Опубликовано 5 Март, 2015 - 16:55

Рожала в июле,в невыносимую жару на 42 неделе. Бесплатно.

Теперь расскажу по порядку о долгих и мучительных днях в роддоме.

Маленькое отступление: Направление в роддом было пустым, без номера. В консультации сказали, что этот роддом переполнен. А три дежурных роддома меня,ну никак не устраивали. Поехала в десятку своим ходом с пустым направлением. Прокатило.

И первым делом ПРИЕМНЫЙ ПОКОЙ

Маленькое помещение, где беременяшки с пакетами, сумками и родственниками ждут своей участи. Отдала свою карточку охраннице, она сказала "Ждите когда позовут!" и отнесла ее доктору. К слову, я ждала всего 1-1,5 часа и это мало. Другие ждали по 5-6 часов (Некоторые девушки сидели и ждали когда освободятся места в дородовом. Медсестра: "Мест в дородовом нет. Но есть платные палаты")

Вызвали. Меня осмотрела приятная бабулька (Нина Павловна вроде) и сказала: "Через 3 дня приедешь. А если начнешь рожать раньше - вызываешь скорую и к нам!" И записала мою фамилию в какую-то волшебную тетрадочку.

За эти долгие 3 дня не успела родить и снова своим ходом поехала сюда. Снова отдала карту, снова "Ждите!". А дальше началось! Одно родильное отделение закрыто. В роддом принимали только с патологиями. Остальных разворачивали. Ну, думаю, сейчас и меня развернут.

Вызвали. Снова осмотрела бабулька, обработала все хлоргексидином и отправила в родильное. Пока вставала с кресла отошли воды. Была там медсестра, которая пеленки дала. Говорит: "Ничего страшного! Это хлоргексидин" В таком количестве? А потом она на меня наехала, что весь пол им залила. Фиг с ним. Пока оформляли начались схватки.

РОДИЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Палата очень чистая, стеклопакеты, сетки на окнах. Нас было трое, у каждой своя кушетка.

В первый час меня осмотрели все, кому не лень. Потом остался один врач, снова посмотрел и вынес вердикт: "Ждем!" С собой были 2 поллитровые бутылки воды, телефон и носки. Можно было гулять по палате и коридору. В коридоре туалет и душ с мячиками (последним не пользовалась).

Спустя 4 часа я поучаствовала в родах своей соседки сама того не желая. Она рожала прямо в нашей палате, прямо на моих глазах. Теперь я знала как и что нужно делать. Хотя, мне это не помогло.

Спустя еще пару часов я загибалась от боли. Воды осталась одна бутылка, а сил - ни капельки. Примерно раз в час я звонила домой, ходила по коридору и считала минуты. Поставили КТГ, сказали: "Ждем!". Через час снова доктор. Снова ждем.

Когда стало совсем плохо, я попросила позвать врача. Час ждала пока хоть кто-нибудь придет. Пришлось идти самой на пост. В общем, маялась так, пока под свой контроль меня не взяла Золотухина Нонна Борисовна. Она и дала обезболивающее и это было самое страшное. Боль притупилась,а от усталости невероятно рубило. Бодрилась из последних сил, чтобы не уснуть.

В коридор я уже выползала, воды не осталось. Сама уже не звонила, а звонили мне.

За час до родов поставили капельницу и сделали укол. Я кричала так, что, казалось,стекла дребезжали. Врач на меня накричала в ответ. На том и разошлись.

К тому моменту, в нашу палату переселили еще троих с детишками. Одной притащили кушетку, а двух других распределили на гинекологических креслах! Так они там всю ночь, уставшие и измученные, пролежали.

Когда процесс пошел, врача звала рядом лежавшая мамочка. Меня отвели в другую палату,помогли залезть в кресло и облили водой, чтоб в чувство пришла. Спустя всего 5 минут на мне лежала моя кроха. Потом его забрали приводить в порядок, а меня стали зашивать.

Зашивала молоденькая медсестричка под надзором старшей коллеги. И, естественно, в конце подошла более опытная и заставила ПЕРЕШИВАТЬ. Вот за это огромный минус! Почувствовала себя подопытной мышью.

С начала схваток и до появления малыша на свет прошло долгих 13 часов, истерика, обезболивание, долгое зашивание. Но в целом, я осталась довольна!

ПОСЛЕРОДОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Ребенок ночевал со мной. Только утром приложила его к груди и он не отказался. В палату принесли завтрак, потом обед. Все ждали когда освободятся место в послеродовом. Всех деток осмотрели, дали одноразовые распашонки и подгузники. Сначала забирали в платные палаты. Позже забрали оставшихся.

Мы с соседкой попали в двухместную палату в конце коридора. Чистая, но не евро. Из-за невыносимой жары форточки были открыты практически круглые сутки. На ночь приходилось прикрывать, чтобы комары не летели. В палате 2 кровати, 2 пеленальных столика, 2 люльки и раковина. Моя кровать оставляла желать лучшего: прогибалась, матрас не спасал. Мы с крохой постоянно скатывались в середину. Но 4 дня можно потерпеть.

Туалет и душ чистые. Но до них приходилось ползти полкоридора. С болючими швами занятие так себе. Трехразовое питание в столовой, куда так же приходилось ползти. Моя соседка приносила еду в палату, когда ребенок вообще не отпускал. В коридоре и столовой стояли кулеры с горячей и холодной водой.

В первый день пришла медсестра, рассказала основы материнства. Пока лежали там сделали все необходимые прививки ребенку. Каждый день ходила на обработку швов. Медсестре, которая занималась этим (к сожалению,не знаю как ее зовут), низкий поклон и огромное человеческое спасибо! Швы сняла очень аккуратно, практически незаметно, хотя было жуткое раздражение. Более чуткого человека за все это время я не встречала!

Чего не могу сказать про педиатра. Ежова Наталья Евгеньевна это тихий ужас. Пришла осматривать детишек. Положила ребенка на пеленальник и стою рядом, чтобы не упустить ни одной детали. Она бросила оценивающий взгляд, секундная пауза - "Отойдите!" Хорошо, отошла. Осмотрела ребенка и выдала: "У вас синдром материнской небрежности!". Я выпала в осадок. Хорошо, первый ребенок, я еще могу смириться. Но когда она тоже самое выдала моей соседке (у нее третий ребенок), мы обе стояли в ступоре.

Дальше - больше. По её рекомендации ребенка приходилось докармливать. Первый раз прибежала медсестра, неряшливо показала как это делать,оставила шприцов и убежала, сказав что у нее таких, как мы много. Каждые 4 часа приносили баночки со смесью. И все бы ничего, но ребенка насильно не кормила, были остатки, за что наутро я получила выговор. Эта медсестра посчитала нужным говорить всем и каждому какая я плохая мать! (К слову, в первый же месяц ребенок набрал положенный вес полностью на грудном вскармливании. И сейчас абсолютно здоровый малыш, вес и рост в норме). Канитель с кормлением длилась 2 дня. Пришла другая педиатр, говорит: "Нужно докармливать", тут же медсестра кричит, что этого делать ни в коем случае не нужно, они все равно не едят. И снова нужно. Шприцов у них нет, давали "последние". В итоге шприцы привез муж.

На 5-й день я уже с утра названивала своим, чтоб побыстрее забрали. И даже не из-за этого дурдома. Просто хотелось домой!

Выписали быстро. Оформили все необходимые бумажки, рассказали про уход за ребенком и отпустили. Внизу, уже перед выходом в свет, медсестра одела кроху пока я одевалась сама. Лишние вещи заранее отдала родственникам.

Вроде бы конец. Но! Нам не давали проходу бешеные фотографы, предлагая свои услуги и по несколько раз переспрашивая: "ТОЧНО ли не нужно фотографировать?"

И вот наконец-то заветная дверь. Девушка вынесла малыша, следом вышла я. Наконец-то мы попали в объятия родных и близких, оставив позади 5 мучительно длинных дней!

ИТОГ

Роддом хороший, за исключением некоторых неадекватных врачей. Все остальное - индивидуально. Но если еще раз придется рожать, то поеду сюда. Не хочу испытывать судьбу Smile

Всем будущим мамочкам легких родов и здоровых детишек!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть адекватные врачи
  • Комфортно
Недостатки
  • А есть и неадекватные
AliskaSрекомендует