Katerina_She аватар
Опубликовано 21 Август, 2016 - 15:07
Достоинства: дешево содержать, добрая и ласковая, не обременительна в ухлде, умная и сообразительная, чистоплотная
Недостатки: короткий срок жизни, шумит ночью

Всем здравствуйте! Поделюсь и я своей историей про нашу любимицу Марусю ( в простонародье Муську).

Итак, жили мы в то время на съемной квартире и заводить животное нам было категорически нельзя, т.к. хороший ремонт, хорошая мебель и хозяйка была против. Ну нельзя так нельзя. Пожили мы пожили без никого, только вдвоем и стало нам капец как скучно. И как то за разговором, я предложила мужу, а не завести ли нам крысенка? Муж в шоке! Опыт общения с декоративными крысами у меня уже был, до этого еще в школе я живя с родителями завела себе крысу. Родители никого больше не разрешали и я пошла на рынок там купила крысеныша и притащила. Потом папа со мной неделю не разговаривал, а уж потом привык и с этой крыской очень подружился)))) Но не об этой крыске моя история. "Поработав" с мужем пару вечеров, он сдался))))

Для начала мы решили посмотреть крысят по зоомагазинам, как в раз в тот период их нигде не было, ну и пусть, зато мы в магазине накупили заранее все приданое для нового члена семьи. Мы купили:

- огромную клетку в три этажа, с лесенками, с кучей дверок, размером 40см х 60см, т.к. нас убедили, что крыса достаточно крупный грызун и ему нужно много места , и не пожалели о такой покупке, Муське там было удобно и носится по этажам ей было прикольно;

- домик, т.к. нам сказали, что они прям любят прятаться ( честно по первому времени пряталась пока не привыкла и все, всю оставшуюся жизнь жила просто в клетке и спала на втором этаже клетки без всяких домиков);

- большую поилку, т.к. крысы много пьют воды и у них должен всегда быть ее запас, но и не надо забывать менять воду, потому что она может зацвести;

- большую тяжелую кормушку, чтобы крыса не перевернула ее, т.к. когда она ест, в основном сидит на крае кормушки;

- корм;

- вкусняшки, для лучшего обживания у нас в доме;

- опилки, для подсыпки вниз ( по мне так самый хороший наполнитель для крысы, т.к. она достаточно вонючее животное, а опилки в себя хорошо впитывают запах и сама крыска чистая и не пахнет и от клетки не воняет, при замене раз в три - четыре дня, неделю терпит, но лучше почаще; минус опилок то, что крыса их раскидывает и приходится у клетки регулярно собирать мусор).

Не отчаившись мы поехали на птичий рынок и там приобрели себе крысеныша, там сказали что он породистый и порода называется - Дамбо Рэкс. В крысеныше меня покорили уши!!!!! Они торчали перпендикулярно и была схожесть с Микки Маусом))))))) Взяли мы девочку, т.к. мальчика я не хотела, ну не нравятся мне как за ними волочатся их большущие причендалы!!!!!))))) Назвали мы ее в честь одного человека Машкой, но чтобы никто не догадался решили немного видоизменить и стали называть Мусей))) от сокращенное Маруси)))

Приехав домой, мы заселили нового жильца в ее новый дом с уже наполненными плошечками и полной поилкой, но она не ела и не пила три дня!!! Был период адаптации у мышонка... затем все пошло на поправку и буквально через пару недель она уже носилась по нам и выгуливалась каждый вечер на диване)))

Надо сказать, что крыска была очень чистоплотная, пока была маленькой могла пописать на человека, но когда стала взрослой ни разу она никого не обсикала!!! Также она была сама доброта. За всю свою жизнь она ни разу никого не укусила! Хотя к нам приходили друзья с маленькими детьми и те не особо церемонились когда с ней игрались ( например моя крыса, которая была у родителей в обиду себя не давала и кусала детей и мужчин, не любила вот она их, терпела только моего папу и то, только за кусок сыра или колбасы). Вообще из общения с крысами я вынесла тот факт, что они реально умные животные!!! Она сломя голову, как хомяк например, не бежит хоть бы куда, всегда держится рядом с хозяином. Часто мы с ней и готовили вместе и убирались, я сажала ее себе на плечо и поехали) Единственное у них очень острые коготки и цепляется ими она огого, поэтому для ношения на плече лучше одевать одежду поплотнее. Когда носишь ее на плече за шею она обнималась хвостом))) Как рукой))) Если например держишь на руке, обязательно обовьет руку хвостом и держится. Любимое времяпрепровождение было - это ухаживать за моими волосами после ванной))) Сажаешь ее на плечо и она берет прядку и зубками ее прочасывает))) Вообще крысеныш был очень социолизирован!

Кушала она у нас все практически. Конечно основой был ее корм и свежие овощи, но и всякие вкусняхи со стола тоже перепадали) Сладкое любила, но особо не давали, вредно.

Саму Мусю за всю ее жизнь мыли мы наверное раз 5, не больше. Не требовалось как то. Она и сама прекрасно ухаживала за своей шкуркой. Регулярной мойке подвергалась только клетка.

С нами Муська пережила переезд в свою квартиру, где в последствии мы завели еще и щенка и Муська начала его воспитывать, но время безжалостно ко всем...

Прожила у нас Муся 3 года. Говорят, что это очень даже достойно для мышиного поколения)))) Вспоминаем с мужем ее только добрыми словами. Пока больше не заводим крысок, т.к. нам хватает собаки и ребенка)))) Но думаю как ребенок подрастет, то заведем. Честно скажу, были и хомяки и декоративные мыши, но вот крыски из семейства грызунов самые умные и интересные и они как то западают в сердце.

Katerina_She рекомендует Крыса дамбо

Категория: Другие животные
Я давно крыс держу, не дамбо, обычных. Ваша Муська-Маруська старожил, 3 года это много.
21.08.2016
Нам все говорят, что много. Ну видимо хорошо жилось))) Жалко, что так мало все равно. Привыкли к животинке.
25.09.2016
вы знаете характер животного зависит от хозяина,если любить животное,то и животное отвечает на любовь.Тем более крысы,они очень умные не смотря на то,что маленькие.