aeterien аватар
Опубликовано 26 Октябрь, 2015 - 15:05
Достоинства: бюджетный вариант, волосы хорошо расчесываются, не путает волосы, придает блеск волосам, приятный запах
Недостатки: вызывает перхоть, очень не удобно открывается крышка, сушит волосы, сушит кожу

Шампунь Garnier Ultra Doux Сила 5 растений я купила благодаря отзывам на Айреке. Размышляя, что же купить, Timotei или Garnier Ultra Doux, выбор был сделан в пользу последнего, так как рейтинг оказался выше (что, однако, не 100%-ный показатель правильности выбора).

Шампунь Garnier Ultra Doux Сила 5 растений

• гладкие;
  • средней длины;
  • средней густоты;
  • без объема;
  • суховатые и секущиеся концы;

Кожа головы:

• жирная;
  • чувствительная;
  • бывает "перхоть" от агрессивных шампуней;
  • мою голову через день;

Крышка флакона и консистенция Garnier Ultra Doux Сила 5 растений
Крышка флакона и консистенция Garnier Ultra Doux Сила 5 растений

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ШАМПУНЯ

Впечатления начинаются с попыток открыть Garnier Ultra Doux Сила 5 растений - он имеет неудобную "ногтеломную" крышку. Производитель — креативщик еще тот, сделал типа оригинальную красивую крышечку, но очень уж не эргономичную. Что ж, после покупки следующего флакона я перелью шампунь в более удобную емкость.

Шампунь абсолютно прозрачен, хотя и кажется, что имеет зеленый оттенок. Консистенция в меру густая, вполне стандартная для подобных моющих средств. Garnier Ultra Doux Сила 5 растений хорошо пенится, обычно наношу на волосы раствор шампуня с водой из маленького стаканчика. Промывает отлично, как говорится до скрипа. Волосы не путаются даже если использовать без бальзама-ополаскивателя.

Волосы после шампуня Garnier Ultra Doux Сила 5 растений
Волосы после шампуня Garnier Ultra Doux Сила 5 растений

После сушки феном и расчесывания волосы выглядят сияющими, гладкими, упругими и объемными. Однако все же чувствуется сухость, но не так критично, как с другими шампунями (Fortesse, Head&Shoulders, Nivea). При расчесывании волосы электризуются, хотя здесь, наверняка, еще и заслуга пластиковой расчески. Короткие отрастающие волоски тоже топорщатся и это еще одно доказательство того, что Garnier Ultra Doux Сила 5 растений пересушивает волосы, слишком агрессивно обезжиривая их.

Видно, что волосы слегка пушатся
Видно, что волосы слегка пушатся

На коже головы чувствуется сухость и стянутость, особенно после фена. При естественном высушивании такие неприятные ощущения отсутствуют и волосы не так сильно пушатся. Если помыть голову с утра, то к вечеру шевелюра постепенно теряет изначальный вид: объем становится меньше, волосы соприкасающиеся с кожей лица и затылка выглядят несвежими.

Короткие волоски топорщатся, но в принципе терпимо
Короткие волоски топорщатся, но в принципе терпимо

На второй день объем исчезает, у корней волосы приобретают слегка запачканный вид, но основная масса смотрится вполне чистой, поэтому обычно делаю хвост. Но к вечеру, увы, шевелюра уже имеет грязный вид и утром нужно обязательно мыть голову. В общем, на частоту мытья этот шампунь никак не повлиял, как мыла через день, так и мою.

Волосы на второй день после мытья Garnier Ultra Doux Сила 5 растений
Волосы на второй день после мытья Garnier Ultra Doux Сила 5 растений

К сожалению, после использования Garnier Ultra Doux Сила 5 растений периодически возникает легкий зуд и перхоть, что и не удивительно - ведь кожа-то пересушена. А что бывает с кожей лица (и не только лица), если ее пересушить? Правильно, она начнет шелушиться. Волосистая часть кожи головы ничем не хуже и тоже начинает шелушиться, в итоге получаем "перхоть" - белые хлопья или даже корочки.

Мне кажется, что это не грибковая перхоть, ведь тогда должны помогать такие средства как Дермазол. Значит либо кожа пересушена и шелушится, либо какая-то аллергическая реакция. И в попытках восстановить защитный липидный слой кожа усиливает выработку кожного жира и в итоге получаем быстро загрязняющиеся волосы.

СОСТАВ ШАМПУНЯ GARNIER ULTRA DOUX СИЛА 5 РАСТЕНИЙ

Состав шампуня Garnier Ultra Doux Сила 5 растений
Состав шампуня Garnier Ultra Doux Сила 5 растений

Достоинства:

• не спутывает волосы;
  • придает блеск;
  • придает небольшой объем;
  • приятный свежий травянистый запах с нотами зеленого чая, жаль недолго держится на волосах;

Недостатки:

• сушит волосы и кожу головы;
  • вызывает появление перхоти;
  • после высушивания волос пушится "подшерсток";
  • после его использования электризуются волосы;
  • неудобная крышка;

РЕЗЮМЕ

Несмотря на ощутимые недостатки Garnier Ultra Doux Сила 5 растений, мне нравятся мои волосы после его применения, то как они блестят, легко расчесываются (хотя и электризуются при этом) и держат объем в первый день. Поэтому этот шампунь задержится у меня на полке в качестве базового ухода. То, что он сушит волосы (некритично) и кожу головы, вызывая из-за этого перхоть, плохо, но буду спасаться пастой Сульсеной, пока не найду что-то получше. Увы, но большинство опробованных мной шампуней даже хуже Garnier Ultra Doux Сила 5 растений.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Тип: Шампунь
Брэнд: Garnier
  • Пепи Н аватар

Пепи Н 26 Октябрь, 2015 - 15:07
    Мой любимый шампунь Laughing out loud очень нравится именно из за того что придает объем ( хоть чуть Innocent )
  • Веледа аватар

Веледа 26 Октябрь, 2015 - 15:11
    Шампунь не плохой, но у меня после него очень много перхоти, хотя у меня после любого ее много.
  • aeterien аватар

aeterien 26 Октябрь, 2015 - 15:48
    Надежда Пепи , да хоть немного объема, но есть в отличие от других его собратьев Smile

Веледа, у меня тоже большинство шампуней вызывают перхоть, но после этого хотя бы волосы красиво выглядят и не путаются. Поэтому приходится пользоваться этим вариантом, пока не найдется что получше, а до этой поры придется терпеть, как те мыши, что плакали, кололись, но продолжали жрать кактус Smile
  • Айрин.С аватар

Айрин.С 26 Август, 2016 - 15:07
    Я тоже обычно мою голову через день, но с этим шампунем захотелось делать это каждый день.
  • aeterien аватар

aeterien 28 Август, 2016 - 14:08
    Похоже в этом плане мне с Garnier Ultra Doux чуть больше повезло.