katrene аватар
Опубликовано 17 Август, 2014 - 10:53
Достоинства: недорогой
Недостатки: грубоватый вкус, е и ароматизатор, какао-порошок, кислое послевкусие, не качественный

Не буду вдаваться в подробности данного шоколада, о нем и так уже много отзывов. Просто поделюсь своими впечатлениями.

Если честно, о заявленной "элитности" ожидаешь от шоколада многого. Внешне упаковка тоже красивая, правда немного старомодная. Процент содержанию какао 75%, все в меру.

Состав: какао тертое, сахар, какао-порошок, масло какао, эмульгаторы: Е322, Е476, ароматизатор "Ваниль".

Внешне темно-коричневый, почти черный. Ломается с хрустом. Тает на ладони. И в жару. Пахнет какао. Но вот вкус... Такое ощущение, что ешь плитку, то ли пластилиновую, то ли восковую с привкусом какао. Причем, аромат какао раскрывается не сразу. А в настоящем шоколаде он раскрывается моментально. Не должно быть такого, что во рту кусок пластилина. Думаю, это из-за эмульгаторов.

Еще не могу обойти тот факт, что в продукт добавлен какао-порошок. Это делается, чтобы догнать общую массу какао-продуктов. И еще из-за того, что производитель экономит на дорогом сырье (какао-бобы и какао-масло - очень дорогая вещь). Это значительно удешевляет продукт, как вы понимаете.

Я не смогла осилить всю 100-граммовую упаковку и выкинула последние 4 плитки. К тому же, у меня этот шоколад вызвал аллергию в виде небольшой сыпи на щеках о_О

В Москве Бабаевский "Элитный" стоит от 55р до 80р. Это недорого. Посему сделаю вывод, что шоколад обычный, средней ценовой категории, для людей, у которых нет возможности платить за деликатес в 2 раза больше, а шоколада изведать хочется. В качестве более качественного аналога могу предложить шоколад фирм ВК "Априори" и "Озерский сувенир" - уж их продукция лучше и натуральнее. И дороже Smile

Бабаевский "Люкс" понравился больше, но тоже не "ах": http://irecommend.ru/content/pereborshchili-s-aromatizatorom

katrene рекомендует Шоколад Бабаевский Элитный

Горький шоколад. 75% какао
Категория: Разные продукты
Брэнд: Бабаевский
Тип продукта: Шоколад
  • june_07 аватар

june_07 15 Март, 2015 - 19:40
    Извините, но насчет пластилина какой-то бред. По вашему горький шоколад настоящий должен таять во рту и не жеваться? Ерунда, такого от горького шоколада вы не увидите! Линд 85%, 99% во рту не тают ни капли, 70% еще помягче, это учитывая что там тонкие пластинки, а тут бруски толстые. Это отличный шоколад, лет 10 его уже ем, и не ощущаю, чтоб рецептура изменилась. Брала Линд 70% одно время, но этот вкуснее. У меня от некачественного шоколада, типа альпен гольд и иже с ними, лезут прыщи, от этого ни разу и никогда. В 75% везде добавляется какао-порошок, в этом нет ничего страшного, тк качество самого какао порошка тоже играет роль.
    У люкс вкус хуже чем у этого, там меньше какао и больше сахара. Вам он понравился потому что не как пластилин?)))