Среднее: 4 (1 голос)

Nastya_Shelehova аватар
Опубликовано 27 Сентябрь, 2016 - 14:00
Достоинства: легкий, цена
Недостатки: дырки в поддоне, не переворачивает яйца

С инкубатором "Рябушка" нам довелось познакомиться в конце весны, когда мой драгоценный муж, начитавшись о пользе перепелиных яиц, "заболел" идеей завести перепелов. Конечно, ограничиться покупкой взрослых перепелок, которые бы стабильно неслись, он не смог: это было бы слишком просто для его творческой натуры. Поэтому мы попросили у кума инкубатор и купили две сотни яиц с зародышами.

О том, как мы "высиживали" перепелов и как я "принимала роды" вы можете прочитать здесь. Поэтому подробно на этом останавливаться не буду, а расскажу о самом инкубаторе "Рябушка". Стоит это чудо-техники недорого: по нынешним расценкам около 400 грн. В целом штука удобная: благодаря электронному терморегулятору можно все время контролировать температуру. Для перепелов это 37 градусов выше нуля.

Удобно поддерживать влажность: нужно наливать водичку в тарелочки, которые идут в комплекте. Влажность мы регулировали при помощи гигрометра, заказанного на "Алиэкспрессе".

Из минусов: необходимость переворачивать яйца каждые 6 часов вручную. Модели подороже делают это самостоятельно, нам же приходилось все время контролировать процесс. Муж, чтобы не упустить момент, ставил будильник и даже приезжал специально из гостей для этого.

Проблемой для нас стали и дырочки в пластиковом поддоне. Я так понимаю, что они нужны, чтобы вода из тарелок, испаряясь, поступала к яйцам. Зато некоторые перепелята, вылупившись, тут же совали в них головы и ломали себе шейки. Поэтому я сделала вывод, что для инкубации перепелов нужно застилать поддон какой-нибудь марлей или занавеской. Может быть, это не очень удобно, когда переворачиваешь яйца, зато птенцы не провалятся и не поскользнутся. У перепелят очень нежные конечности, и их первые дни даже на газетку ставить нельзя.

Вот, в общем-то и все недостатки инкубатора "Рябушка". Своей цене он вполне соответствует.

Конечно, не все идеально, но приспособиться вполне реально.

Надеюсь, мой опыт будет вам полезен!

Спасибо всем за внимание!

Nastya_Shelehova рекомендует Инкубатор "Рябушка - 2"

Брeнд: "Рябушка
Тип техники: Инкубатор