012
    Keira аватар

Прокат "Эволюции Борна" стартовал, а значит массовый обман с каждым днем набирает обороты! Как и в трех предыдущих частях, в названии фильма фигурирует фамилия Борна.